Servizi
Contatti


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CAMPANIA

Edizione 09 / 2001

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia singola
-01 ex aequo Albanese Francesco Sant'Egidio Monte Albino
-01 ex aequo Cangiani Salvatore Sorrento
-02 ex aequo Caso Giovanni Mercato San Severino
-02 ex aequo Spera Rosa Barletta
-03 ex aequo Cortese Maria Teresa San Benedetto del Tronto
-03 ex aequo Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
-04 ex aequo Lagravanese Salvatore Casal di Principe
-04 ex aequo Tierno Giuseppe Casapulla
-05 ex aequo Genovese D'Orazio Pasqualina Capranica
-05 ex aequo Interlandi Giancarlo Acitrezza
-06 ex aequo Carasuolo Vincenzo Marigliano
-06 ex aequo Melisurgo Lidia Potenza
-07 ex aequo Bartolucci Pierubaldo Fossombrone
-07 ex aequo Capasso Giovanni Anzio
-08 ex aequo Marconi Giorgio Roma
-08 ex aequo Vitolo Antonio Olevano sul Tusciano
-09 ex aequo Fiorini Franco Sant'Angelo in Villa
-09 ex aequo Schito Beniamino Albissola Superiore
-10 ex aequo Arietano Armando Svizzera
-10 ex aequo Piano Giovanni Francesco Anguillara Sabazia
Sezione A - Poesia singola - Il Rombo
- Colamusso Maria Rosaria Castellammare di Stabia
- Fusco Anna Castellammare di Stabia
- Fusco Francesco Napoli
- Lamberti Giuseppina Cava dei Tirreni
- Rosa Giovanni Modica
 
Sezione A - Poesia singola - premio della Giuria
- Antinolfi Maria Pia Napoli
- Ciapessoni Sandro Tremezzo
- Somma Luciano Napoli
- Trigilio Carmelo Napoli
Sezione A - Poesia singola - Segnalati
- Arrighetti Mauro Firenze
- Cataldi Andrea Amalfi
- Cerbone Alberto Casoria
- Ciscognetti Matilde Napoli
- D'Alessandro Carla Nocera Inferiore
- Di Biase Edoardo Melito
- Ianuale Gianni Marigliano
- Landini Loriana Novara
- Tagliamento Alfonso Nocera Inferiore
 
Sezione B - Silloge di poesia
-1 Ianuale Gianni Marigliano
Sezione B - Silloge di poesia - Menzioni di merito
- Balestrero Monica Roma
- Bruno Anna Somma Vesuviana
- Lagravanese Salvatore Casal di Principe
- Pedrinanzi Franco Marina di Massa
- Scarpa Adriana Treviso
- Scollo Salvatore Siracusa
- Vassallo Christian Acciaroli
 
Sezione B - Silloge di poesia - Menzioni d'onore
- Affinito Michela Isabella Fiuggi Terme
- Calenda Enrico Venezia Lido
- Colella Rosalia Capua
- Della Valle Marcella Zanč
- Livieri Maria Antonia Adelfia
- Turi Laura Adelfia
Sezione B - Silloge di poesia - Segnalazioni
- Arietano Armando Svizzera
- Ciscognetti Matilde Napoli
- Dezi Alessandro Colleferro
- Vaccotto Patrizia Tolmezzo
- Zanzani Alessandro Forlė



Premio/Concorso 
Literary Š 1997-2024 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza