Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PRATO: UN TESSUTO DI CULTURA

Edizione 06 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Aforismi/Haiku
-1 Macera Liliana Roma
-2 Tomei Emilio Viareggio
-3 Horn Baldelli Isabella Firenze
Sezione Aforismi/Haiku - Diploma con medaglia
- Mondo Adriana Reano
 
Sezione Aforismi/Haiku - Menzione d’onore
- Rosini Gianfranco Sesto Fiorentino
Sezione Aforismi/Haiku - Premio speciale
- Biggi Graziani Leda Arezzo
- Malpetti Mario Mantova
 
Sezione Lettera aperta
-1 Pachetti Anna Maria Calenzano
-2 Badii Paolo Chianni
-3 Saggini Colò Madera Montemurlo
Sezione Lettera aperta - Menzione d’onore
- Dal Torrione Ginevra Lavinia Lucrezia Viareggio
 
Sezione Lettera aperta - Premio speciale
- Candiano Antonluca Modica
Sezione Libro edito di poesia
-1 Gatti Alberto Cossato
-2 Mallia Brunella Pachino
-3 Tavcar Giovanni Trieste
-4 ex aequo Costella Giovanna Borgotaro
-4 ex aequo Cuccuini Stefano Signa
-5 Casadei Franco Cesena
 
Sezione Libro edito di poesia - Diploma con medaglia
- Bartone Elena Torre di Ruggero
- Ghilardi Vincenzi Edda Bergamo
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Ansani Floriano Collodi Pescia
- Capardoni Emilio Casalpusterlengo
- Coppone Filadelfio Catania
- Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
- Petri Giampietro Suvereto
- Rossi Aldo G.B. Genova
- Ruggeri Angelo Formello
- Trani Salvatore Mario Grottaglie
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione
- Aterini Andrea Prato
- Casartelli Adriana Como
- Cordovani Tea Firenze
- Mencacci Arturo Lavagna
Sezione Librto edito di poesia - Menzione d’onore
- Briglia Chiarina Clara Milano
- Cimino Lorenzo Lipomo
- Costa Piero S. None
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Horn Baldelli Isabella Firenze
- Lando Marco Pornarolo
- Maleci Stefano Firenze
- Mangiantini Floriano Firenze
- Petrillo Ciucci Maria Adelaide Parma
 
Sezione Narrativa edita
-1 Tassinari Francesco Cesena
-2 Norcini Franca Loretta Firenze
-3 ex aequo Amadio Ennio Roma
-3 ex aequo Cremona Renzo Chioggia
-4 ex aequo Ansani Floriani Collodi Pescia
-4 ex aequo Fontana Luigi Napoli
-5 ex aequo Palombo Clelia Trevozzo
-5 ex aequo Tornoni Enzo Romeo Varallo Sesia
Sezione Narrativa edita - Diploma con medaglia
- De Blasio Mino San Marco dei Cavoti
- Sallustio Gianna Molfetta
 
Sezione Narrativa edita - Menzione d’onore
- Lorenzo Maria Pia Vallo della Lucania
- Marotta Carmine Prato
- Massara Maria e Patrizia Reggio Calabria
Sezione Narrativa edita - Premio speciale
- Chiment Alma Legnano
- Dittongo Armando Verona
 
Sezione Narrativa edita - Segnalazione
- Burattini Marisa Rosignano Solvay
- Donati Donatella Scandicci
- Orzes Grillone Elisa Roma
Sezione Narrativa inedita
-1 Vallati Lenio Sesto Fiorentino
-2 Del Signore Federighi Marinora Santa Maria del Giudice
-3 Volpe Rinonapoli Francesco Parma
-4 ex aequo Ietta Rossetti Marta Maria Prato
-4 ex aequo Toni Anna Prato
-5 ex aequo Milone Giuliana Avellino
-5 ex aequo Paternostro Tita Casalguidi
 
Sezione Narrativa inedita - Menzione d’onore
- Baratelli Borsini Lucy Marina di Pietrasanta
- Cappelli Aldo in memoriam Forlimpopoli
- Guerrieri Marcello Piombino
- Pecorelli Enza Siculiana
Sezione Narrativa inedita - Premio speciale
- Lello Roberto Catania
- Zaccarelli Giogio Ranica
 
Sezione Narrativa inedita . Diploma con medaglia
- Bolla Elisa Rovigliasco d’Asti
- Lenzi Alberta San Vito
- Mannucci Elena Lucca
- Montano Caterina Matera
- Salcioli Marco Pontedera
- Simonelli Emiliano Arena Metato
- Tani Maddalena Asiago
- Torracchi Marco Prato
Sezione Poesia inedita
-1 Magnavacca Anna Aulla
-2 ex aequo Facciotti Fulvio Albano Laziale
-2 ex aequo Petrillo Ciucci Maria Adelaide Parma
-3 Nieri Monica Prato
-4 Guerrieri Marcello Piombino
-5 Murgia Adelaide Nuoro
 
Sezione Poesia inedita - Diploma con medaglia
- Aglietti Lidia Fiesole
- Aliprandi Mario Olginate
- Antognetti Lario La Spezia
- Bei Gianfranco Massarosa
- Belli Anna Maria Piacenza
- Bernardi Franca Roma
- Bertarelli Adriano Villaggio Prealpino
- Bertin Roberto Torino
- Bortolon Bertilla Musile di Piave
- Cantini Aurora Nembro
- Capellupo Alessio Torino
- Caselli Lorenzo Prato
- Catanzaro Giuseppa Torino
- Cavagna Maria Ester Sarzana
- Cellini Davide Castiglione di Ravenna
- Chiti Mercedes Montale
- Ciocca Zuccarelli Carla Ranica
- Corsi Giuliano Martin Sicuro
- De Stefano Rosa Casoria
- Di Giacomo Umberto Roma
- Ferretti Marzia Pontelungo
- Ferriello Enza Prato
- Gasbarro Elio Porfirio Ciampino
- Gherarducci Paolo Firenze
- Giannini Alba Firenze
- Gombini Giuseppina Giulianello di Cori
- Maggio Maria Teresa Cinzia Genova
- Mancini Michela Capannoli
- Mannelli Bruna Prato
- Marani Moreno Pontenuovo Torgiano
- Martinelli Nadia Marlia
- Minissi Riccardo Roma
- Molinelli Maria Grazia Piacenza
- Moscatelli Franco Pistoia
- Musetti Francesco Stiava
- Nuvoli Cinzia Fucecchio
- Olivari Emilio Milano
- Paolini Dabizzi Mariagrazia Pistoia
- Pasolini Ilaria Viareggio
- Pasquinelli Umberta Altopascio
- Pelleriti Andrea Lucca
- Penzo Lucia Chioggia
- Perata Caterina Albisola Superiore
- Petruzzi Marabelli Viviana Roma
- Pieroni Maria Bologna
- Romoli Lorenzo San Martino in Rio
- Rosselli Manuela Partino
- Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
- Stoppioni Mauro Calenzano
- Villani Ivan Firenze
- Zavoli Silvia Sesto Fiorentino
Sezione Poesia inedita - Menzione d’onore
- Bartoletti Vera in memoriam Firenze
- Battaglioli Oneglia Prato
- Ciampi Pino Roma
- Corsi Maria Teresa Prato
- Mantisi Cristina Savona
- Marchesotti Mauro Gavirate
- Mezzetti Marco Bologna
- Paoletti Carla Parto
- Piccini Anna Maria Castelfiorentino
- Polloni Marisa Stiava
- Roccabianca Dania La Macine
- Tomei Emilio Viareggio
- Verdi Dino Firenze
- Vivarelli Viviana Prato
 
Sezione Poesia inedita - Premio speciale
- Bresciani Mario Forte dei Marmi
- Ceccherini Marco Livorno
- Fallena Monti Alberta Firenze
- Favaron Elfe Lucio Padova
- Giugliano Fiore Scandicci
- Giugni Giudici Fiorenza Firenze
- Guercio Massimo Verona
- Maccioni Luciana Buggiano
- Rughi Beniamino Gubbio
- Stocchi Roberto Roma
- Tassi Nadia Bondeno
- Tesauro Roberto Mondovì
Sezione Poesia inedita - Segnalazione
- Davini Sabrina Prato
- Di Marsciano Isabella Pontasserchio
- Mustradino Anna Maria Montespertoli
- Redditi Asmara Livorno
 
Sezione Poesia inedita giovani
-1 Vallati Anastasia Sesto Fiorentino
-2 Panaro Serena Acqui Terme
-3 Quercioli Andrea Sesto Fiorentino
Sezione Poesia inedita giovani - Menzione d’onore
- Dal Torrione Ginevra Lavinia Lucrezia Viareggio
- Mennone Rossana Pomigliano d’Arco
 
Sezione Poesia inedita giovani - Premio speciale
- Bastogi Beatrice Prato
- Marotta Martina Prato
Sezione Poesia inedita sul tema
-1 Perotto Fiorenza Prato
-2 Consoli Carmelo Firenze
-3 Fortuna Mario Pisa
 
Sezione Poesia inedita sul tema - Menzione d’onore
- Bellini Stellini Carla Isolotto
- Murgia Adelaide Nuoro
- Sorrentino Luca Noto
Sezione Poesia inedita sul tema - Premio speciale
- Lombardi Domenico Marian di Pietrasanta
- Ponti Gualtiero Biella



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza