Servizi
Contatti

Eventi



V Premio Internazionale Letterario e d'Arte
“Nuovi Occhi Sul Mugello”
2018

Il giorno 19 maggio 2018 si è tenuta al Teatro degli Animosi la Premiazione dei vincitori del V Concorso Internazionale Letterario e d’Arte “NUOVI OCCHI SUL MUGELLO” con la partecipazione del Presidente dell’Associazione Annamaria Pecoraro e il Presidente della Giuria Gianni Calamassi alla presenza delle Autorità locali quali il sindaco di Marradi, il Presidente della Pro Loco, il responsabile del Teatro e gli ospiti invitati.

Ingresso Teatro Animosi.

Interno Teatro Animosi,

Sono giunte 298 opere suddivise in:

POESIA (sez A, B, C, D): 167, RACCONTO (sez. E, F, G, H): 73 ARTE FIGURATIVA e VIDEO (sez. I, L, M, N): 58

Hanno aderito tra questi ben oltre 100 ragazzi under 18 e scuole del territorio e non solo. Dall’estero le opere sono giunte dalla Turchia, India, Serbia, Grecia, Spagna, Albania, Bulgaria, Romania, Canada ed America Latina.

Parte del ricavato è stato devoluto a favore del progetto “Nessuno è escluso” curato dall’Associazione “Il DelpHino” onlus; che gestisce attività e laboratori rivolti ad adolescenti e adulti disabili che vivono nel Mugello.

Il grazie del Delphinus (Gianni Calamassi)

I premi (targhe e medaglie) sono stati interamente offerti dall’AVIS sezioni di Borgo San Lorenzo, Scarperia-San Piero e Vicchio, mentre quelli in denaro dalle Proloco di Marradi e Barberino di Mugello.

Giurati e premi.

La serata è stata resa ancora più importante dalla presenza degli Ospiti d’onore:

Vieri Chini (Attore, Autore, Regista, Artista), Augusta Tomassini (Poetessa), Fanny Berti (Educatrice)

Accompagnamento Musicale a cura del gruppo: “Dino, Dioniso teppista” poesie di Dino Campana in musica,

V. Chini in platea.

La Premiazione del V Concorso si è svolta nello splendido Teatro Animosi, messo a disposizione dal Comune di Marradi con tutto il personale tecnico.

(Foto 7)

I premiati.

Il Presidente della Giuria Gianni Calamassi ha tenuto una breve premessa a cui ha fatto seguito la presentazione dei giurati, che di seguito riportiamo, suddivisi per le sezioni su cui hanno lavorato:

I due Presidenti: del Premio A. Pecoraro e della Giuria G.Calamassi.

POESIA - Sez. A, B, C, D – Poesia a tema “Mugello”, UNDER 18/scuole a tema “Mugello, a tema libero, dall’estero: Silvia Calzolari, Silvia Carletti, Marzia Carocci, Gastone Cappelloni, Simona Chiesi, Luciano Manfredi, Alessandra Prospero.

Le giurate M. Brunetti, A. Prospero, S. Chiesi, S. Calzolari.

RACCONTI Sez. E, F, G, H – Racconto breve a tema “Mugello”, UNDER 18/scuole a tema “Mugello, a tema libero, dall’estero - Marialuisa Brunetti, Maria Rosaria Perilli, Fiorella Piazzini, Claudia Piccini, Claudia Piccinno, Serena Pinzani, Rita Veloce.

Sez. I, L M, – Arte figurativa a tema Poesia a tema “Mugello”, UNDER 18/scuole a tema “Mugello e a tema libero: Alessandra Barucchieri, Olga Belsito, Alfredo Biagini (alias Bottega), Paolo Calamassi, Christian Lorenz, Paolo Menchetti, Katia Rossi.

Sez N – Video a tema Mugello: Alessandro Brugioni, Roberto Bruno, Luca Del Tempora, Nicola Fanfani, Matteo Ganassi, Ezio Alessio Gensini.

E’ stato proiettato il video di Gastone Cappelloni dall’Argentina

Sono intervente Silvia Ferrarese e Patrizia Ombroni (Presidente e Vicepresidente dell’Onlus Il DelPhino)

I giurati A. Biagini e R. Bruno.

Le giurate A. Barucchieri e C. Piccini

Quindi ha dato la parola alla presentatrice Roberta Calce che ha condotto la serata.

Il Presidente di Giuria introduce R. Calce.

La Presidente A. Pecoraro con S. Chiesi.

E’ stato proiettato il video dell’Associazione.

Erano presenti le seguenti scuole con gli insegnanti che avevano aderito al Concorso

Istituto scuola primaria di Palazzuolo di Senio - Prof.ssa Emanuela Freddi

Ist Comprensivo Dino Campana di Marradi Prof.ssa Enrica Cavina e Anforti Fedora

Ist. Scarperia-S. Piero a Sieve Prof. Barbara Bruni e Lorenzo Giustini,

Ist. Desiderio da Settignano di Dicomano – Prof.ssa Monica Lusoli

Liceo Artistico Brunelleschi di Montemurlo (PO) Prof.ssa Mariella Panebianco

R. Calce presenta la serata.

La parola alle scuole.

Alle scuole presenti il Presidente di Giuria Gianni Calamassi ha donato una serie di volumi per la biblioteca scolastica.

Tavolo Presidenti, Giuria e premi.

Menzioni d’onore SEZIONE B – POESIA “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Silvia Calzolari

M. “Mugello tesoro nascosto” Bernabei Leonardo - Marradi (Fi)

M. “Il Mugello” Chini Francesco - Marradi (Fi)

M. “Mugello (Terra di emozioni)” Storchi Melissa - Reggio Emilia (ASSENTE)

Premiazione Under 18 - 1.

VINCITORI SEZIONE B – POESIA “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Simona Chiesi

3° “Il Mugello al mio risveglio” Batistini Anita - Marradi (Fi)

2° “Illusione” Montecuollo Michelle - Marradi (Fi)

1° “Occhi velati di ricord”i Marcone Valentina - Napoli

G. Calamassi e S. Chiesi premiano Under 18.

Premiazione Under 18 - 2.

Menzioni d’onore SEZIONE F – RACCONTI “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Marialuisa Brunetti

M. “Gamberaldi” Bontempi Luca - Marradi (Fi)

M. “Avventura al Castellone” Farolfi Lapo - Marradi (Fi)

M. “La via del grano e del sale” Tronconi Giovanni - Marradi (Fi)

VINCITORI SEZIONE F – RACCONTI “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Serena Pinzani

3° “Mugello e Flora” Bellini Giulia, Biancalani Elisa, Diamanti Alessandro, Manzella Guia, Rosi Alessio, Vicol Andrei Bogdan - Scarperia (Fi)

2° “L'avventura di una castagna” Casalini Mattia - Marradi (Fi)

1° “Cuori di neve” Azzimondi Damiano - Reggio Emilia

Premiazione Under 18 - 3.

Premiazione Under 18 - 4.

Menzioni d’onore SEZIONE L – ARTE “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Katia Rossi

M. “Un giro intorno ai posti più belli del Mugello” (13) Xie Mena - Montemurlo (Po)

M. “Un giro intorno ai posti più belli del Mugello” (8) Carlesi Elisa - Montemurlo (Po)

M. “Un giro intorno ai posti più belli del Mugello” (11) Hu Sara - Montemurlo (Po)

VINCITORI SEZIONE L – ARTE “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Christian Lorenz

3° “Un giro intorno ai posti più belli del Mugello” (7) Risaliti Filippo - Montemurlo (Po)

2° “Un giro intorno ai posti più belli del Mugello” (12) Xie Claudia - Montemurlo (Po)

1° “Mattutino” Sezzatini Tommaso - Dicomano (Fi)

Premiazione Scuola Dicomano.

VINCITORI SEZIONE N – video “Under 18 “Tema Mugello”

Ha premiato Nicola Fanfani -– si sono mostrati i tre video, e la lettura della motivazione è stata fatta dai giurati.

3° “L'albero e le sue trasformazioni” Iuga Paola Beatrice – Guido Fedi - Luca Pelosi – Diana Tarchi - Scarperia (Fi)

2° “Le stagioni dell'albero” Bartoloni Ginevra – Bartoloni Mattia - Capanni Camilla-Focardi Noemi – Gucci Jenny – Madeo Sabrina - Scarperia (Fi)

1° “Mugello è poesia” Aiello Mattia - Carbone Matilde - Chiavacci Anita – Lisi Camilla- Parrini Francesco - Scarperia (Fi)

Roberta Calce.

Il Sindaco di Marradi premia F. Scheggi.

Presentazione da parte della Presidente del Premio Annamaria Pecoraro e intervento di AUGUSTA TOMASSINI – POETESSA autrice di 6 sillogi- A seguito della progressiva perdita della vista, a causa della Retinite Pigmentosa, è entrata a far parte dell’Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti di Pesaro. È commissaria C.P.O. “Commissione Pari Opportunità tra uomini e donne” della Regione Marche.

Menzioni d’onore SEZIONE E – RACCONTI “Tema Mugello”

Ha premiato uno dei Giurati a rotazione alternandosi con chi ha letto la motivazione.

M. “Stagioni” Borselli Marco - Borgo S. Lorenzo (Fi)

M. “Mugello: cornice di una vita” Incerpi Roberta - Pistoia

M. “L'educazione con la bicicletta” Sbolgi Paolo - Firenze

VINCITORI SEZIONE E – RACCONTI “Tema Mugello”

Al primo classificato è andato il dono del Maestro Montuschi. La lettura delle motivazioni è stata a cura dei giurati che si sono alternati.

3° “Storia di una pagina” Fratini Tiziana - Firenze Ha premiato Bassetti

2° “La strega del buio” Casucci Rampini Carla Oretta - Firenze Ha premiato Bassetti

1° “L'anima del Mugello” Scheggi Fabrizio - Vicchio (Fi) Hanno partecipato alla Premiazione il Presidente della Proloco, il Sindaco di Marradi e il Maestro Montuschi.

R. Calce con il Sindaco di Marradi.

“Dino, Dioniso teppista”.

Il gruppo “Dino, Dioniso teppista” ha suonato un intermezzo.

Alessandro Lo Presti e Fanny Berti.

Il dott. Alessandro Lo Presti ha ringraziato a nome del Consiglio Regionale il Comune di Marradi e l’Associazione N.O.S.M plaudendo all’iniziativa.; la Presidente del Premio Annamaria Pecoraro ha presentato la Dott.ssa FANNY BERTI a cui è seguito un suo intervento.

Menzioni d’onore SEZIONE A– poesia “Tema Mugello”

Ha premiato Alessandra Prospero e le motivazioni sono state lette dai giurati alternandosi.

M. “Dentro di me il Mugello” Monaci Carlo - Vicchio (Fi)

M. “Canzone del Mugello” Fasulo Antonio - L’Aquila

M. “Fortezza di San Martino” Berti Giulia - Scarperia (Fi)

VINCITORI SEZIONE A – poesia “Tema Mugello”

Al primo classificato è andato il dono del Maestro Montuschi. La lettura delle motivazioni è stata a cura dei giurati che si sono alternati.

3° “Ricordi in cornici d'oro” Donà Franca - Cigliano (Vc) Ha premiato Tarchi

2° “Breve storia del Mugello” Tamiro Flavio - Calco (Lc) (ASSENTE)

1° “Amor barberinese” Santini Bruno - Lastra a Signa (Fi) Hanno partecipato alla Premiazione il Presidente della Proloco, il Sindaco di Marradi e il Maestro Montuschi.

Premiazione F. Donà.

Menzioni d’onore SEZIONE I – arte “Tema Mugello”

Ha premiato Alfredo Biagini detto il “Bottega” e le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

M. “Teatro degli animosi, Marradi” Corsini Daniela - Firenze

M. “Rupecanina” Generini Massimiliano - Borgo San Lorenzo (Fi)

M. “Agosto a Ponzalla” Stelitano Serena - Scarperia (Fi) (ASSENTE)

VINCITORI SEZIONE I – arte “Tema Mugello”

3° “Tortelli e coltell”i Malovic Slobodanka - Figline V.no (Fi) Hanno premiato Tarchi e il Maestro Montuschi (foto

2° “Giorno di mercato a Scarperia” Gabbi Elvira - Firenze Hanno premiato Tarchi e il Maestro Montuschi (Foto

1° “L'oro del Mugello” Esposito Nina - Caserta Hanno premiato il Presidente della Proloco il Sindaco di Marradi e il Maestro Montuschi che ha fatto un dono ai tre primi classificati.

Premiazione S. Malevic.

Premiazione E. Gabbi.

Menzioni d’onore sezioni D e H (vengono solo citati perché sono ASSENTI

Menzioni d’onore estero

M. “Zarathustra and the swallow” – “Zarathustra e la rondine” Hacıoğlu Volkan - Istanbul (Turchia)

M. “Candida luce” Shele Agron - (Albania)

M. “Gittiğimiz Yer” – “Dove siamo diretti” Koşar Emel - (Turchia)

VINCITORI SEZIONE D (vengono solo citati perché sono ASSENTI) e viene mostrato solo il video della seconda classificata Elisabetta BAGLI

3° “Ege Denizinde Ölüm” – “Morte nel Mar Egeo” Karahan Hilal - Turchia

2° “Mi appartiene” – “Me pertence” Bagli Elisabetta - Madrid (Spagna)

1° “Acqua di luna” Zucchi Pasquale - Montreal (Canada)

VINCITORI SEZIONE H “Racconto”

1° “Voglio sempre tornare” Cecchi Silvia Beatriz - Argentina (ASSENTE)

Il Gruppo “Dino, Dioniso teppista” suona un altro intermezzo

PREMIO ALLA CARRIERA a VIERI CHINI

Hanno premiato la Presidente del Premio Annamaria Pecoraro ed il Sindaco di Marradi.

Vieri Chini artista, regista, noto personaggio di Borgo San Lorenzo e ‘anima’ del Teatro Idea. La sua famiglia ha recentemente festeggiato il secolo di attività ceramica e, con l'inserimento dei suoi figli Mattia e Cosimo, viene spontaneo di ricordare come, da bambino, vivesse lo stabilimento e come l'argilla venisse modellata con un gigantesco tornio, si premia con lui l'inventiva e l’altissimo livello artistico delle varie generazioni della famiglia Chini.

Menzioni d’onore SEZIONE C– poesia “Tema libero”

Ha premiato Silvia Carletti e le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

M. “Il sopracciglio del giorno” Bellanova Bartolomeo – Bologna (ASSENTE)

M. “Il futuro non è ancora scritto” Pais Lorenzo - Collegno (To) (ASSENTE)

M. “Dove dormono le farfalle” Sandrolini Daniela - Marzabotto (Bo)

VINCITORI SEZIONE A – poesia “Tema libero”

Le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

Premiazione M .Marini Danzi.

3° “Sonetto all'estate” Ambrosini Daniele - Firenze Ha letto direttamente l’autore

2° “Siamo” Marini Danzi Marina - Massa Carrara Ha premiato Bassetti

1° “Amo” Magi Manuela - Tolentino (Mc) Hanno premiato Neri e il Sindaco di Marradi

Premiazione M. Magi.

Menzioni d’onore SEZIONE G – racconti “Tema libero”

Ha premiato un Giurato e le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

M. “Su una panchina” Marchiori Eleonora - Polcanto (Fi)

M. “Aminah” Cecere Ester – Taranto (ASSENTE)

M. “Una signora matura dal fascino discreto e intramontabile” Perri Rolando - Cosenza (ASSENTE)

VINCITORI SEZIONE G – racconti a “Tema libero”

Le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

3° “Ufficio complicazione affari semplic”i Retta Paola - L’Aquila Ha premiato Bassetti

2° “Fragole” Impellizzeri Antonino - Leonforte (En) Ha premiato Tarchi

1° “Amore” Nardi Guido - Sesto Fiorentino (Fi) Hanno premiato Neri e il Sindaco di Marradi.

Menzioni d’onore SEZIONE M – ARTE “Tema libero”

Ha premiato Paolo Menchetti - Le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

M. “Airone” Marchi Carlo - Firenze (ASSENTE)

M. “Tomovic e il suo mondo” Malovic Slobodanka - Figline (Fi)

M. “La piccola profuga” Esposito Nina - Caserta

M. “Municipio Borgo San Lorenzo” Corsini Daniela - Firenze

VINCITORI SEZIONE M - ARTE a “Tema libero”

Le motivazioni le hanno lette i giurati alternandosi.

3° “Essere” Nigro Simona - Barberino M.llo (Fi) Ha premiato Olga Belsito

2° “Stormo di gabbiani” Belgrave Zionela - Vicchio (Fi) Ha premiato Olga Belsito

1° “La collezionista di maschere” Liu Yu - Firenze Hanno premiato Neri e il Sindaco di Marradi.

L’Antologia e alcuni premi.

Alla fine della premiazione.

Il Gruppo “Dino, Dioniso teppista” con un intermezzo musicale, chiude la serata, a cui seguono gli interventi finali dell’Associazione Nuovi Occhi Sul Mugello e delle Autorità che hanno ringraziato e salutato i presenti e i partecipanti al Concorso.

L'orchestra.

Le letture dei brani premiati sono state a cura della compagnia teatrale TEATRO IDEA

Alla fine dell’evento è stato offerto dalla Proloco e dall’Amministrazione locale un gustoso BUFFET.

Gianni Calamassi

articolo


ultimi articoli
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza