Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 12 / 2003

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Filippini Davide Trecate
-2 Bišic Daniela Rovigno
-3 Manigrasso Valeia Monza
-4 ex aequo Gatti Jennifer Castegnato
-4 ex aequo Mangone Giulia Carate Brianza
-5 Zamboni Alice Lesmo
-6 ex aequo Gorzaleska Angelica Jelcz-Laskowice - Pl
-6 ex aequo Marchini Jacopo Triuggio
Sezione B - Poesia - Scuole
-01 Scuola Media G. Leopardi Macherio
-02 Scuola Media Cairoli Bovisio Masciago
-03 Istituto Comprensivo Albiate-Triuggio
-04 Scuola Elementare * Triuggio
-05 Scuola Media Sabin Monza
-06 Scuola Media A. Manzoni Fosdinovo
-07 Ist. Comprensivo A. Manzoni Catania
-08 Scuola Elementare N. Sauro Collesalvetti
-09 Scuola * Wójcice - Pl
-10 Scuola Media Ungaretti-Tovini Darfo di Boario Terme
 
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 Maggioni Anna Sesto Calende
-2 Mazzarella Marco Massa
-3 Mazzarella Federico Massa
-4 Padovani Alberto Monza
-5 ex aequo Bergonzini Francesca Casinalbo
-5 ex aequo Lipari Elena Arona
-5 ex aequo Moretti Viviana Fossano
-5 ex aequo Stocco Manuela San Giorgio in Bosco
-6 ex aequo Calanca Lisa Ferrara
-6 ex aequo Greco Elisa Luvinate
-6 ex aequo Kostadinova Iva Emilova Pernik - Bl
-7 ex aequo Matijašic Mara Pola - Hr
-7 ex aequo Melloni Chiara Montecchio
-7 ex aequo Milenova Mila Pernik - Bl
Sezione D - Poesia - over 21 anni
-1 Di Febo Erica Sanremo
-2 Miniero Luca Napoli
-3 Wiater Eliza Lublin - Pl
-4 Pasquini Matteo Coriano
-5 Tenan Eva Rovigo
-6 Bonamici Roberta Cernusco sul Naviglio
-7 Soressi Tiziana Meda
-8 Trošt Tamara Rovigno - Hr
 
Sezione E - Poesia - Silloge inedita
-1 Casadei Franco Cesena
-2 De Vecchis Samuel Frosinone
-3 Valentino Paolo Rho
-4 Appignanesi Laura Ancona
-5 Zucchelli Emanuela Seriate
-6 ex aequo Bentivegna Claudio Sorrento
-6 ex aequo Masia Manuel Rimini
Sezione F - Speciale ambiente
-1 Sautto Malfatto Carla Denore
-2 Franzin Fabio Cessalto
-3 Auddino Elena Polistena
-4 Servidei Tania Roma
-5 Boschetto Rosita Valdengo
-6 Bottaro Giovanni Pisa
-7 Maggini Leonardo Firenze
 
Sezione Premio speciale
-Editore Camino Paola Genova
-Editore Chiaverini Nadia Pisa
-Miglior poesia dedicata alla mamma Formenti Teresa Rovagnate
-Migliore arccolta di autore straniero Zarnescu Nicolae Slatina - Rom
-Presidenza Camera dei deputati Sautto Malfatto Carla Denore
-Scuola Gr. di studio dialetto rovigne Scuola Benussi Rovigno - Hr

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza