Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

PRATO: UN TESSUTO DI CULTURA

Edizione 13 / 2013

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Diplomi
- Centurioni Giorgio La Spezia
- Da Farra Italo Ragogna
- Dadone Bormida Giovanna Cengio
- Dartore De Martin Valeria Pederobba
- Freschi Maddalena Quarto Gossolengo
- Giannini Alba Firenze
- Giugni Giudice Fiorenza Firenze
- Melis Ferdinando Villasimius
- Moschini Cristina Firenze
- Poliziani Fabiola San Concordio
- Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
Sezione A - Menzione d'onore
- Antonuccu Fausto M. San Severo
- Calamassi Gianni Firenze
- Cecconi Aliberto Prato
- Chiappa Gabriella Genova
- Fontana Luigi Napoli
- Gasparini Giuliana Boretto
- Gherardini Carla Piombino
- Guidi Giovanni Arezzo
- Macera Liliana Roma
- Maltempi Lena Falconara Marittima
- Meloni Anna Maria Sesto Fiorentino
- Molteni Adriano Rho
- Paoletti Carla Prato
- Poggiali Adriana Firenze
- Tacconi Niccoloò Prato
- Vallerin Barbara Casei Gerola
 
Sezione A - Poesia inedita
-1 Gianferrari Lucia Reggio Emilia
-2 ex aequo Moscatelli Franco Pistoia
-2 ex aequo Tansini Patrizia Casalpusterlengo
-3 ex aequo Bitozzi Mario Aldo Udine
-3 ex aequo Perotto Fiorenza Prato
-3 ex aequo Stancapiano Maria Rosaria San Nicola La Strada
-4 ex aequo Tassinari Francesco Cesena
Sezione A - Premio speciale
- Aglietti Lidia Fiesole
- Bagnoli Roberta Bagno a Ripoli
- Cogliati Eleonora Olginate
- Colombo Paola Milano
- Marconi Zambelli Mercedes Roma
- Nappo Franco Torre Annunziata
- Pacchetti Anna Maria Calenzano
- Pacciardi Lea Certosa
- Rossi Rosanna Luisa Reggio Emilia
- Valla Giovanna Noceto
 
Sezione A - Segnalazioni
- Aterini Andrea Firenze
- Cappelli Marusca Empoli
- Cigni Claudio Scandicci
- Corsini Lorenza Sant'Andrea in Caprile
- Franco Giovanna Busto Arsizio
- Giuni Marinella Voghera
- Ledda Augusto Genova
- Mariani Maria Grazia Pietrasanta
- Marzialetti Michele Santa Maria del Giudice
- Prada Silvia Brescia
- Raffaelli Fiorella Reggio Emilia
- Remorini Giancarlo Bientina
- Sguanci Daniele Borgo San Lorenzo
- Tomita Corini Maria Zongara
- Zancanaro Giuliana Foen di Feltre
Sezione B - Poesia inedita giovani
-1 Marotta Martina Prato
-2 Lugoboni Barbara Bussolengo
-3 ex aequo Baroni Mattia Calenzano
-3 ex aequo Caminito Alfonso Maria Imperia
 
Sezione C - Poesia inedita a tema
-1 Abbate Giacomo Imperia
-2 Bigotto Roberto Piove di Sacco
-3 Villani Ivan Firenze
Sezione C - Poesia inedita a tema - Menzioni d'onore
- Bellini Stellini Carla Firenze
- Murgia Adelaide Nuoro
- Remorini Giancarlo Bientina
- Sabatini Umberto Reggio Calabria
 
Sezione D - Diplomi
- Napoletano Sabatina
Sezione D - Libro edito di poesia
-1 Atzori Giampaolo Iglesias
-2 Malatesta Egizia Massa
-3 ex aequo Gaggioli Saverio Castel di Casio
-3 ex aequo Tavcar Giovanni Trieste
-4 ex aequo Bagnoli Roberta Bagno a Ripoli
-5 ex aequo Travaglino Rosanna Borgomanero
 
Sezione D - Libro edito di poesia - Menzioni d'onore
- Bonaiuti Maria Giovanna Fermo
- Cogliati Eleonora Olginate
- Colaianni Patrizia Turate
- Fasciani Sara Pescara
- Ferraris Maria Grazia Gavirate
- Moschini Santini Maria Pia Firenze
- Pinna Fernnda Selargius
- Rotter Maria Antonietta Povo
- Salvemini Giovanni Molfetta
Sezione D - Libro edito di poesia - Premio speciale
- Bargellini Francesco Pistoia
- Costa Piero S. None
- Dittongo Armando Ronco all'Adige
- Leporati Gerbella Giuliana Parma
- Piccoli Renzo Bologna
- Rughi Beniamono Gubbio
- Tiberi Angela Maria Pontinia
 
Sezione D - Libro edito di poesia - Segnalazioni
- Celestini Ilaria Brescia
- Costantino Saveria Genova
- Donatelli Teresa Isola Rizza
- Manelli Giorgio Prato
Sezione E - Narrativa edita
-1 Merciai Giampaolo San Marcello
-2 Raffaelli Odino Lucca
-3 Tarabbia Carlo San Donato Milanese
 
Sezione E - Narrativa edita - Menzione d'onore
- Anzanel Laura Arcore
- Di Ninno Miriam Livorno
- Garrè Angeka Viareggio
- Rava Pietro Alessandria
- Sartarelli Vittorio Trapani
Sezione E - Narrativa edita - Premio speciale
- Ciceri Mariadonata Correzzana
- Hoxhvogli Idolo Portp San Giorgio
- Perri Rolando Cosenza
 
Sezione E - Narrativa edita - Segnalazioni
- Aliprandi Mario Olginate
- Colaianni Patrizia Turate
Sezione F - Narrativa inedita
-1 Boldi Milena Lecco
-2 ex aequo Cilento Biagio Vico Equense
-2 ex aequo Polini Andrea Livorno
-3 Loiaconi Maria Genova
-4 Filippi Arrigo Pianico
 
Sezione F - Narrativa inedita - Menzioni d'onore
- Comparini Rosita Sesto Fiorentino
- Montanelli Mauro Castelfiorentino
- Virzì Annunziata Messina
Sezione F - Narrativa inedita - Segnalazioni
- Donatelli Teresa Isola Rizza
- Lugoboni Barbara Bussolengo
 
Sezione F - Narrativa inedita . Premio speciale
- Brook Walter Henry Roma
- Cigni Claudio Scandicci
- Gatti Alberto (in memoriam) Cossato
- Ruggeri Angelo Collazzone
Sezione G - Aforismi-Haiku
-1 Rossi Rosanna Luisa Reggio Emilia
-2 ex aequo Biggi Graziani Leda Arezzo
-2 ex aeqyo Valentini Amelia Pescara
-3 ex aequo Ghezzo Giulio Dario Venezia
-3 ex aequo Rava Pietro Alessandria
 
Sezione G - Aforismi-Haiku - Premio speciale
- Gennuso Orazio Messina
- Mustardino Anna Maria Montespertoli
Sezione G - Aforismi-Haiku - Segnalazioni
- Zennol Primo Feltre
 
Sezione G - Aforismi-Haiku . Menzioni d'onore
- Bigotto Roberto Piove di Sacco
Sezione H - Lettera aperrta a me stesso
-1 Ercolini Sonia Barga
-2 Mariani Maria Grazia Oietrasanta



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza