Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTÀ DELLA SPEZIA

Edizione 31 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 Orrico Luca Massa
-2 Scatena Pierangelo Castelnuovo Garfagnana
-3 Arrighi Bruno Padova
Sezione Libro edito di poesia - Gran premio speciale
- Ambrosini Angela Città di Castello
- Bianchini Giorgio Milano
- Bianco Bruno Venezia
- Brusasca Gianfranco Cornaredo
- Canale Luigi Padova
- De Rosa Luigi Rapallo
- Fassina Gianni Costarainera
- Ferraris Franca Maria Savona
- Gaita Antonia Parma
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Giubbilini Emiliano Vicenza
- Isetta Flavia Genova
- Martinetti Mario Genova
- Mortillaro Daniela Marsala
- Sanna Enza Genova
- Torroni Dunja Minusio - Ch
- Valentini Amelia Pescara
- Viroli Marco Forlì
 
Sezione Narrativa
-1 Giovanelli Lucia Parma
-2 Stombelli Pier Mauro Vailate
-3 Ascari Enrico Sant’Anna di San Cesario
Sezione Narrativa - Gran premio speciale
- Bicchieri Francesco Lodi
- De Tomi Roberta Concordia sulla Secchia
- Desiderio Adriana La Spezia
- Di Dio Mariela Calascibetta
- Duronio Paride L’Aquila
- Fragomeni Emilia Genova
- Liotto Domenico Napoli
- Malgieri Mario Genova
- Marletta Michele Napoli
- Pellizzon Maurizio Lainate
- Querini Franco Roma
- Ramasco Volpon Danielle Sarne di Pineto
- Rizzo Gianluca La Spezia
 
Sezione Poesia
-1 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-2 Tamaro Tristano Trieste
-3 Caso Giovanni Siano
Sezione Poesia - Giovani autori
-1 Traggiai Lorenzo La Spezia
 
Sezione Poesia - Gran premio speciale
- Braga Lina Ivrea
- Corbani Antonella Montedivalli
- De Mas Fabio Belluno
- De Polzer Lida Varese
- Interlandi Giancarlo Acitrezza
- Lombardi Domenico Pietrasanta
- Oro Giovanna Reggio Calabria
- Pieroni Falcaro Maria Bologna
- Tafuri Antonietta Roma
- Wilkinson David Romallo
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Angelini Giancarlo Genova
- Bernieri Giuseppe Sarno
- Bonacchi Siliana Firenze
- Buffa Annalisa San Canzian d’Isonzo
- Buratti Matteo Bologna
- Cardelli Silvia La Spezia
- Cianchetti Giovanni Grugliasco
- Cilia Capuana Angela Genova
- D'Ambrosio Fiorella Chieti
- Druschovic Umberto Sarre
- Finelli Fiorenza Bologna
- Furlan Vladimiro Cologno Monzese
- Giannone Giacomo Torino
- Giubbilini Emiliano Vicenza
- Grieco Gennaro Trana
- Guizzardi Giampaolo Bologna
- Iannone Emilia Mercato San Severino
- Licata Tiziano Prato
- Lodi Valentina Marina di Carrara
- Manolitsos Thomas Voghera
- Martina Mina Roma
- Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
- Milazzo Mariuccia Baldissero
- Perosino Giuseppe Cuneo
- Pervizi Lek Bruxelles
- Pietrini Paolo La Spezia
- Pisanelli Giovanna San Donato Milanese
- Prili Claudio Roma
- Rava Claudio Luigi Stefano Alessandria
- Romano Giuseppe Malcesine
- Saladino Antonio La Spezia
- Sanna Enza Genova
- Sedda Antonietta Roma
 
Sezione Saggistica
-1 D'Episcopo Francesco Salerno
-2 Diotti Davide Seveso
-3 Mollo Ivana Sommariva Perno
Sezione Silloge
-1 Marani Moreno Torgiani
-2 Gattino Alessandra Genova
-3 Borelli Giordano Livorno
 
Sezione Silloge - Gran premio speciale
- Antoniacomi Paola Pergine Valsugana
- Bernardini Federica Jesi
- Borghetti Roberto Ancona
- Braccini Fabiano Milano
- Brunetti Francesco Chiavari
- Cardillo Anna Maria Roma
- Cuculiuc Ioan Daniel Sansepolcro
- Giordano Antonio Palermo
- Marchi Liliana Milano
- Piccinini Bruno Varano Marchesi
- Ricciardi Paolo La Spezia
- Semisa Domenico Milano
Sezione Silloge - Segnalazioni
- Benzi Dario Madignano
- Bologna Vito Monroevilla - Usa
- Brunetti Marco La Spezia
- Caricato Gaetano Roma
- Crali Paolina Roma
- Cravero Carol Saluzzo
- Lorè Giovanni La Spezia
- Marasciulo Nicola Castellana Grotte
- Molteni Adriano Rho



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2020 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza