Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTÀ DI POMPEI

Edizione 32 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa edita
-1 Cravotta Salvatore Salerno
-2 ex aequo Amadio Ennio Roma
-2 ex aequo Gregorj Luisa Lancenigo
-3 ex aequo Bonadies Matteo Barletta
-3 ex aequo Carrella Filomena Saviano
-3 ex aequo De Blasio Mino San Marco dei Cavoti
Sezione Narrativa edita - Menzioni d’onore
- Iannantuoni Maria Antonia Napoli
- Lecce Loredana Alvito
- Marotta Carmine Prato
 
Sezione Narrativa inedita
-1 Falabella Ennio Londra
-2 ex aequo Cipriani Mazzantini Elena Grosseto
-2 ex aequo Notaro Eugenio B. Roma
-3 ex aequo Casaburi Francesco Cetara
-3 ex aequo Di Ruocco Vittorio Pontecagnano
-3 ex aequo Vagheggini Marco Rapolano Terme
Sezione Narrativa inedita - Menzioni d’onore
- Attolico Giuseppina Bari
- Briglia Clara Chiarina Milano
- Cazzola Rosanna Firenze
- Duronio Paride L’Aquila
- Miele Romualdo G. Cicciano
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
 
Sezione Poesia edita
-1 Del Medico Giuseppe Massa
-2 ex aequo Cantobelli Severino Iole Lecce
-2 ex aequo Cecchettini Wilma Cartoceto
-3 ex aequo Belcastro Vincenzo Roma
-3 ex aequo Galassi Vania Pisa
-3 ex aequo Pelosi Pietro San Biagio di Serino
Sezione Poesia edita - Menzioni d’onore
- Cernigol Maggio Maria Muggia
- Genovese Mirella Barcellona Pozzo di Gotto
- Martoglio Sandra Olgiate Comasco
- Pelle Marisa Messina
- Zanin Leonardo Firenze
 
Sezione Poesia inedita
-1 Merciai Giampaolo San Marcello
-2 ex aequo Natali Carla Livorno
-2 ex aequo Panzone Natale Leda Pescara
-3 ex aequo Ceccarossi Giannicola Roma
-3 ex aequo Elia Maria Antonietta Bitonto
-4 ex aequo Basta Emilio Venosa
-4 ex aequo Rossi Ciro Recale
-5 ex aequo Cariani Anna Maria Bologna
-5 ex aequo Caruso Anna Trapani
-5 ex aequo Izzi Rufo Antonia Castelnuovo al Volturno
Sezione Poesia inedita - Targa
- Antonucci Fausto San Severo
- Braglia Marzia Rivara
- Coianiz Maria Grazia Firenze
- Iaquinta Guerino Portici
- Lombardi Wanda Morcone
- Morone Chicca Torino
- Rivolta Marinica Pescara
- Tinessa Stefania Benevento
 
Sezione Poesia religiosa
-1 Boccia Vitantonia Terzigno
-2 ex aequo Angelini Giancarlo Genova
-2 ex aequo Gallotti Gian Battista Veruno
-3 ex aequo Cerino Grazia Portici
-3 ex aequo Santogrossi Casillo Vanda L’Aquila
-3 ex aequo Sirletti Rossana Greve in Chianti
Sezione Poesia religiosa - Menzioni d’onore
- Algieri Umberto Castrolibero
- Cocchia Paolo Loreto
- D'Errico Lilla Rosi Garganico
- Greco Zani Clelia Reggio Emilia
- Medugno Antonio Pompei
 
Sezione Premio speciale
- Avellino Salvatore Foligno
- D'Errico Fortunato Grumo Nevano
- Ippolito Lucia San Giovanni Rotondo
- Longanesi Bruno San Giuliani Milanese
- Minei Astarita Rosa
- Spera Rosa Barletta



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza