Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CAMPANIA

Edizione 08 / 2000

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Poesia singola
-01 ex aequo Caso Giovanni Mercato San Severino
-01 ex aequo Spera Rosa Barletta
-02 Fusco Francesco Napoli
-03 Marati Achille Napoli
-04 Catarozzo Camillo Capaccio Scalo
-05 Affinito Michela Isabella Fiuggi Terme
-06 Fontana luigi Napoli
-07 Civita Luigi Casalnuovo
-08 Bruno Anna San Sebastiano del Vesuvio
-09 Cortese Maria Teresa San Benedetto del Tronto
-10 Sabbioni Anna Maria Terni
Sezione Poesia singola - Menzione d'onore
- Antonioli Gilberto Verona
- Bisio Domenico Fresonara
- Braun Valentina Querceta
- Capecchi Loriana Quarrata
- D'Alessandro Carla Nocera Inferiore
- Fumagalli Nettuno Mariangela Bellagio
- Griffo Michelangelo San Marcellino
- Lagravanese Salvatore Casal di Principe
- Livieri Maria Antonia Adelfia
- Melisurgo Lidia Potenza
- Moro Dino Valentino Borgo Hermada Terracina
- Tommasin Michela Noventa Padovana
- Viscusi Rosmina Salerno
 
Sezione Poesia singola - Menzione speciale
- Campaniello Francesco Villa di Bruno
- Daniele Toffanin Maria Luisa Selvazzano Dentro
- di Carlo Lea Chieti
- Diana Anna Casal di Principe
- Faparelli Caterina Marcianise
- Genovese Pasqualina Capranica
- Monfregola Vincenzo Secondigliano
- Nargi Livio Castelvetere sul Calore
Sezione Poesia singola - Premio del presidente
- Fusco anna Castellammare di Stabia
- Lamberti Giuseppina Cada dei Tirreni
 
Sezione Poesia singola - Premio della giuria
- Antinolfi Maria Pia Napoli
- Ciapessoni Giuseppe Sandro Padova
Sezione Poesia singola - Premio speciale
- Cardini Danilo Roma
- Catarozzo Camillo Capaccio Scalo
- Ciscognetti Matilde Napoli
- Colamusso Maria Rosaria Castellammare di Stabia
- Colella Rosalia Capua
 
Sezione Racconti
-01 Longanesi Bruno San Giuliano Milanese
-02 Candiello Puoti Luciana Aversa
-03 Melisurgo Lidia Potenza
-04 Forni Maura San Giovanni in Persiceto
-05 Imperatore Pino Mugnano
-06 Selan Roberta Pordenone
-07 Oliviero Manuel Roma
-08 Serra Giovannino Siamaggiore
-09 Lugaro Edvige Roma
-10 Moro Dino Valentino Borgo Hermada Terracina
-11 Griffo Michelangelo San Marcellino
Sezione Silloge di poesia
-01 Fiorini Franco Sant'Angelo in Villa
-02 Antonioli Gilberto Verona
-03 Lagravanese Salvatore Casal di principe
-04 Rovidi Serpico Elena Pozzuoli
-05 Imperatore Pino Mugnano
-06 Schito Beniamino Albisola Superiore
-07 Turi Laura Adelfia
-08 Liviero Maria Antonia Adelfia
-09 Scarpa Adriana Treviso
-10 Gentile Enzo Modena
 
Sezione Silloge di poesia - Menzione d'onore
- dal Monte Dionisio Brembate Sopra
- Serra Giovannino Siamaggiore
- Viol Tiziana Vittorio Veneto
Sezione Silloge di racconti
-1 Saccheggiani Mario Alessandria
-2 Marconi Giorgio Roma
-3 Vanni Irene Pontedera
-4 Pugiotto Andrea Roma
-5 Lugaro Edvige Roma
-6 dal Monte Dionisio Brembate Sopra
-7 Viol Tiziana Vittorio Veneto



Premio/Concorso 
Literary 1997-2023 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza