Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PRATO: UN TESSUTO DI CULTURA

Edizione 10 / 2011

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Gatti Alberto Cossato
-2 ex aequo Bigotto Roberto Piove di Sacco
-2 ex aequo De Luca Amalia Palermo
Sezione Poesia inedita
-1 Lenzi Alberta San Vito
-2 Sanna Cinzia Viadana
-3 Gianferrari Lucia Reggio Emilia
-4 ex aequo Tafuri Vincenzo Vietri sul Mare
-4 ex aequo Toni Anna Prato
-5 Sorrentini Maria Rosaria Vallo della Lucania
 
Sezione Poesia inedita - Diploma con medaglia
- Cippitello Tobia Montelupone
- Cogliati Eleonora Olginate
- Colombo Paola Milano
- De Stefano Rosa Casoria
- Di Marsciano Oral Isabella Molina di Quosa
- Giannini Alba Firenze
- Musetti Francesco Stiava
- Nardelli Fiorella Trento
- Rosati Rosita Prato
- Tansini Patrizia Casalpusterlengo
- Tinelli Barbara Caorso
- Vallerin Barbara Casei Gerola
Sezione Poesia inedita - Menzione d'onore
- Aglietti Lidia Fiesole
- Bertolacci Fabrizio Aquilea Ponte a Moriano
- Cecconi Aliberto Tobbiana
- Centurioni Giorgio La Spezia
- Marangoni Ancilla Nichelino
- Padula Cristina Empoli
- Perotto Fiorenza Prato
- Stoppioni Mauro Calenzano
- Tacconi Niccolò Prato
 
Sezione Poesia inedita - Premio speciale
- Barni Fabio Prato
- Ceccherini Marco Livorno
- Di resta Orazio Cassino
- Ferraro Arturo Rosignano Solvay
- Mustardino Anna Maria Montespertoli
- Paoletti Carla Prato
- Polini Andrea Livorno
- Scasserra Berenice Tavernelle Val di Pesa
- Tiberi Angela Maria Pontinia
Sezione Poesia inedita - Segnalazione di merito
- Anselmo Ciprian Concetta Selvazzano Dentro
- Bartoli Francesco Reggio Emilia
- Cappelli Marusca Empoli
- Cipriani Mazzantini Elena Grosseto
- Coacci Marcello Macerata
- Di Fiore Rosa Roma
- Dresda Roberto Viadana
- Franco Giovanna Busto Arsizio
- Guidi Giovanni Arezzo
- Lancioni Mirella Guardistallo
- Lorenzo Maria Pia Vallo della Lucania
- Martinelli Nadia Marlia
- Mastella Giovanni Rocco Legnago
- Moscatelli Franco Pistoia
- Pacciardi Lea Certosa
- Poliziani Fabiola San Concordio
- Roccabianca Dania Prato
- Santarelli Anna Rieti
- Schiavone Edio Felice Santo Spirito
- Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
- Talignani Andrea Caorso
- Tesauro Roberto Cervasca
- Vestrini Nicola Castiglio Fiorentino



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza