Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 08 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Arti figurative
-1 CastaŮares Laura Garcia Uruguay
-2 Urbini Paolo Roma
-3 Crotti Osvaldo Almenno San Bartolomeo
-4 Bonetti Dayana San Marino di San Nazzario
-5 Cornella Felicia Pont du Casse - F
Sezione Arti figurative - Menzioni
- Casagrande Schewe Luisa Terni
- Fioravanti Antonietta Barletta
- Grande Pasquale Cavenago
- Repaci Adriana Campo Calabro
- Riggio Pupa Catania
- Taffaro Rosa Maria Milena
 
Sezione Arti figurative - Premio speciale
- Vaclav Josef Andrle Praga - RC
Sezione Arti figurative - Segnalazioni
- Guglielmo Giovanni Messina
- Lolli Matteo Bologna
- Trischitta Agata Soliera
- Urso Cetty Priolo Gargallo
 
Sezione Arti figurative ragazzi
-1 Vitellaro Stefano Milena
-2 Micu Andreea Costanza - R
-3 Neacsu Ionut Costanza - R
Sezione Libro edito romanzo
-1 Petruccelli Alessandro Formia
-2 Mascialino Rita Udine
-3 Sassano Francesca Potenza
-4 Brentani Katia Bologna
-5 Guarnieri Cirami Alberto Caltagirone
 
Sezione Libro edito saggio
-1 Caracciolo Allž Macerata
-2 Onano Rossano Reggio Emilia
-3 D'Errico Giuseppe Avellino
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Ippolito Maria Lucia Foggia
 
Sezione Poesia dialettale
-1 Miceli Gero Grotte
-2 Ciurnelli Ombretta Perugia
-3 Gerbino Giuseppe Castellammare del Golfo
-4 Baglieri Giusi Catania
-5 Gennaro Roberto Genova
Sezione Poesia edita
-1 Cristianini Giovanni Gorizia
-2 Ferraris Maria Franca Savona
-3 Lattarulo Alessandro Bari
 
Sezione Poesia edita - Premio speciale
- Mello Valerio Agrigento
- Piccoli Renzo Bologna
Sezione Poesia italiana
-1 Tarallo Federico Nola
-2 Cafarelli Arturo Reggio Calabria
-3 Mura Manola Cagliari
-4 Basile Maria Italia Milazzo
-5 Furlan Francesca Rubano
 
Sezione Poesia italiana - Premio speciale
- Lagravanese Salvatore Casal di Principe
Sezione Poesia italiana - Segnalazioni
- Campisano Alfonsina Caltagirone
- La Torre Concetta Barcellona Pozzo di Gotto
- Profeta Adele Capranica
- Riccobene Rosaria Licata
- Scantamburlo Giovanna Tradate
 
Sezione Poesia ragazzi sc. elementari
-1 Cosentino I Solicchiata
-2 Margiotta Claudio Riesi
-3 Santato Luce Lendinara
Sezione Poesia ragazzi sc. medie
-1 Buttiglieri Annalisa Riesi
-2 Conti Silvia Castiglione di Sicilia
-3 ex aequo Bandieramonte Giulia Palermo
-3 ex aequo Luzi Filippo Maria Recanati
 
Sezione Poesia ragazzi sc. superiori
-1 Scaffidi Giorgia Montalbano Elicona
-2 Di Bartolomeo Luca Agropoli
-3 Monaco Giuseppe Palazzolo Acreide
Sezione Poesia ragazzi sc. superiori - Premio speciale
- Tremolani Marco St. Raphael - F
 
Sezione Poesia ragazzi sul tema
-1 di Lauria Ruggero Motta Camastra
Sezione Premio della giuria - Autori stranieri
- Benjelloun Abdelmajid Rabat - M
 
Sezione Premio Il Convivio
-poesia giovane in volume straniera Tafuri Hernany Juiz de Fora - RB
-poesia in volume francese Belleguelle Christian Lyon - F
-poesia in volume portoghese Kolbe Thereza Bahia - RB
-romanzo straniero Tenůrio Patricia Brasile
-saggio straniero Evu Eugen Hunedoara - R
Sezione Premio Il Convivio - Teatro in francese
- Heikineimo Mikko Parigi - F
 
Sezione Premio Il Convivio - Teatro in portoghese
- Solomon Alexandru S„o Paulo - RB
Sezione Racconto
-1 Damiani Gabriele Termoli
-2 Schirinzi Italo Piombino
-3 Calanna Silvana Catania
-4 Rizzo Virginia Mariano Comense
-5 Baldini Cinzia Roma
 
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Bogaro Enrica Trivignano Udinese
- Mancuso Fernanda Milano
- Messina Giuseppe Mussomeli
- Scuderi Mariella Tremestieri Etneo
- Turba Vincenzo Ponte San Pietro
Sezione Racconto edito - Premio speciale
- Calvari Vittorio Campo Calabro
 
Sezione Racconto inedito - Premio speciale
- Arena NicolÚ Sassari
Sezione Racconto sc. medie e superiori
-1 Re Emanuela Santo Stefano di Camastra
-2 Salvagno Erika Bovino
-3 Smriglio Ilaria Mistretta
 
Sezione Romanzo scuole superiori - Premio speciale
- Bongiorno Francesco Ospedaletto
Sezione Teatro - Segnalazioni
- Marinella Claudia Bracciano
 
Sezione Teatro in dialetto siciliano
-1 Baldi Vincenzo Giuseppe Gagliano
-2 Pensabene Ettore Reggio Calabria
-3 Scammacca Angelo Catania
Sezione Teatro italiano edito
-1 Della Porta Fortuna Roma
-2 Matricoti Francesca Torino
-3 D'Amico Giulia Osteria Grande
 
Sezione Teatro italiano inedito
-1 Cacchioni Benedetto Subiaco
-2 Cirri Aldo Roma
-3 Tremolada Emmanuele Milano
-4 Ventura Mario Milano
-5 Dittongo Armando Ronco allíAdige
Sezione Teatro ragazzi - Premio speciale
- Delli Paoli Silvia & altri Barberino di Mugello



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza