Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 07 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Di Mattia Rosaria Pescara
-2 Sallustio Gianna Molfetta
-3 Ghezzo Giulio D. Venezia
-4 Cambi Mario Roma
-5 Silleresi Roberto Baganzola
Sezione Libro romanzo
-1 Rusca Mario Sirtori
-2 Bellinello Pier Francesco Napoli
-3 Testa Stefano Frosinone
-4 Molteni Adriano Rho
-5 Terzuoli Marcello Matilde Venezia
 
Sezione Libro saggio
-1 Riggi Ernesto San Cataldo
Sezione Libro straniero - Poesia
- Griscelli Michéle St. Jean - F
 
Sezione Libro straniero - Racconti
- De Oliveira Francisco Evandro Belford Roxo - Rb
Sezione Libro straniero - Romanzo
- Solomon Alexandru San Paolo - Rb
 
Sezione Libro straniero - Saggio
- Luezior Claude Avry - Ch
Sezione Poesia dialettale - Premio speciale
- Anziano Mancusi Elena Salerno
 
Sezione Poesia francese
-1 Briére Annie Bar Le Duc - F
-2 Sarraméa Jean St. Rafael - F
-3 Salamone Maria Cannes - F
Sezione Poesia in dialetto
-1 Pini Pierino Montichiari
-2 Di Pietro Salvatore Lentini
-3 Aiello Vincenzo Bagheria
-4 Pittari Carmelo Napoli
-5 Caminiti Luigi Messina
 
Sezione Poesia italiana
-1 Venturini Cassandra Lendinara
-2 Fragomeni Emilia Genova
-3 Giustozzi Cesarina Macerata
-4 De Luca Cinthia Roma
-5 La Torre Concetta Barcellona Pozzo di Gotto
Sezione Poesia portoghese
-1 Zanini Rosane Marta Zurigo
-2 Martins Trevisani Silvia Campinas - Rb
-3 de Campos Guedes Faro - P
 
Sezione Poesia spagnola
-1 Gonzalez Rodriguez Alicia Madrid - E
-2 Alonso Elda Canelones - U
-3 Leal Hernàndez Abelardo Bogotà - Colombia
Sezione Premio speciale per la tematica
- Russo Vittorio Castel Volturno
 
Sezione Racconto francese - Premio speciale
- Cordina Lucien Marsiglia - F
Sezione Racconto italiano
-1 Messina Giuseppe Mussomeli
-2 Bogaro Erica Udine
-3 De Vincolis Adriana Catania
-4 Fedele Miriam Terme Vigliatore
-5 Parolini Vincenzo Bellusco
 
Sezione Racconto portoghese - Premio speciale
- Greco Gertrudes Horta Guaratinguetà - Rb
Sezione Racconto romeno - Premio speciale
- Teria Bolchis Tataru Augsburg - D
 
Sezione Racconto spagnolo - Premio speciale
- Pacheco Lopez Miriam Margarita Talavera de Reina - E



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza