Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTĄ DI POMPEI

Edizione 25 / 1999

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa edita
-1 Cappelli Aldo Forlimpopoli
-2 ex aequo Cosco Antonio Petilia Policastro
-2 ex aequo Vetturini Angelo Riolo Terme
-3 ex aequo Foracchia Anna Lena Reggio Emilia
-3 ex aequo Melisugro Lidia Potenza
-3 ex aequo Sernia Giorgio San Severo
Sezione Narrativa edita - Premio speciale
- Canali Costanza Parma
- Grippi Sancris Pistoia
- Silverio Ettore Striano
 
Sezione Narrativa inedita
-1 De Cristofaro Lucia Scafati
-2 ex aequo Careffa Francesco Bovalino Marina
-2 ex aequo Catanzaro Daniela Napoli
-3 ex aequo Barberis Giuseppe Asti
-3 ex aequo Cosco Anna Petilia Policastro
-3 ex aequo Mezzetti Filippo Empoli
Sezione Narrativa inedita - Menzione d'onore
- Bardotti Massimiliano Castel Fiorentino
- Bragagnolo De Mase Olga Verona
- D'Alessandro Carla Nocera Inferiore
- Picollo Rossella Genova
- Roberto Luigina Treviso
- Scarselli Davide Castel Fiorentino
 
Sezione Omaggio a Pompei
-1 Vetromile Giuseppe Madonna dell'Arco
-2 ex aequo Avellino Salvatore Foligno
-2 ex aequo Serra Iolanda San Mauro Forte
-3 ex aequo Picci Ubaldo Sarzana
-3 ex aequo Polchi Annalisa Perugia
-3 ex aequo Rozero Maria Rosaria Asso
-Premio speciale Giacobino Teresa
-Premio speciale alla carriera Quinti Stefano Recale
Sezione Poesia edita
-1 Alpi Francesca Reggio Emilia
-2 ex aequo Anastasi Nerina Canalicchio
-2 ex aequo Terpolilli Renato Vasto
-3 ex aequo Colombo Gianni Eligio Legnano
-3 ex aequo Massani Milena Rimini
-3 ex aequo Scotti Giuseppina Grosseto
 
Sezione Poesia edita - Menzione d'onore
- Fiore Giorgio Roma
- Venturello Raimondo Roma
Sezione Poesia edita - Premio speciale della Giuria
- De Guglielmo Carmine Gesualdo
- Janni Titina Santa maria di Castellabate
- Orso Antonio Gioia Tauro
 
Sezione Poesia inedita
-1 Bellucci Gabriele Fiesole
-2 Campisano Cancemi Alfonsina Caltagirone
-3 Crini Grazia Sesto Fiorentino
-4 Acquaroli Vittorio Campli
-5 Osso Gennaro Paola
Sezione Poesia inedita - Premio speciale 25°
- Crobu Irma Nola
- De Biase Eduardo Napoli
- Franzolini Gigliola Brescia
- Maggio Carmine Napoli
- Martino Fizzarotti Antonia Napoli
- Palmieri Emilia Roma
- Panzone Natale Leda Pescara
- Rossi Ciro Recale
 
Sezione Poesia inedita - Targa Pompei
- Biz Maria Fener
- Coco Angelo Torregrotta
- De Simone Cagni Cristina Verona
- Giannotta Claudio Munchestein
- Iannini Rosanna Siena
- Rosa Argentino Arzano
- Stimpfl Maria Pedavena
Sezione Poesia religiosa
-1 di Lagopesole Cristina Castel Lagopesole
-2 ex aequo Cavaricci Enzo Pontinia
-2 ex aequo Serra Calderazzo Lalla Catanzaro Lido
-3 ex aequo Di Pietro Cesarano Maria Bellinzona
-3 ex aequo Ronchi Paola Imola
-3 ex aequo Testi Paola Roma
-3 ex aequo Torchetti Maria Pina Lagonegro
 
Sezione Poesia su Pompei
-1 Grande Tina Petacciato
-2 ex aequo De Rosa Antonio Salerno
-2 ex aequo Zonha Garghentini Marcella Vedano Olona
-3 ex aequo Grassi Amelia Avellino
-3 ex aequo Izzo Giorgi Gabriella Massa
-3 ex aequo Meggiorini Maurizio Mestre
-3 ex aequo Piscopo Francesco Caltanissetta



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza