Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTÀ DI POMPEI

Edizione 33 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa edita in volume
-1 Del Noce Mario Roma
-2 ex aequo Casali Vittoria Roma
-2 ex aequo Vallati Lenio Sesto Fiorentino
-3 ex aequo Fontana Luigi Napoli
-3 ex aequo Rossi Celant Piera Budoia
-3 ex aequo Ruino Roberto Bologna
Sezione Narrativa edita in volume - Menzione d’onore
- Ferrandino Michele Valenzano
- Matrisciano Bianca Napoli
 
Sezione Narrativa inedita
-1 Fantin Paola Ponzano Veneto
-2 ex aequo Caleri Falcone Laura
-2 ex aequo Mancini Anna Civita Castellana
-3 ex aequo Aimone Francesco Elpidio Ivrea
-3 ex aequo De Sio Elisabetta Napoli
-3 ex aequo Vagheggini Marco Rapolano Terme
Sezione Narrativa inedita - Menzione d’onore
- Chiarina Briglia Clara Milano
- Miele Giuseppe Romualdo Cicciano
- Scali Rita Savona
- Sozio Pina Salerno
 
Sezione Poesia edita in volume
-1 Busca Gernetti Giorgina Gallarate
-2 ex aequo Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
-2 ex aequo Perlosi Pietro San Biagio di Serino
-3 ex aequo Ferraris Franca Maria Savona
-3 ex aequo Piccolidi Renzo Bologna
Sezione Poesia edita in volume - Menzione d’onore
- Di Lena Giovanni Pisticci
- Rughi Beniamino Gubbio
- Russo Cirillo Barbara Napoli
 
Sezione Poesia inedita
-1 Calossi Anna Siena
-2 ex aequo Marsili Aurelio Limido Comasco
-2 ex aequo Rossi Ciro Recale
-3 ex aequo Catalano Pietro Roma
-3 ex aequo Schiavone Elio Felice Bari
-4 ex aequo Nuvoli Cinzia Fucecchio
-4 ex aequo Silverio Ettore Striano
-5 ex aequo Bonnanzio Anna Aprilia
-5 ex aequo Magro Pina Caserta
Sezione Poesia inedita - Menzione d’onore
- Cherubini Maria Paola Firenze
- Petitti Ermanno Putignano Pisano
- Pinaldi Donatella Ardea
- Scandalitta Adriano Mortara
- Tarallo Federico Nola
- Vallini Paolo Cascina
- Valvano Gerardo Avigliano
 
Sezione Poesia religiosa
-1 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-2 ex aequo Cortese Elio Crotone
-2 ex aequo Mosconi Francesco Maria Ivrea
-3 ex aequo Cecchi Ida Barberino del Mugello
-3 ex aequo Medugno Antonio Pompei
-3 ex aequo Santarelli Dario Roma
Sezione Poesia religiosa - Menzione d’onore
- Martone Angela Boiano
- Polchi Annalisa Perugia
- Rizzo Antonella Roma
- Rotter Maria Antonietta Povo
 
Sezione Premio speciale
- Bellassai Lucia Crotone
- Cecchettini Vilma Cartoceto
- Cesarano Nino Nola
- Lanzara Cioffi Giulia Salerno
- Panzone Natale Leda Pescara
- Vacchina Maria Grazia Aosta



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza