Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

GOLFO, IL

Edizione 03 / 1997

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Libro edito di poesia
-1 ex aequo Stolfi Giulio Poetnza
-1 ex aequo Zavanone Guido Genova
-3 Sernicola Stefania Venezia
-4 Sambartolomeo Elio Como
Sezione Libro edito di poesia - Premio speciale d Giuria
- Bianchini Marta Aria Camaiore
- Calabrņ Corrado Roma
- Minotti Cerini Wilma Milano
- Piciarelli Giancarlo Roma
- Rago Gino Trebisacce
- Raspo Artusio Marcella Torino
 
Sezione Libro edito di poesia - Segnalazione spec d Giuria
- Ghezzo Giulio Dario Venezia
- Quattrini Mariateresa Osimo
- Raimondi Fiorenza Savona
- Soldani Luana Pisa
- Torre Roberto Genova
Sezione Narrativa
-1 Giorio Cesare La Spezia
-2 Forni Elena Cuneo
-3 Bianchi Francesco Imperia
-Premio Prestige Sonzini Valentina Oleggio
 
Sezione Narrativa - Premio speciale della Giuria
- Cappelli Aldo Forlimpopoli
- Cirillo Maria Filomena Ossuccio
- Ferrari Raffaella La Spezia
- Fortini Zeno Urbino
- Isidori Ludovico Roma
- Longanesi Bruno Milano
- Losito Esmeralda Parma
- Pesenti Borsa Gloria Bienate
- Pomponi Maria Luisa Reggio Emilia
- Rivoltella Pietro Bergamo
- Trimarchi Lorino La Spezia
Sezione Poesia singola
-1 Interlandi Giancarlo Acitrezza
-2 Paciscopi Francesco Pisa
-3 Ottazzi Franco Sanremo
 
Sezione Poesia singola - Segnalazione speciale d Giuria
- Barca Salvatore Genova
- Battaglini Marisa La Spezia
- Boschetto Anna Biella
- Cangioloni Ruggero Rapallo
- Carezzoli Urbana Vicenza
- Giambi Maria Pia Firenze
- Landini Loriana Novara
- Macera Melioli Marisa Borzonasca
- Mombelli Enrico Bareggio
- Monteleone Carmela Avola
- Pagliarini Milva Ferrara
- Paoletti Saurra Romana Tortona
- Pinna Zanni Giannina Genova
- Prato Pirovano Marialuigia Spotorno
- Sassetti Pellegri Emilia La Spezia
- Scontrini Barbara Grazie
-Premio speciale giovani Marletti Sandra Massa
Sezione Posia singola - Premio speciale della Giuria
- Barca Gian Luigi Genova
- Bonino Enrico Albissola Marina
- Bruzzone Patrizia Vado Ligure
- Capecchi Loriana Quarrata
- Colotto Graziella Lerici
- Comollo Adriana Chieri
- Covarelli Mario Pistoia
- Falco Mineo Giuseppina Rapallo
- Giovine Mara Albenga
- Manfredini Luciano Torino
- Manteria Enzo La Spezia
- Mazzuccato Ludovica Rovigo
- Melloni Piero Igliano
- Meucci Leopoldo Pisa
- Occhipinti Emanuele Salerno
- Sanna Enza Genova
- Zarletti Francesco Viterbo
 
Sezione Silloge
-1 De Marchi Gherini Antonio Como
-2 Cirani Sandra Genova
-3 Signorini Ferrari Graziella La Spezia
-Premio Prestige Pardini Nazario Pisa
Sezione Silloge - Premio speciale della Giuria
- Alfonsi Fily Arco
- Becchetti Maria La Spezia
- Castagno Paolo Carignano
- Cattozzo Soave La Spezia
- D'Ambrosio Gianfranco Treviglio
- Errico Alessandro Sannicola
- Giromini Folco La Spezia
- Marullo Dina Savona
- Tognocchi Armando Genova
 
Sezione Silloge - Segnalazione speciale della Giuria
- Assanta Alberto Modica
- Cresci Turiani Liliana Firenze
- Dalmazio Antonio Albiano Magra
- Ernandes Edda Brindisi
- Luiso Domenico Bitonto
- Rescigno Vincenzo Genova
- Scatizzi Gloria Firenze



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2024 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza