Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 01 / 2001

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Pittura
-1 ex aequo D'Ambrosio Raffaele Foggia
-1 ex aequo Loprete Mario Catanzaro
-3 Frosali Giuseppe Poggibonsi
-Segnalata Boschin Bruna Venezia
Sezione Poema e poesia straniera
-1 Montero Lobo Juan Segovia - E
-2 Dho Bono Maria
 
Sezione Poema e poesia straniera - Segnalati
- Adler Dilercy
- Albanese Michele
- Homs Arlette
Sezione Poesia
-1 Antonelli Mina Gravina di Puglia
-2 Latorre Simone Parma
-3 Lo Giudice Lucia Randazzo
-Premio speciale Noto Antonio Montecatini Terme
 
Sezione Poesia - Menzione speciale
- Puglia Salvatore Taormina
- Quattropani Ketty Randazzo
- Savoca Carmelo Rovittello
Sezione Poesia - Segnalati
- Angelucci Sandro Roma
- Balestrero Monica Roma
- Consoli Paola Giardini Naxos
- Cozzubbo Paola Macchia di Giarre
- Dal Zilio Rina Quinto di Treviso
- Fontana Luigi Napoli
- Marini Marazzotti Leda Ancona
- Rotella Antonietta Pozzuoli
 
Sezione Poesia dialettale
-1 - premio speciale Lo Sciuto Pino Milano
Sezione Poesia dialettale - Segnalati
- Cerasuolo Vincenzo Napoli
- Picardi Elio Napoli
- Santonocito Angelo Misterbianco
- Tomarchio Lio Giarre
 
Sezione Racconto
-1 Fonte Tania Palermo
-2 Giuliani Pasquale Monticelli
-3 Genovese Nadia Roma
-Premio speciale Koloskova Caterina Russia
Sezione Racconto - Segnalati
- Ardita Pina Giarre
- Genovesi Angela Sant'Agata li Battiati
- Losciuto Pino Milano
- Morelli Romana Ravenna
 
Sezione Sezione ragazzi - Sc medie ed elemntari
- De Trizio Yuri Roma
- Zargar Samina Savona
-1 poesia Salamone Daniela Palagonia
-1 racconto Montrasio Sofia Vedano al Lambro
-Segnalato Nibali Santina Solicchiata
Sezione Sezione ragazzi - Sc superiori
- Marrapodi Elide Savona
- Stoppini Alice Voghera
-1 poesia Circosta Giacomo Martone
-1 racconto Oliviero Sara Crotone
-Segnalati Stimolo Marco Niscemi
 
Sezione Sezioni speciali
-Curriculum Reggiani Roberto
-Innovazione artistica Gemellaro Ferruccio Meolo
-Poesia straniera Jimeno Otilia
-Silloge straniera di poesia Montobbio Santiago
Sezione Silloge di poesie
-1 Turco Baldassarre Genova
-2 Messina Anna Siracusa
-3 ex aequo Caniati Simone Calderino
-3 ex aequo Manzoni Giacomo Levis
-Premio speciale Stimolo Marco Niscemi
 
Sezione Silloge di poesie - Segnalati
- Ballo Francesca Milano
- Casucci Aristide Messina
- Gulino Rosanna Randazzo
- Lagravanese Salvatore Casal di Principe



Premio/Concorso 
Literary 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza