Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 03 / 2003

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia in italiano
-1 Busca Gernetti Giorgina Gallarate
-2 Pericone Daniela Reggio Calabria
-3 Trenta Monique Bellinzona - Ch
Sezione Libro edito di poesia in italiano - Premio special
- Bensi Sara
- Portaro Antonino Roma
 
Sezione Libro edito di poesia in italiano - Segnalazioni
- Biondi Adalgisa Agrigento
- Ianuale Gianni Marigliano
- Pinto Nicola Firenze
- Veronesi Prada Natalia Como
Sezione Libro edito di poesia in napoletano
- De Lucia Antonio Santa Maria a Vico
 
Sezione Libro edito di poesia in romanesco
- Andreacci Silvana Roma
Sezione Libro edito di poesia in siciliano
- Gitto Franco Vulcano
- Mantineo Antonio Santa Domenica Vittoria
 
Sezione Libro edito in francese
-1 De Coster Maggy Montmagny - F
Sezione Libro edito in portoghese
-1 Anderson Freitas Iacyr Juiz de Fora - Rb
 
Sezione Libro edito in portoghese - Seganalazioni
- Bilharinho Guido Uberaba - Rb
- Moncks Joaquim Porto Alegre - Rb
- Roldan-Roldan R. Campinas - Rb
- Vitti Lino Piracicaba - Rb
Sezione Libro edito in rumeno
-1 Danciu Petniceanu Nicolae Romania
 
Sezione Libro edito in rumeno - Menzione d'onore
- Almajan Gabriela Romania
- Bota Ionel Romania
- Sperlea Mariana Romania
- Tic Miron Romania
Sezione Libro edito in spagnolo
-1 Valdivia Benjamin Messico
 
Sezione Libro edito in spagnolo - Segnalazioni
- Mastropierro Serafin Argentina
- Sanchez Salvador Garcža Isole Canarie - S
Sezione Poesia dialettale
-1 La Pica Franco Taormina
 
Sezione Poesia dialettale - Segnalazioni
- Coron Deborah Cinto Euganeo
- Cozzubbo Paola Giarre
- Neri Margherita Cefalý
- Scarparolo Ines Vicenza
Sezione Poesia in francese
-1 Malochet Annie Marseille - F
-2 Bonnet Melle Celyn Le Mans - F
-3 Saada Albert Hollywood - Usa
 
Sezione Poesia in francese - Segnalazioni
- Cros Chantal Blanzat - F
- Mauget Jean Pessac - F
Sezione Poesia in portoghese
-1 Tanussi Cardoso Copacabana - Rb
-2 Vitti Lino Piracicaba - Rb
-3 Bittencourt Dantas Rio de Janeiro - Rb
 
Sezione Poesia in portoghese - Segnalazioni
- Almeida FalÁ„o Benito Bauru - Rb
Sezione Poesia in spagnolo
-1 Valdiva Benjamin Messico
-2 Garcia Herrera Josť Luis Spagna
-3 Gatell Juan Argentina
 
Sezione Poesia in spagnolo - Segnalazioni
- Marquez Alvaro Javier Spagna
Sezione Poesia italiana
-1 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-2 Antonelli Mina Gravina di Puglia
-3 Haxhia Miranda Albania
-4 Celi Francesco Padova
-5 Alessandro Rita Catania
 
Sezione Poesia italiana - Menzione d'onore
- Aragona Angela PaternÚ
- Balbiano Maurizio Genova
- Cambi Mario Roma
- Caminiti Luigi Messina
- Carbone Rosaria Riesi
- Chessa Olivares Iole Roma
- Costa Mamy Messina
- Cristadoro Manuel Giarre
- Di Franco Marcella Francavilla di Sicilia
- Di Girolamo Giovanni Bellante
- Famŗ Anna Messina
- Filippone Chiara Palermo
- Filocamo Pietro Messina
- Murdaca Maria Grazia Messina
- Nicotra Randazzo Carmelita San Pietro Clarenza
- Pace Mariella - Usa
- Talio Mario Giorgio Caltanissetta
- Tanchis Vinia Oristano
Sezione Poesia italiana - Premio speciale
- Guerrera Annalisa Grazia Catania
 
Sezione Poesia italiana - Segnalazioni
- Cormagi Salvatore PaternÚ
- Galvagni Marco Milano
- Gasperi Valeria Brescia
- Ianuale Gianni Marigliano
- Magli Salvatore Lecco
- Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
Sezione Racconto in francese
-1 Belangier Pascale Fos-sur-Mere - F
 
Sezione Racconto in italiano
-1 Rusca Zargar Renata Savona
-2 ex aequo Lo Giudice Guido Roma
-2 ex aequo Serra Renata San Mauro Forte
Sezione Racconto in italiano - Menzione d'onore
- Campisano Cancemi Alfonsina Caltagirone
- Casucci Aristide Messina
- Leotta Maria Luisa Acireale
- Mannari Francesca Rosignano Solvay
- Meldolesi Tommaso Giarre
- Termine Caterina Vedano al Lambro
 
Sezione Racconto in italiano - Segnalazioni
- Baruzzi Luciano Casola Valsenio
- Bruscoli Athos Monza
- Collerone Maria Lucia Caltanissetta
- De Vincolis Adriana Catania
- Faldini Anna Maria Savona
- Murgiano Maria Giovanna Cagliari
- Palchetti Daniele Viareggio
Sezione Racconto in portoghese
-1 Locatelli Figueira Dora Rio de Janeiro - Rb
-2 De Mattos Jairo Jundiai - Rb
-3 Pereira Teresinha Parŗ de Minas - Rb
 
Sezione Racconto in spagnolo
-1 Mamani Macedo Porfirio Paris - F
Sezione Romanzo-racconto in italiano
-1 Lupo Mara Riccione
-2 Di Girolamo Giovanni Bellante
-3 Biondo Margherita Agrigento
 
Sezione Romanzo-racconto in italiano - Menzione speciale
-romanzo Sgroi Santo Catania
-teatro Benci Fragiacomo Lida Trieste
-teatro - autore straniero Drazan Gunjaca Croazia
Sezione Romanzo-racconto in italiano - Segnalazioni
- Cappello Giovanni Ragusa
- Della Croce Gian Filippo Terni
- Ruffo Gianfranco Viagrande
 
Sezione Saggistica
-1 Zaninotto Claudio Garlasco
-2 Riverso Poerio Anna Teverola
Sezione Saggistica - Menzione speciale
- Mantineo Giovanni Randazzo
 
Sezione Saggistica - Segnalazioni
- Torrente Beatrice Salina Grande



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza