Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CITTÀ DELLA SPEZIA

Edizione 32 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Narrativa
-1 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
-2 Piano Emanuela Milano
-3 ex aequo Baldini Cinzia Roma
-3 ex aequo Solimeno Pietro
Sezione Narrativa - Gran premio speciale
- Alvoni Maria Cristina Mnteveglio
- Caraci Giovanna Roma
- Cristiano Romersa Giusi Brusnengo
- Maione Stefania Napoli
- Menichetti Giancarlo Porano
- Ronco Simonetta Genova
- Satta Diego Ozieri
- Sutra Simone Concordia
- Tassinari Francesco Cesena
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
- Vesnader Elena Trieste
 
Sezione Narrativa - Premio speciale
- Bianco Bruno Venezia
- Diso Alberto Casarano
- Facchinieri Vincenzo Amantea
- Navarra Michele Roma
- Olcese Anna Segrate
- Paolini Stefano Marino
Sezione Narrativa - Segnalazioni
- Acquafredda Pino Roma
- Barbatano Pasquale Sarzana
- Bertocchi Simona Montignoso
- Bongiorno Francesco Ospedaletto
- Casani Umberto Follo
- Chiment Alma Legnano
- De Marchi Lella Pesaro
- Griffa Fabrizio Vinovo
- Lodini Silvia Castenaso
- Marconi Francesco Monterotondo
- Pomina Genoveffa Savona
- Serafini Ellen Laives
- Tangossa Arcangelo Torino
 
Sezione Poesia
-1 Caso Giovanni Siano
-2 Bagno Giuseppe Sant’Arpino
-3 ex aequo Dell'Aquila Alberto Sestri Levante
-3 ex aequo Domenella Mauro Castefidardo
Sezione Poesia - Giovani autori
- Mione Samuele Sarzana
 
Sezione Poesia - Gran premio speciale
- Bianchini Giorgio Milano
- Cecchi Ida Barberino di Mugello
- Ortini Moreschini Gaia San Donato in Collina
- Prili Claudio Roma
- Sciandivasci Federica Roma
- Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
Sezione Poesia - Premio speciale
- Carrieri Grazia Francavilla Fontana
- Conficoni Edoardo Forlì
- Cuaz Alborno Mirella Bordighera
- De Luca Ketty Faedis
- Di Rosa Rodolfo Agrigento
- Fragomeni Emilia Siderno Marina
- Milazzo De Tmmasi Mariuccia Baldissero Torinese
- Nencini Franco La Spezia
- Nordio Mery Chioggia
- Nuvoli Cinzia Fucecchio
- Provenzano Marisa Catanzaro
- Ramazzina Elisa Lomello
- Romanato Roberto Vicenza
- Segate Riccardo Vecellio Castelnuovo del Garda
 
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Boccassini Maria Pia Barletta
- Bottero Giorgio Nizza Monferrato
- Cevo Carla Roma
- Di Marco Chiara Pescara
- Giovannini Iacopo Milano
- Grotti Esther Capezzano Pianore
- Ianni Liliana Roseto degli Abruzzi
- Mansueto Valeria Noci
- Marano Agostino Napoli
- Marenzoni Umberto Parma
- Marianni Franca Novara
Sezione Poesia edita
-1 Cristianini Giovanni Gorizia
-2 Petrillo Ciucci Adelaide Parma
-3 Consoli Carmelo Firenze
 
Sezione Poesia edita - Gran premio speciale
- Carta Marcella Capoterra
- Giorgi Armando Genova
- Onano Rossano Reggio Emilia
Sezione Poesia edita - Premio speciale
- Gabrielleschi Laura Maria Grosseto
- Gallina Emilio Treviso
- Luchetti Gaetana Marsciano
- Milano Migliarini Rosanna Gubbio
- Montalbano Antonella Sciacca
- Pace Gina Palermo
- Vaccaroti Marzio Villa San Giovanni in Tuscia
 
Sezione Poesia edita - Segnalazioni
- Bartoli Massimo Firenze
- Lo Foco Michele Roma
- Montacchiesi Mauro Roma
- Scalise Adriana Treviso
- Tallone Lciano Manta
Sezione Saggistica
-1 Franzone Angelo Piazza Armerina
-2 Celenza Franco Paullo
-3 ex aequo Giachery Emerico Roma
-3 ex aequo Tanzarella Sergio Caserta
 
Sezione Silloge
-1 De Polzer Lida Varese
-2 Colla Ugo Riva Trigoso
-3 Vettorello Rodolfo Milano
Sezione Silloge - Gran premio speciale
- Braccini Fabiano Milano
- Caricato Gaetano Roma
- Lazzerotti Bruno Milano
- Machi Liliana Milano
- Serofilli Valeria San Giuliano Terme
 
Sezione Silloge - Premio speciale
- Cernilogar Rodolfo Marina di rosseto
- Gallotti Gian Battista Veruno
- Scilio Giovanni Scicli
- Staffa Alvaro Roma
Sezione Silloge - Segnalazioni
- Marconi Fulvia Ancona
- Parisi Francesca Trieste
- Polini Andrea Livorno
- Zanoia Paola Verbania Intra



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza