Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 13 / 2004

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Silleresi Silvia Baganzola
-2 Formigoni Sara Schivenoglia
-3 Lombardo Cristina Darfo Boario Terme
-4 ex aequo Bullo Anastasia Lendinara
-4 ex aequo Mercurelli Francesco Roma
-5 ex aequo Colonna Valentina Baldissero Torinese
-5 ex aequo Minera Andrea Trecate
-6 ex aequo Brunetta Irene Albiate
-6 ex aequo Panzeri Elena Merate
-7 ex aequo Buffo Davide Monza
-7 ex aequo Gatti Jennifer Ospitaletto
-7 ex aequo Koltowska Joanna Jelcz - Pl
Sezione B - Poesia - Speciale scuole
-1 Scuola elementare cl. 5 A Triuggio
-2 Scuola elementare cl 5 B Triuggio
-3 Scuola media statale Leopardi Macherio
-4 Scuola elementare cl 4 A Tregasio di Triuggio
-5 Scuola media statale Cassano Trecate
-6 Scuola elementare cl I A Correzzana
-7 ex aequo Scuola media Sabin Monza
-7 ex aequo Scuola media siperiore D. Alighieri Pola - Hr
 
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 Milenova Mila Pernik - Bg
-2 Aliferopulos Andrea Messina
-3 Zapotoczna Dominika Jeclz - Pl
-4 ex aequo Cipelli Giorgia Pieve d’Olmi
-4 ex aequo Giacomelli Damiano Colmurano
-5 ex aequo Cesaro Nicola Santa Margherita d’Adige
-5 ex aequo Di Salvo Carmine Francavilla sul Sinni
-5 ex aequo Mazzarella Federico Massa
-6 ex aequo Cipriani Valentina Valmontone
-6 ex aequo Kostadinova Iva Emilova Pernik - Bg
-6 ex aequo Silvestri Daniela Cornate d’Adda
-7 ex aequo Bottinelli Valentina Carnate
-7 ex aequo Casanova Stua Luisa Gualdo Tadino
-7 ex aequo Martellini Leonardo Pietrarossa di Trevi
-7 ex aequo Mazzarella Marco Massa
-7 ex aequo Nannini Alessandro Faenza
-7 ex aequo Spinelli Alice Lissone
-7 ex aequo Stocco Manuela San Giorgio in Bosco
Sezione D - over 21 anni
-1 Bellini Claudio Valenza
-2 Rossi Sergio Cornate d’Adda
-3 Sangalli Aldo Brugherio
-4 ex aequo Pasquini Matteo Coriano
-4 ex aequo Petracca Carmen Lecce
-5 ex aequo Ginoble Patrizia Borgo Ticino
-5 ex aequo Pestrin Luisa Cesarolo
-6 ex aequo Bertoncin Adriana Maerne
-6 ex aequo Geny Cristina Pontedera
-6 ex aequo Trovato Loredana Acicatena
-7 ex aequo Bentivegna Claudio Sorrento
-7 ex aequo Formenti Teresa Rovagnate
-7 ex aequo Petruzziello Carla Salerno
 
Sezione E - Silloge inedita
-1 Renzi Barbara Gabriella Belfast - Irl
-2 Brambilla Francesco Maria Lecco
-3 Cuculiuc Ioan Daniel Bacau - Ro
-4 Parapicco Francesco Bitonto
-5 Fino Ginetta Maria Castel San Pietro
Sezione F - Speciale ambiente
-1 Franceschi Giulio Sesto San Giovanni
-2 Casadei Franco Cesena
-3 Boschetto Rosita Valdengo
-4 Maggini Leonardo Firenze
-5 Messina Salvatore Niscemi
 
Sezione Premio speciale
-Editore - ex aequo Barattolo Bianca Capri
-Editore - ex aequo Bottaro Giovanni Pisa
-Poesia dedicata alla mamma Develegkas Stylianos Ioanina - Gr
-Presidenza Camera dei Deputati Bellini Claudio Valenza
-Raccolta di giovane straniero Brosi Argeta Durazzo - Al
-Scuola Gruppo giovani Accademia lett. Italo-Australi Melbourne - Aus
-Testo in italiano di autore straniero Abraham Magdalena Torun - Pl

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza