Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PRIMAVERA STRIANESE

Edizione 30 / 2000

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Dialetto
-1 De Biase Eduardo Melito
-2 ex aequo Avellino Salvatore Foligno
-2 ex aequo Sabatini Umberto Reggio Calabria
-3 ex aequo Carbone Luigi San Sebastiano al Vesuvio
-3 ex aequo del Pozzo Adriana Napoli
-3 ex aequo Varone Amalia Santa Maria Capua Vetere
Sezione Dialetto - Menzione d'onore
- di Pasquale Riccardo Catania
- Scarparolo Ines Vicenza
- Tranquillini Loris Trieste
 
Sezione Giovani
-1 Pasotto Alba Urbino
-2 ex aequo Landini Loriana Novara
-2 ex aequo Serchi Riccardo Colle Val di Pisa
-3 ex aequo Marotta Gabriella San Giovanni a Piro
-3 ex aequo Muller Ilaria Pontedera
-3 ex aequo Tiseo Benedetta Aversa
Sezione Libro edito di poesie
-1 Epifani Furno Maria Teresa Sorrento
-2 ex aequo Casati Roberto Vigevano
-2 ex aequo Iuliano Giuseppe Nusco
-3 ex aequo Galliani Giancarlo Camigliano
-3 ex aequo Luiso Domenico Bitonto
-3 ex aequo Renzo Luigi Rossano Calabro
 
Sezione Libro edito di poesie - Menzione d'onore
- Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
- Meggiorni Maurizio Mestre
- Schiraldi Maria Domenica Bitonto
- Zin Angela Somma Vesuviana
Sezione Libro edito di poesie - Premio speciale
- Gelli Licio Arezzo
- Tafuri Antonietta Roma
 
Sezione Lirica inedita
-1 Renda Giusi Palermo
-2 Spera Rosa Barletta
-3 Martino Fizzarotti Antonia Napoli
-4 Scutiero Vallelunga Giovanna Angri
-5 ex aequo Colonna Giovanna Bee
-5 ex aequo Menaguale Mario Roma
-5 ex aequo Nauta Anna Lucia Apricena
Sezione Lirica inedita - Targa
- Bonomo Gianna Rivarolo di Carasco
- Bracuti Fratino Teresa Torre Annunziata
- Mainenti Paolino Wanda Salerno
- Santucci Cristina Crotone
- Simona Elia Capaccio Scalo
- Tagliamonte Alfonso Nocera Inferiore
- Viparelli Vittoria Sant'Agata dei Goti
 
Sezione Narrativa edita
-1 Perna Armando San Severo
-2 ex aequo Baruzzi Luciana Casola Valsenio
-2 ex aequo Miano Espedito Acerra
-3 ex aequo Nargi Livio Castelvetere sul Calore
-3 ex aequo Onano Rossano Reggio Emilia
-3 ex aequo Pasquali Dario Napoli
Sezione Narrativa edita - Premio speciale
- De Blasio Mino San Marco dei Cavoti
- Ferrante Giovanna San Nicola La Strada
- Laviano Margherita Piacenza
- Massettani Giacomo Firenze
- Mucci ugo Massa
- Rustici Rossella Preganziol
- Stoppa Alda Teramo
 
Sezione Narrativa inedita
-1 Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
-2 ex aequo Aita Anna Napoli
-2 ex aequo Garreffa Francesco Bovalino Marina
-3 ex aequo Giovene Nicola Girasole
-3 ex aequo Romano Bettini Rosa Legnano
-3 ex aequo Serpente Norina Roma
Sezione Narrativa inedita - Menzione d'onore
- De Vincentis Luigi Guarda Sanframondi
- Fumarola Francesco Roma
- Luongo Lucia Roma



Premio/Concorso 
Literary 1997-2023 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza