Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTĄ DI POMPEI

Edizione 26 / 2000

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa edita
-1 Natale Maria Pina Messina
-2 ex aequo Arletti Annamaria Napoli
-2 ex aequo Calavalle Alberto Urbino
-3 ex aequo Franchini Fiorella Napoli
-3 ex aequo Giorgi Consorti Rossana Lucca
-3 ex aequo Lucchesi Luciano Borgo a Muzzano
Sezione Narrativa edita - Menzione d'onore
- Adriani Mirella Milano
- Corsi Giuliano Martinsicuro
- De Pilla Matteo San Nicandro
- Giaconi Ilaria Prato
- Martucci Ilaria Chiavari
- Palomba mariarosaria Abbadia San Salvatore
- Piccini Anna Maria Castelfiorentino
- Stirparo Brunella Crotone
 
Sezione Narrativa edita - Premio speciale
- Bevilacqua Rosario Crotone
- De Corti Arianna Padova
- Minei Astarita Rosa Napoli
- Ottoveggio Giulio Cesare Salerno
- Raimondi Lia Rutigliano
- Totaro pepe Maria Salerno
Sezione Narrativa inedira - Menzione d'onore
- Cerino Grazia Portici
- Longaretti Carlo Alberto La Spezia
- Maggio Carmine Napoli
 
Sezione Narrativa inedita
-1 Corsi Alessandro Livorno
-2 ex aequo Melisurgo Lidia Potenza
-2 ex aequo Petrucci Ruggero Viareggio
-3 ex aequo Benagiano Antonietta Massafra
-3 ex aequo Izzi Rufo Antonia Castel Volturno
-3 ex aequo Massaro Biancamaria Roma
Sezione Poesia edita
-1 Serpente Norina Roma
-2 ex aequo Addaro Petrucci Vittoria Avezzano
-2 ex aequo Mancusi Anziano Elena Salerno
-3 ex aequo Bracuti Fratino Teresa Torre Annunziata
-3 ex aequo Virgili Cleto Monza
 
Sezione Poesia inedita
-1 Casalino Nino Biella
-2 Antonelli Mina Gravina
-3 Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
-4 Martino Fizzarotti Antonia Napoli
-5 Rossi Ciro Recale
-targa Buonomano Monica Napoli
-targa di Mattia Clara Torricella Sicura
-targa D'Iorio Alfredo Caserta
-targa Magnante Maria Rita L'Aquila
-targa Morletti Alvaro Asciano
-targa Quarta Fernanda Racale
-targa Scramoncin Silverio Roma
-targa Vivaldi Maria Grazia Napoli
Sezione Poesia religiosa
-1 Carfora Ciro Napoli
-2 ex aequo Golinelli Luigi San Felice sul Panaro
-2 ex aequo Meggiorini Maurizio Mestre
-3 ex aequo D'Orsa Antonietta Sala Consilina
-3 ex aequo Esposito Andrea Ariano Irpino
-3 ex aequo Piccini Anna Maria Castelfiorentino
 
Sezione Poesia religiosa - Menzione d'onore
- D'Elia Maria Antonietta Bitonto
- Marano Alfio Catanzaro Lido
- Poggiali Valeria Fiesole
- Quartataro Francesco Napoli



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza