Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTĄ DI POMPEI

Edizione 24 / 1998

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesie
-1 Tafuri Antonietta Roma
-2 Pacini Andrea Empoli
-3 ex aequo Janni Titina Santa Maria di Castellabate
-3 ex aequo Miano Espedito Acerra
-3 ex aequo Romanini Olivio Soragna
Sezione Libro edito di poesie - Menzione d'onore
- Di Pasquale Riccardo Catania
- Melisurgo Lidia Poetnza
- Zedda Giancarlo Genova
 
Sezione Lirica inedita
-1 Nigro Vincenzo Caserta
-2 Conterio Gianfranco Volpiani
-3 Rossi Ciro Recale
-4 Franzolini Gigliola Brescia
-5 ex aequo De Luca Pasquale Tropea
-5 ex aequo Neri Gabriella Rieti
-5 ex aequo Quarta Fernanda Recale
Sezione Lirica inedita - Targa Pompei
- Avellino Salvatore Foligno
- Basile Antonio Marano
- Cavalletto Nives Salassa
- Fusco Francesco Napoli
- Macera Liliana Roma
- Marchese Antonio Cervinara
- Tedeschi Bruno Maderno
 
Sezione Lirica religiosa
-1 Minei Astarita Rosa Meta
-2 ex aequo Bevilacqua Rosario Crotone
-2 ex aequo Vitale Guido Cava dei Tirreni
-3 ex aequo Collavo Mirella Galliera Veneta
-3 ex aequo Guala Renato Borgosesia
-3 ex aequo Serra Calderazzo Lella Catanzaro Lido
-3 ex aequo Torchetti Maria Pina Lagonegro
Sezione Narrativa edita
-1 Di Lorenzo Raffaele Napoli
-2 ex aequo Mezzetti Filippo Empoli
-2 ex aequo Tassone Bruno Crotone
-3 ex aequo Magnarapa Giuseppe Roma
-3 ex aequo Pacini Nicoletti Flora Napoli
-3 ex aequo Palumbo Alfonso Reggio Calabria
 
Sezione Narrativa edita - Menzione d'onore
- Alloro Carolina Boscoreale
- Brunetti Anna Boiano
- Rossi Pietro Isernia
- Stimpfl Maria Pedavena
Sezione Narrativa inedita
-1 Bergamesco Silvia Asti
-2 ex aequo De Biase Eduardo Napoli
-2 ex aequo Faenzi Barbara Rapolano Terme
-3 ex aequo Delahaye Eduardo Napoli
-3 ex aequo Ferraro Daniela Locri
-3 ex aequo Tognetti Fatima Pontedera
 
Sezione Narrativa inedita - Menzione d'onore
- Bazzotti Barbara Asciano
- Forzoni Ilaria Rapolano Terme
- Lodi Marisa Roma
- Sanna Lucia Quartu Sant'Elena
- Sollai Giuseppe Arezzo
Sezione Premio "Poetessa dell'anno"
- Grande Tina Petacciato
 
Sezione Premio speciale della Giuria
- Barletta Palma Cutro
- Biz Maria Fener
- Cortese Maria Teresa San Benedetto del tronto
- Montaruli Giordanengo Wanda Chiavari
Sezione Premio speciale giovani
- Di Lorenzo Dora Napoli
- Leonardi Nicoletta Rapolano Terme



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza