Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CONVIVIO, IL

Edizione 14 / 2015

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Arti figurative
-1 Barbagallo Gaetana Catania
-2 Privitera Maria Giarre
-3 Trezza Santino Nocera Superiore
-4 Barbaro Eleonora Maria Reggio Calabria
-5 ex aequo Corsaro Rosanna Croce Valanidi
-5 ex aequo Zabatti Immacolata Grottaglie
Sezione Arti figurative - Menzioni d'onore
- Avellina Nancy Guardia - Acireale
- Bisigato James Treviso
- Buscemi Rosetta Villafranca Sicula
- Mendola Sebastiano Lentini
- Urru Rosalba Palermo
 
Sezione Arti figurative - Premio speciale
-alla carriera Noque Jacques Francia
-alla memoria Ventola Flavia Grumello del Monte
Sezione Arti figurative - Segnalazioni
- Mangano Maria Luisa Aci Castello
- Vasta Angela Catania
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Baiotto Marco Blessano di Basiliano
-2 Fiorini Andrea Milano
-3 Stefanelli Patrizia Itri
-4 Prebenna Nicola Ariano Irpino
-5 Tonelli Stefano Milano
Sezione Libro edito di poesia - Finalisti
- Cerniglia Rossella Palermo
- Colombo Carla Imbersago
- Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
- Dimarti Giarmando Grottammare
- Santarelli Anna Rieti
 
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
-per l'elaborazione artistica Scommegna Antonio Savigliano
Sezione Libro edito di saggistica
-1 Musini Daniela Città Sant'Angelo
-2 Di Natale Claudia Monreale
-3 Pessina Anna Gertrude Napoli
-4 Petix Pasquale Serradifalco
-5 Portaro Antonino Roma
 
Sezione Libro edito di saggistica - Premio Il Convivio 15
- Cangelosi Calogero Palermo
- Consoli Santo Catania
- Làszlo Lucia Firenze
- Spiaggia Gianna San Cataldo
Sezione Libro edito di saggistica - Premio speciale
-per la tematica Ardita Pina San Giovanni La Punta
 
Sezione Libro edito di saggistica - Segnalazioni
- Rizza Alfredo Aci Sant'Antonio
Sezione Libro edito narrativa
-1 Gerla Francesca Napoli
-2 Gargotta Maria Napoli
-3 Palumbo Gianni Antonio Molfetta
-4 Godino Luigi Rossano
-5 Colletti Gabriella Trecate
 
Sezione Libro edito narrativa - Finalisti
- Di Ruocco Vittorio Pontecagnano
- Stefanelli Cervelli Lucia Napoli
Sezione Libro edito narrativa - Premio speciale
-per la tematica sociale Barone Maria Stella Messina
-per la tematica sociale Benevento Giuseppe Matera
-per la tematica sociale Bianco La Fata Rosalba Castelvetrano
-per la tematica sociale Biancotto Daniela Borgo San Dalmazzo
-per la tematica sociale Del Vecchio Milena Remedello Sotto
 
Sezione Libro edito narrativa in inglese
-1 Chakravarty Ashok India
Sezione Libro edito narrativa in portoghese
-1 Salomon Alexandru San Paolo - Brasile
-2 Ditzel Martelo Sonia Maria Ponta Grossa - Brasile
-3 Pedrosa Lins Ari Macciò - Brasile
 
Sezione Poesia
-1 Celi Francesco Padova
-2 Gambaruto Leila Chieri
-3 Magi Manuela Tolentino
-4 Chiesa Benvenuto Torino
-5 Baldassare Diego Pistoia
Sezione Poesia - Menzione d'onore
- Amaddeo Gioacchino Reggio Calabria
- Baglieri Salvo Catania
- Cangelosi Pierangelo Palermo
- Cellotti Caterina Ragusa
- De Siati Pasqua Grottaglie
- Pierini Roberto Maretto
 
Sezione Poesia - Premio speciale
-Elaborazione compositiva Pilo Luigi Antonio Torre Faro
-Tematica Vadalà Fierro Teresa Messina
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Albano Giovanni Lipari
- Balde Salion Piazza Armerina
- Casadei Franco Cesena
- Giacobbe Carmela Gioia Tauro
- Guzzardi Giovanna Australia
- Tonelli Laura Mestre
 
Sezione Poesia dialettale
-1 De Paolis Guido San Vito Romano
-2 Lia Gaetano Monterosso Almo
-3 Girlanda Agnese Verona
-4 Ferrante Francesco Terrasini
-5 Criscenti Alberto Buseto Palizzolo
Sezione Poesia dialettale - Menzione d'onore
- Cardella Clotilde Palermo
- Ingegneri Lucia Monza
- Mainini Dionigi Fagnano Olona
- Sciabò Vinci Melania Catania
 
Sezione Poesia dialettale - Segnalazioni
- Catalani Gaetano Ardore Marina
- Perciaccante Alfredo Cassano all'Ionio
Sezione Poesia in francese
-1 Pandolfi Marcello Aurillac - F
-2 Maud Colley Dinan - F
-3 Demortier Marie Françoise Marseillan - F
 
Sezione Poesia in francese - Premio speciale
-Il Convivio Batty Alan Verzella
Sezione Poesia in portoghese
-1 Cunha Francisco de Asis Machado Pontinha
-2 Graciett Das Vag Maria Lisbona - P
-3 Treiguer Julio Maciel Campinas - Brasile
 
Sezione Poesia in spagnolo
-1 Tineo Maria Esther Holguin - Cuba
-2 Drese Maria Cristina Argentina
-3 Rocia Lupo Sanches Ruiz Holguin - Cuba
Sezione Racconto
-1 Muscardin Rita Savona
-2 Barbieri Carlo Roma
-3 Spadafora Serafina Palermo
-4 Zago Elio Rovigo
-5 Mongibello Maria Teresa Aci S. Antonio
 
Sezione Racconto - Menzioni d'onore
- Citrano Francesca Borgetto
- Di Maura Ruggero Catania
Sezione Racconto - Segnalazioni
- Baldini Cinzia Roma
- Mulè Giovanna Caltanisetta
 
Sezione Racconto in portoghese
-1 Cardozo Pagano Jorge San Paolo - Brasile
-2 Del Maestro Humberto Vitoria - Brasile
-3 Passarella de Oliveira Sarah Campinas - E
Sezione Racconto in spagnolo
-1 Herrera Alvarez Leticia Città del Messico - Messico
 
Sezione Romanzo inedito
-1 Relandini Massimo Rezzano
-2 Caldini Alessio Roma
-3 Martin Giuliano Zoppè di San Vendemmiano
-4 D'Aleo Marco Trapani
-5 Fioretta Paolo Avola
Sezione Romanzo inedito - Finalisti
- Calce Vincenzo Roma
- Di Giacomo Nanni Roma
- Iemmolo Portelli Ignazia Rosolini
- Toscano Carmen Biancavilla
 
Sezione Silloge inedita
-1 Fiorentini Ornella Ravenna
-2 Fezzi Paolo Milano
-3 Perrone Giuseppe Taranto
-4 Alessandro Antonella Roma
-5 Calabretta Renata Giarre
Sezione Silloge inedita - Finalisti
- Barbari Roberto Ponte della Priula
- De Sanctis Alceo Roma
- Malerba Giuseppe Sant'Ilario
 
Sezione Silloge inedita - Premio speciale
-Giovanni Meli Riccobono Teresa Palermo



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza