Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTĄ DI POMPEI

Edizione 28 / 2002

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito
-1 De Palma Francesco Roma
-2 ex aequo Ferraris Franca M. Savona
-2 ex aequo Gabriele Mario M. Campobasso
-3 ex aequo Anastasi Nerina Canalicchio
-3 ex aequo Baratti Marisa Roma
-3 ex aequo Magnante Maria Rita L'Aquila
-3 ex aequo Pinto Nicola Firenze
Sezione Libro edito - Premio speciale
- Brandini Spadaro Poggibonsi
- Galluccio Gioconda Trecase
- Mariotti Valeria Roma
- Melisurgo Lidia Potenza
- Rossi Antonio Berchidda
 
Sezione Lirica inedita
-1 Spera Rosa Barletta
-2 Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
-3 Assini Adriana Roma
-4 ex aequo Rossi Ciro Recanale
-4 ex aequo Tassone Bruno Crotone
-5 ex aequo De Lucia Antonio Santa Maria a Vico
-5 ex aequo Di Gosta Marcellino Isernia
Sezione Lirica inedita - Speciale giovani
- Gioiella Marco Roccapiemonte
- Gualtieri Daniela Montepiano
- Zalunardo Elena Prato
 
Sezione Lirica inedita - Targa Pompei
- Biggi Graziani Leda Arezzo
- Braga Lina Ivrea
- Caretto Sonia Firenze
- Cariani Anna Maria Loiano
- Conforti Raffaele Roma
- Marionni Katia Marotta
- Palmieri Collins Emilia Roma
- Russo Angela Prato
Sezione Narrativa edita
-1 Gentile Lopez Siglinda Arco San Felice
-2 ex aequo D'Ambrosio Fiorenza Chieti
-2 ex aequo Matrone Domenico Scafati
-3 ex aequo Bennardo Salvatore Favara
-3 ex aequo Dura Francesco Napoli
-3 ex aequo Lanzara Cioffi Giulia Salerno
 
Sezione Narrativa edita - Premio speciale della Giuria
- Borghesan Carlo Noale
- Cellucci Silvana Chieti
- Rizzi Mario Minturno
Sezione Narrativa inedita
-1 Pezzella Iavarone Pasqualina Sant'Arpino
-2 ex aequo Bove Ermelinda Binetto
-2 ex aequo Ferrara Anna Puccianello
-3 ex aequo Artini Anna Maria Roma
-3 ex aequo Bandini Cinzia Rapolano Terme
-3 ex aequo Di Lalla Vincenzo Firenze
-3 ex aequo Gregorj Luisa Lancenigo
 
Sezione Narrativa inedita - Targa Pompei
- Bracuti Fratino Teresa Torre Annunziata
- Fontana Luigi Napoli
- Lo Blundo Giarletta Claudia Montoro Inferiore
- Santucci Cristina Crotone
Sezione Poesia religiosa
-1 Izzo Giorgi Gabriella Massa
-2 ex aequo Del Rio Mirco Bibbiano
-2 ex aequo Minei Astarita Rosa Meta
-3 ex aequo Boccia Vitantonio Terzigno
-3 ex aequo Funghi Fabrizio Prato
-3 ex aequo Nargi Livio Castelvenere sul Calore
 
Sezione Poesia religiosa - Menzione d'onore
- Attanasio Maria Salerno
- Bazzica Grazia Arezzo
- Blasi Domenico Pianura
- Janni Titina Santa maria di Castellabate
- Remorino Giancarlo Bientina
Sezione Poesia religiosa - Premio speciale della Giuria
- Avellino Salvatore Foligno
 
Sezione Premio speciale Pompei
- Morletti Nicla Rapolano Terme



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza