Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 14 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Gasparotto Riccardo Desio
-2 Formigoni Sara Schivenoglia
-3 Tosi Aurora Seravezza
-4 Teruzzi Daniela Arcore
-5 Molesti Eleonora Pontedera
-6 Tumolo Eleonora Trecate
-7 Mercurelli Francesco Roma
-8 Figliolia Ylenia Corsico
-9 Brunelli Elisa Trento
Sezione B - Poesia - Speciale scuole
-1 Scuola primaria cl. 5 A Tregasio di Triuggio
-2 Scuola elementare Bacone cl. 4 C Milano
-3 Scuola elementare cl. 2 A Correzzana
 
Sezione C - Poesia 14-20 anni
-1 Danah Kirla Thessaloniki - El
-2 Monasthridhs Stefanos Thessaloniki - El
-3 Cori Maria Sofia Graffignano
-4 Gheorghieva Nenkova Kamel Yia Pernik - Bg
-5 De Salvo Carmine Paolo Ferrara
-6 ex aequo Kostandinova Iva Emilova Pernik - Bg
-6 ex aequo Nannini Alessandro Faenza
-7 ex aequo Cicchetti Pasquale Desio
-7 ex aequo La Salvia Anna Thiene
-7 ex aequo Stocco Manuela San Giorgio in Bosco
Sezione D - Poesia over 21 anni
-1 Bellabarba Angelica Montappone
-2 Lazzerotti Bruno Milano
-3 Capecchi Loriana Quarrata
-4 Orsi Monica Desio
-5 Cossini Carla Alberone di Cento
-6 ex aequo Catalano Pietro Roma
-6 ex aequo Vergamini Sandra Camporgiano
-7 ex aequo Bentivegna Claudio Sorrento
-7 ex aequo Rosso Francesca Mombarcaro
-7 ex aequo Trevisanato Roberta Mogliano Veneto
 
Sezione E - Silloge inedita
-1 Di Stefano Valentina Roma
-2 Bottaro Giovanni Pisa
-3 Renzi Barbara Gabriella Belfast - Il
-4 Barattolo Bianca Capri
-5 Sasso Claudio Milano
Sezione F - Speciale ambiente
-1 Micheletti Gian Franco Orbassano
-2 Bellini Claudio Valenza
-3 Boschetto Rosita Valdengo
-4 Ambrosi Angelica Monsano
-5 Brozi Argeta Durazzo - Al
 
Sezione Premi speciali
- Allushi Marsida Durazzo - Al
- Arslan al-Shishani Yasmin Amman - Giordania
- Centro diurno servizi Medio Friuli Udine
- Circolo Poetico di Pernik - Bg
- Danah Kirla Thessaloniki - El
- Funari Iride Enza Triuggio
- Laurentiu Dumitru Selegian Ramnicu-Sarat - Ro
- Najat Zargui Agadir - Marocco
- Rossi Annalisa Bra
- Scuola elementare di Camparada
- Vengrovska Olga Stryj - Ua

Premio/Concorso 
Literary 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza