Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 12 / 2012

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito - Premio Il Convivio
- Brasili Fiorella Latina
- Caponnetto Salvatore Paternò
- Rossi Celant Piera Santa Lucia di Budoia
- Vadalà Teresa Messina
Sezione Libro edito autori stranieri
-1 francese Lecordier Pascal Ecully - F
-1 portoghese Siewershi Henryk Brasilia - BR
-1 saggio Dusi Rocha Fernando Brasilia . BR
 
Sezione Narrativa edita
-1 Vico Giuseppe Vigevano
-2 Montaudo Giorgio Catania
-3 Martin Giuliano Zoppè di San Vendemmiano
-4 Puglisi Silvestro Atene
-5 Bolleri Luisa Empoli
Sezione Narrativa edita - Giovane
- Vitaljic Valentina Napoli
 
Sezione Narrativa edita - Segnalazione
- Barriles Leonardo Quarrata
- Bernas Anna Eboli
- Brambilla Paola Monza
- Conca Bonizzoni Sergio Milano
- Molteni Franco Como
- Ongaretti Alice Leno
- Plumeri Caterini Mariella Pontedera
Sezione Poesia
-1 Paolino Salvatore Modica
-2 Matera Savino Trinitapoli
-3 Iodice Frank Nizza - F
-4 Cambi Mario Roma
-5 Muzio Alfredo Piazza Armerina
 
Sezione Poesia - Menzione d'onore
- Bartolucci Pierubaldo Fossombrone
- Casotti Adua Genova
- Crisafulli Sandra Spadafora
- Fierro Ugo Messina
- Nicolosi Luigi Sant'Agata li Battiati
- Streva Luigi Maria Palermo
Sezione Poesia - Premio speciale giovani
- Lorenti Rachele Catania
 
Sezione Poesia - Segnalazioni di merito
- Bellantoni Ruben Messina
- Curti Arcangelo Belluno
- De Pace Irene Latina
- Selva Maria Concetta Rimini
- Zanette Gino Godega di Sant'Urbano
Sezione Poesia dialettale
-1 Perilli Tullio Loreto Aprutino
-2 Sammartano Giuseppe Paternò
-3 Peloso Vallarsa Anita Arcè di Pescantina
-4 Di Giorgio Gianni Modica
-5 Cozzubbo Paola Giarre
 
Sezione Poesia dialettale . Segnalazione
- Accardo Rina Arezzo
- Biffarella Maria Angela Mistretta
- Giardino Antonio San Giovanni Rotondo
Sezione Poesia edita
-1 Ghezzo Giulio Dario Venezia
-2 Giudetti Graziano Roma
-3 Cangelosi Calogero Palermo
-4 Aletti Giuseppe Villalba di Guidonia
-5 Tognacci Imperia Roma
 
Sezione Poesia edita - Segnalazione
- Bucci Daniele Stimigliano
- Castellani Fulvio Enemonzo
- Ermio Pasquale Messina
- La Menza Antonina Palermo
- Michele Ginevra Caltanissetta
- Privitera Maria Giarre
Sezione Poesia edita in lingua dialettale - Premio special
- Cesarano Nino Nola
 
Sezione Poesia in lingua francese
-1 Sardella Jean-Yves Francin - F
Sezione Poesia in lingua inglese
-1 Strich Michel Maison Alfort - F
 
Sezione Poesia in lingua straniela - Premio speciale
- Di Guglielmo Penteado Giselda Sãn Paolo - BR
Sezione Racconto in lingua francese
-1 Laville Colette Vandoeuvre les Nanct - F
 
Sezione Racconto in lingua romena
-1 Bolchis Tataru Mona Augusburg
Sezione Racconto inedito
-1 Panico Maria Napoli
-2 Cuppini Alessandro Bergamo
-3 Valentini Amelia Pescara
-4 Spinnato Gaetano Mistretta
-5 Gambini Giuseppe Garbagnate Milanese
 
Sezione Racconto inedito - Menzione d'onore
- Banin Nives Mestre
- Bertino Fabio Alessandria
- Mainini Dionigi Fagnano Olona
- Rabissi Giulia Torniella
Sezione Racconto inedito - Premio della giuria
- Gozzoli Roberta Pordenone
 
Sezione Racconto inedito - Premio speciale
- Carbone Muzio Antonina Piazza Armerina
Sezione Racconto inedito - Segnalazione
- Bandieramonte Sebastiano Palermo
- D'Alessandro Mara Rita Torino
- Favot Carlo Casarsa della Delizia
- Randazzo Nicotra Carmelita San Pietro Clarenza
 
Sezione Romanzo inedito
-1 Spurio Giorgia Caselle di Maltignano
-2 Nale Milly Manciano
-3 Amadio Ennio Roma
Sezione Romanzo inedito - Segnalazione
- La Cava Patrizia Barcellona Pozzo di Gotto
 
Sezione Romanzo inedito in lingua straniera
-1 Pereira Terezinha Para de Minas - BR
Sezione Saggio inedito - Premio speciale
- Scolareci Filippo Messina
 
Sezione Saggistica edita
-1 Altea Francesco Arbus
-2 Agnone Rocco Aci Castello
-3 Rocco Carbone Lorenza Battipaglia
Sezione Saggistica edita - Segnalazione
- Del Carretto Silvana San Severo
- Dusi Romina Verona
- Russo Eleonora Santa Maria Capua Vetere
 
Sezione Silloge di poesia inedita in lingua portoghese
- Raposo da Luz Amelia Marcionila Pirapetinga
Sezione Silloge inedita
-1 Caccia Angela Cutro
-2 Nizzo Patrizia Nettuno
-3 Fiorentini Ornella Ravenna
-4 Blandino Giuseppe Rosolini
-5 Cacchioni Benedetto Subiaco
 
Sezione Silloge inedita - Menzione d'onore
- Barbari Roberto Ponte della Priula
- Binda Gianna Como
- Gazzola Rosanna Pistoia
- Quacchia Antonio Cava dei Tirreni
Sezione Silloge inedita - Premio della giuria
- Agati Salvatore Randazzo
 
Sezione Silloge inedita - Segnalazione
- Beccalossi Claudio Verona
- Consoli Santo Catania
- Conticelli Aurelia Foggia
- Melardi Giuseppe Montebelluna
Sezione Tesi di laurea
- Marchese Claudia Nunziata di Mascali
- Montalto Francesca Marsala



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza