Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 04 / 2004

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Pazzi Roberto Ferrara
-2 Caso Giovanni Mercato San Severino
-3 Cammarata Michelangelo Palermo
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Cianci Angelo Siracusa
- Di Maria Rosetta Caltanissetta
- Ferraris Franca Maria Savona
- Furno Epifani Maria Teresa Sorrento
- Genovese Mirella Barcellona P.G.
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Ianuale Gianni Marigliano
- Lucifero Alfredo Pisa
-premio speciale Peci Domenico Paternò
-premio speciale giovani Accardi Roberta Messina
 
Sezione Libro edito in francese
-1 Bélanger Pascale Fosse sur Mer
Sezione Libro edito in francese - Menzione d’onore
- Laglenne Gérard Saint Gaudens
 
Sezione Libro edito in portoghese
-1 Alexandru Solomon São Paolo
Sezione Libro edito in portoghese - Riconoscimento
- Condorcet Aranha Santa Catarina - Br
 
Sezione Musica
-premio speciale Fisichella Salvatore Misterbianco
Sezione Poesia
-1 Abbadessa Alfia Piano tavola
-2 Venturini Gloria Lendinara
-3 Lattarulo Alessandro Bari
 
Sezione Poesia - Menzione d’onore
- Baglieri Giusy Catania
- Cacciotto Francesco Messina
- Caruso Giuseppe Paternò
- De Luca Katia Mottola
- Di Natale Luigi Delia
- Galvagni Marco Milano
- Gulino Giovanni Messina
- La Greca Rosario Messina
- Rimi Margherita Casteltermini
- Sidoti Giulia Messina
- Torrente Beatrice Salina Grande
- Vigo Gabriella Treviso
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Benedetto Sesto Reggio Calabria
- Burian Petr Cz
- Cerisola Anna Savona
- De Martino Caterina Catania
- Di Salvatore Rosa Maria Catania
- Monteleone Carlo Palmi
- Tuccari Carmela Catania
- Zignego Sandro La Spezia
 
Sezione Poesia dialettale
-1 Marchesotti Mauro Gavirate
-2 Cerasuolo Vincenzo Marigliano
-3 Molinari Maria Partanna
Sezione Poesia dialettale - Menzioni d’onore
- Barone Leonardo Linguaglossa
- Neri Margherita Cefalù
- Puzzangara Antonella Caltanissetta
 
Sezione Poesia dialettale - Segnalazioni
- D'Ambrosio Boi Rosalia Sant’Elena
- Motta Agatina Catania
- Sindona Catanese Domenica Cefalù
- Sottile Mario Catania
Sezione Poesia giovani in francese
-1 Lionel Amiand St. Raphael
 
Sezione Poesia giovani in portoghese
-1 Lucas Cozza Bruno Porto Alegre - Br
Sezione Poesia in altre lingue - Riconoscimenti
- Evu Eugen Hunedoara - R
- Klivar Miroslav Praga - Cz
-premio speciale Celan Melle Viviana R
 
Sezione Poesia in francese
-1 Solans Ivans Fosse sur Mer
-2 Jeannet Philippe Nevers
Sezione Poesia in portoghese
-1 Resteiro Vilela João Coimbra - P
-2 Brasil Ilda Porto Alegre - Br
 
Sezione Poesia in spagnolo
-1 Leal Antonio Chetumal - Mex
-2 Villarreal de Camacho Emma Monterrey - Mex
Sezione Poesia sc. medie
-1 Mazza Caterina Catanzaro
-2 Zargar Zarina Savona
-3 Colefati Josephine Fasano
 
Sezione Poesia sc. medie - Riconoscimenti
- II A Scuola media Campagna
Sezione Poesia sc. superiori
-1 Carbone Jenny Paderno Dugnano
-2 Barbieri Francesco Reggio Emilia
-3 Di Grazia Andrea Gravina
 
Sezione Poesia sc. superiori - Segnalazioni
- Pettinaro Jolanda Olbia
- Picone Angela Catanzaro
- Tosti Luca Latina
Sezione Racconto
-1 ex aequo Nicotra Randazzo Carmelita San Pietro Clarenza
-1 ex aequo Selvaggio Leonardo Siracusa
-2 Stefani Anna Paola Verona
-3 Piccione Sebastiana Catanzaro
 
Sezione Racconto - Menzione d’onore
- Ballo Francesca Milano
- Filippone Chiara Palermo
- Minieri Silvio Roma
- Orifici Rabe Rosita Messina
- Palmieri Beltrami Angela Catania
- Pizzo Antonella Ragusa
- Rizzo Angela Mazzara del Vallo
- Scalici Alice Palermo
-premio speciale Guerrera Annalisa Grazia Catania
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Avanzato Wilma Torino
- De Vincolis Adriana Catania
- Del Gobbo Lisa Udine
- Frosali Anna Roma
- Sfilio Borina Lio Catania
 
Sezione Racconto in francese
-1 Baldacci Myriam St. Gilles Le Bains-La Réunion
-2 Berti Sarah Virginal Ittre
Sezione Racconto in portoghese
-1 Condorcet Aranha Santa catarina - Br
-2 Sonhes Conquemala Maria Aparecida Br
-3 Pereira Terezinha Parà de Minas - Br
 
Sezione Racconto sc. superiori
-1 Zargar Samina Savona
-2 Venturini Cassandra Lendinara
-3 Ferrucci Antonio Paolo Torino
Sezione Racconto sc. superiori - Segnalazioni
- Condorelli Antonella Melania Acireale
-per il saggio Calamuneri Alessandro Barcellona P.G.
 
Sezione Romanzo
-1 Duro Carmelo Sant’Alessio
-2 Seddio Pietro Pavia
-3 Peschitz Amodio Fabia Udine
Sezione Romanzo - Segnalazioni
- Pellegrino Lo Presti Pina Belpasso
- Scrofani Giuseppe Messina
 
Sezione Romanzo ragazzi
-1 Lorenzini Daniele Bologna
Sezione Saggistica
-1 Aliberti Carmelo Bafia
-2 Tosi Giorgio Padova
-3 Micozzi Pierangela Chieti
 
Sezione Saggistica - Segnalazioni
- Parrella Emidio Napoli
- Selvaggi Leonardo Torino
-premio speciale Di Vittorio Lorenzo Crispiano
Sezione Saggistica ragazzi
- Ragazzi Liceo scientifico Barcellona P.G.



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza