Servizi
Contatti

Eventi



8° Concorso “San Lorenzo”
Poesie e Racconti a Sesto Fiorentino

L’11 ottobre 2020, alle ore 16, l'Associazione LiberArte, rispettando tutte le normative di sicurezza legate all’emergenza Covid, ha organizzato presso la Casa del Popolo di Querceto a Sesto Fiorentino, la cerimonia di premiazione dell’8° Concorso Letterario Nazionale “San Lorenzo 2020. Poesie e Racconti”.

Ilaria Bucchioni e LenioVallati.

Da sx: Ilaria Bucchioni, LenioVallati, Anastasia Vallati, Rita Muscardin.

La premiazione, alla presenza dell’Assessore alla cultura Donatella Golini e del presidente della Casa del Popolo di Querceto Alessio Bonavita, è stata brillantemente condotta da Lenio Vallati, presidente di LiberArte e dall’attrice e regista Ilaria Bucchioni, vicepresidente. I due conduttori, nel corso della cerimonia, hanno chiamato sul palco tutti gli autori presenti per ritirare i riconoscimenti assegnati alle loro opere. Hanno inoltre sottolineato il fatto che da questa edizione possono partecipare al concorso, oltre alle poesie in lingua, anche quelle scritte in dialetto.

Da sx: Ilaria Bucchioni, LenioVallati, Anastasia Vallati, Gabriele Andreani.

Da sx: Ilaria Bucchioni, LenioVallati, Flavio Provini.

Dato il numero considerevole di opere pregevoli pervenute da ogni parte della Penisola, sia la giuria della sezione “Poesia” composta da Nicoletta Corsalini (Presidente), Roberta Biagioli e Flora Gelli, sia quella della sezione “Racconti” formata da Mauro Rossi (Presidente), Barbara Carraresi, Letizia Parigi, si sono consultate più volte per scegliere quelle vincitrici.

Da sx: Anastasia Vallati, Egizia Malatesta.

Da sx: Anastasia Vallati, Fausto Marseglia.

Donatella Golini, Assessore alla cultura del Comune di Sesto Fiorentino.

Nicoletta Corsalini, membro della giuria.

Da sx: Anastasia Vallati e Letizia Parigi, membro della giuria.

In primo piano: Barbara Carraresi, membro della giuria.

Lenio Vallati.

Ilaria Bucchioni.

I nomi dei poeti classificatisi ai primi posti nella sezione “Poesie” sono: Egizia Malatesta di Massa con Olga dorme (1ª classificata); Flavio Provini di Milano con Sono le tue parole (2° classificato); Fausto Marseglia di Napoli con E ddoie valige (3° classificato). Questi sono invece gli scrittori premiati per la sezione “Racconti”: Rita Muscardin di Savona con Oltre la vita (1ª classificata); Maria Teresa Montanaro di Asti con Mister A… (2° classificato); Gabriele Andreani di Pesaro con Soltanto un lupo (3° classificato).

Le poesie e i racconti premiati, unitamente alle motivazioni della giuria, sono stati letti dalla bravissima Ilaria Bucchioni.

Foto di Fausto Marseglia.

articolo


ultimi articoli
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza