Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 05 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro di narrativa
-1 Murgia Adelaida Milano
-2 Marra Giulio Marcon
-3 ex aequo Albonico Giorgio Brunate
-3 ex aequo De Marte Oscar Roma
Sezione Libro di narrativa - Premio speciale
-per la favola Genovele Mirella Barcellona Pozzo di Gotto
 
Sezione Libro di narrativa - Segnalazioni
- Firinu Giovanni Cagliari
- Lucifero Alfredo Pisa
- Mainenti Fernando Catania
- Notaro Giuseppe Gallico Superiore
- Rusca Mario Sirtori
- Termine Caterina Erba
- Ucchino Santi Santa Teresa di Riva
Sezione Libro di poesia
-1 Morone Chicca Torino
-2 Saviano Elena Palermo
-3 co-autore Baiotto Marco Udine
-3 co-autore Turco Claudia Manuela Udine
 
Sezione Libro di poesia - Premio speciale
- Grillo Antonino Messina
Sezione Libro di poesia - Premio speciale per il dialetto
- Borghi Paolo Marina di Ravenna
 
Sezione Libro di poesia - Segnalazioni
- Celiò Cettina Paternò
- Giordano Filippo Mistretta
- Ianuale Gianni Marigliano
- Inga Maria Messina
- Invernali Mirco Monza
- Oddi Maria Assunta Luco dei Marsi
- Rizzo Vera San Cosmo
- Santamaria Franco Afragola
Sezione Libro di saggistica
-1 Panaccione Giuseppe Pinerolo
-2 Mellace Giuseppina Roma
-3 Lattarulo Alessandro Bisaccia
 
Sezione Libro di Saggistica - Segnalazioni
- Ruggeri Angelo Formello
- Seddio Pietro Verrua Po
Sezione Libro straniero - Premio giovani
- Zeqirai Jasemina Trapani
 
Sezione Libro straniero in altre lingue
-1 Gagea Mihaela Hunedoara - R
-2 Shay Helen Gb
-3 Sanchez Salvador Las Palmas - Isole Canarie
Sezione Libro straniero in francese
-1 Luezior Claude Avry - Ch
-2 Blanc Suzanne Valras-Plage - F
-3 Godat Liliane Saint’Etienne sur Usson - F
 
Sezione Libro straniero in portoghese
-1 ex aequo Carbonieri Mafra São Paulo - Rb
-1 ex aequo Solomon Alexandru São Paulo - Rb
-2 Togeiro Angela Belo Orizonte - Rb
-3 Fraqueza Maria José Fuseta - P
Sezione Poesia
-1 Condorcet Aranha Brasile
-2 Assini Adriana Roma
-3 Rizza Filippo Messina
-4 Matta Silvano Messina
-5 Salvi Katia Giulianova
 
Sezione Poesia - Menzioni
- Caramma Rita Acireale
- Fortini Alda Villongo
- Maruccio Silvana Padova
- Pani Giovambattista Roma
Sezione Poesia - Riconoscimenti
- Arena Sebastiano Messina
- Barbuzza Olga Messina
- Bartolomeo Giovanna Messina
- Basile Maria Italia Milazzo
- Catalano Pietro Roma
- Cernigliaro Giuseppa Trapani
- Consoli Santo Catania
- De Giosa Maria Grazia Brindisi
- De Martino Rosarita Catania
- De Prisco Aniello Pagani
- Di Salvatore Rosa Maria Catania
- Fernandez Motzo Agata Roma
- Frisone Giusy Messina
- Galioto Grisanti Paola Bagheria
- Genovese Antonino Barcellona Pozzo di Gotto
- Marradindino Valentina Salerno
- Marù Rosario Ragusa
- Mondio Rosa Australia
- Papillo Schiavello Rosa Australia
- Pintore Salvatore Sassari
- Ragonesi Nunzia Acireale
- Rifici Stefania Sabrina Capo d’Orlando
- Saya Isabella Catania
- Stanziale Filomena Roma
- Tinti Renata Paride Australia
- Tornambè Luca Palermo
- Trichilo Antonio Locri
- Trovato Maria Catania
- Turba Vincenzo Bergamo
 
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Bruciapaglia Roberto Giulianova
- Caruso Giuseppe Paternò
- Fausto Daniela Maria Palermo
- Giacobbe Carmela Gioia Tauro
Sezione Poesia - Silloge di autore italiano
-Premio speciale Bighiani Ermann Abbiategrasso
 
Sezione Poesia - Silloge di autore straniero
-Premio speciale Sgondea Elena Ancora - R
Sezione Poesia e racconto dialettale
-1 ex aequo Guerrera Annalisa Catania
-1 ex aequo Piria Anna Maria Milano
-2 ex aequo Iiriti Maria Natalia Cova Marina
-2 ex aequo Scichilone Maria Letizia Aragona
-3 Aiello Vincenzo Bagheria
 
Sezione Poesia e racconto dialettale - Riconoscimenti
- Di Pietro Salvatore Lentini
- Giandolfo Clara Reggio Calabria
- Mantisi Calogero San Leone
- Palumbo Carmelo Catania
Sezione Poesia e racconto dialettale - Segnalazioni
- Grasso Donatella Aciplatani
- Inserauro Salvo Santa Flavia
 
Sezione Poesia e racconto in francese
-1 Peugny Chantal Coudekerque - F
-2 Raysz Jean François Gent - B
-3 Mhamed Djaoudi Fatima Teil Ardéche - F
Sezione Poesia e racconto in francese - Segnalazioni
- Forveille Sylvie Laval - F
 
Sezione Poesia e racconto in spagnolo-portoghese
-1 De Oliveira Passarella Sarah Campinas - Rb
-2 Relva de Egypto Rezende Belo Orizonte - Rb
-3 Frota Umbelina Inhumas - Rb
Sezione Poesia e racconto in spagnolo-portoghese - Giovani
- Sanjane Eusebio Maputo - Moz
 
Sezione Poesia e racconto in spagnolo-portoghese - Segnala
- Carlos Brunno S. Barbosa Valença - Rb
- Da Silva José Carlos São Paulo - Rb
- Junqueira de Sousa Cassio Roberto São Paulo - Rb
- Luz de Sousa Amelia Marcionila Pirapetinga - Rb
- Marfil Selma Mogi das Cruzes - Rb
- Pereira Terezinha Parà de Minas - Rb
- Tavares Macedo Stella Maris Resende - Rb
Sezione Racconto
-1 Frosali Anna Roma
-2 Petruzziello Carla Salerno
-3 Barresi Giovanni Messina
-4 Baldissin Stefania San Donà di Piave
-5 De Voncolis Adriana Catania
 
Sezione Racconto - Riconoscimenti
- Bruno Somma Anna Napoli
- Germini Germina Parma
- Marino Marina Comiso
- Salvadore Giuseppe Messina
- Ziino Paolo Catania
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Fragomeni Emilia Genova
- Grimani Eugenia Roma
- Lo Giudice Mario Mascali
- Pistorio Gervasi Nietta Gravina di Catania
- Proietti Gianfranco Tivoli
 
Sezione Racconto di autore straniero
-Premio speciale Timur Lenk L’Aja - Nl
Sezione Romanzo inedito - Premio speciale
- Pomina Genoveffa Savona
 
Sezione Romanzo inedito - Segnalazioni
- Portaro Alessandro Borgovercelli



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza