Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 09 / 2009

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di narrativa
-1 Ciava Patrizia Roma
-2 Becheroni Barbara Siracusa
-3 Cugia Fabrizio Roma
-4 Coglitore Giovanni Santa Venerina
-5 Vetturini Angelo Riolo Terme
Sezione Libro edito di narrativa - Menzioni
- Villano Gianluca Cretone
 
Sezione Libro edito di narrativa - Segnalazione
- Poli Giuseppe San Lorenzo Nuovo
- Turcotte Pierre Bassano del Grappa
Sezione Libro edito di poesia
-1 Baldassi Francesco Roma
-2 Casadei Franco Cesena
-3 Bertizzolo Gabriella Bassano del Grappa
 
Sezione Libro edito di poesia premio speciale
-opera prima Rifici Stefania Sabrina Capo d’Orlando
-premio speciale Brasili Fiorella Latina
Sezione Libro edito straniero
-1 Carvalho da Nova Leda Maria Bahia
-2 Daguergue Rome Ex-Odes du Jardin
-3 Solomon Alexandru San Paolo
 
Sezione Libro edito straniero - Segnalazione
- Savina Giorge L.B. Douarnenez Finistere
Sezione Narrativa giovane
-1 Spinelli Alessia Carugo
 
Sezione Poesia
-1 Ranzano Giovanna Roma
-2 Cantini Aurora Nembro
-3 De Martino Caterina Catania
-4 Angelini Giancarlo Genova
-5 D'Antoni Rosario Messina
Sezione Poesia - Menzioni
- Miele Vito G. Valenzano
- Venturini Cassandra Lendinara
- Zazzaro Vincenzo Napoli
 
Sezione Poesia - Segnalazione
- Antonelli Mina Gravina di Puglia
- De Franchi Alicata Liliana Messina
- Di Salvatore Rosa Maria Catania
Sezione Poesia dialettale
-1 Giordano Antonio Palermo
-2 Scarparolo Ines Vicenza
-3 Spinnato Gaetano Mistretta
 
Sezione Poesia dialettale - Menzioni
- Giacobbe Carmela Gioia Tauro
Sezione Poesia dialettale - Segnalazione
- Giallo Anna Trapani
 
Sezione Poesia francese
-1 Sardella Jean-Yves Francin
Sezione Poesia giovane
-1 Leonardi Alessio Messina
 
Sezione Poesia in lingua straniera
-francese Vanbert Margot La celle les Bordes
-portoghese Pereira Terezinha Parà de Minas
Sezione Racconto
-1 Altomare Sardella Maria Desio
-2 Baldini Cinzia Roma
-3 Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
 
Sezione Racconto - Menzioni
- Sciato Rosa Maria Siracusa
- Villardita Viviana Reitano
- Werdenberg Natale Maria Porrentruy
Sezione Racconto - Segnalazione
- Battistoni Maurizio Pomezia
- Mellace Giuseppina Roma
 
Sezione Saggistica
-1 Aliberti Carmelo Bafia
-2 Spadafina Pietro Cerignola
-3 Lattarulo Alessandro Bari
Sezione Saggistica - Premio speciale
- Dilettoso Maristella Randazzo
- Russo Vittorio Castel Volturno
 
Sezione Silloge di poesia
-1 Tuccari Carmela Aci Sant’Antonio
-2 Dittongo Armando Ronco all’Adige
-3 Zanette Gino Godega di Sant’Urbano
Sezione Silloge di poesia - Menzioni
- Durante Giacomina Cosenza
 
Sezione Silloge di poesia - Premi speciali
-autori straniere Pervizi Lek Bruxelles
-della Giuria Cesarano Nino Nola
Sezione Silloge di poesia - Segnalazione
- Basile Ignazio Salvatore Cagliari
- Nessi Alberto



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza