Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTĄ DELLA SPEZIA

Edizione 30 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Meola Mario Caserta
-2 Tafuri Antonietta Roma
-3 Colonna di Stigliano Giovanna Bee
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale
- Ballerini Lucia Fiorano Modenese
- Bianchini Giorgio Milano
- Caricato Gaetano Roma
- De Mas fabio Belluno
- Guidi Elena Vizzolo
- Lombardi Domenico Marina di Pietrasanta
- Lucchesi Maria Cristina Calci
- Luiso Domenico Bitonto
- Myftari Partizan Roma
- Onano Rossano Reggio Emilia
- Parra Graziella Savona
- Tassinari Francesco Cesena
- Togni Daviddi Carmen Casalgrande
- Zavattaro Giovanni Ozzano
 
Sezione Narrativa
-1 Mainenti Fernando
-2 Donna Angela
-3 Giovanelli Bertagna Lucia
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Aurilia Silvana Napoli
- Bianchini Fabrizio Tolentino
- Caleri Falcone Laura Arezzo
- Casanova Giulia Levanto
- Crotti Silvana Albinea
- D'Ambrosio Fiorella Chieti
- Desiderio Adriana La Spezia
- Li Gioi Umberto Marsala
- Pinacci Cacace Antonietta Genova
- Sedda Antonietta Roma
- Vigentini Aldo Cassina
 
Sezione Poesia
-1 Piccinini Bruno Varano Marchesi
-2 Tamaro Tristano Trieste
-3 ex aequo Boido Alberto Milano
-3 ex aequo Sangiovanni Paolo Roma
Sezione Poesia - Giovani autori
- Ieva Marco Lecce
 
Sezione Poesia - Premio speciale
- Alvigini Claudio Roma
- Bianchi Claudio Torrazza Coste
- Binaghi Brocchi Carla Lecce
- Braccini Fabiano Milano
- Capasso Maria Rita Monfalcone
- Ferrari Maria Angela Genova
- Guerrieri Marcello Piombino
- Radaelli Giulio Albiate
- Ripamonti Giampaolo Osnago
- Valla Giovanna Noceto
- Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
- Wilkinson David Romollo
Sezione Poesia - Segnalazione
- Alessi Franca Firenze
- Ariotti Piera Asti
- Barbatano Pasquale Sarzana
- Barbieri Vita Linda Napoli
- Bartoletti Bruno Sogliano al Rubicone
- Bazzano Rosanna Arzano
- Biasci Andrea Pisa
- Bonsignori Licia La Spezia
- D'Apolito Giuseppe Santa Maria La Caritą
- del Monaco Elio Arizzano
- Fanucchi Marco Tassignano
- Fiorini Franco Veroli
- Furlan Vladimiro Cologno Monzese
- Giovagnoli Valentino Sassocorvaro
- Giromini Folco La Spezia
- Horn Baldelli Isabella Firenze
- Iriti Maria Natalia Bova Marina
- Lorefice Lorena Iglesias
- Mina Martina Roma
- Movizzo Angelo Latina Scalo
- Pitanti Andrea Massa
- Romoli Lorenzo San Martino in Rio
- Serragoni Liana Pisa
- Staffa Alvaro Roma
- Turco Claudia Manuela Codroipo
- Vallini Paolo Pisa
- Vitto Leonardo Rivignano
- Zanello Donatella Lerici
 
Sezione Saggistica
-1 Barotti Riccardo Ortonovo
-2 Fonnesu Iolanda Firenze
-3 Landolfi Mario Caserta
Sezione Saggistica - Premio speciale
- Failla Olga
 
Sezione Silloge
-1 Ronchi Valentino Milano
-2 De Polzer Lida Varese
-3 Brunetti Francesco Chiavari
Sezione Silloge - Premio speciale
- Agnolet Massimo Tricesimo
- Astolfi Giorgio Ferrara
- Bianco Bruno Lido di Venezia
- Carroli Paola Genova
- Casalini Celestino Genova
- Cianchetti Giovanni Grugliasco
- D'Aloia Adriano Limbiate
- Foggiato Bruno Polcenigo
- Lorč Giovanni La Spezia
- Martinetti Mario Genova
- Motta Silvano Messina
- Pompei Massimo La Spezia
- Sartori Francesco Valli del Pasubio
- Vigliotti Michele Maddaloni



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza