Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 15 / 2006

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-01 Bruni Laura Bologna
-02 Gasparotto Riccardo Desio
-03 Vannucci Emiliano Livorno
-04 Ognyanova Tsankova Dana Pernik - Bul
-05 Dozio Sara Triuggio
-06 Casiraghi Elisa Triuggio
-07 Bosio Irene Nova Milanese
-08 Venturelli Valentina Muggiò
-09 Formigoni Sara Schivenoglia
-10 Teruzzi Daniela Arcore
Sezione B - Poesia - Speciale scuole
-1 ex aequo D. Alighieri - cl 3A Scuola primaria Correzzana
-1 ex aequo Laboratorio aperto Scuole Triuggio
-2 G. Parini - cl 5 Scuola primaria Camparada
-3 Don Milani - cl. 5A Scuola elementare Bologna
-4 G. Carducci - cl 4B Scuola elementare Pavia
-5 ex aequo A Manzoni Scuola media Catania
-5 ex aequo cl 1E Scuola media Castel San Giovanni
-5 ex aequo De Gasperi - cll 4 e 5 Scuola elementare Muggiò
 
Sezione C - Poesia 14-20 anni
-1 Spinelli Alice Lissone
-2 Stocco Manuela San Giorgio in Bosco
-3 Mitkova Assenova Violeta Pernik - Bul
-4 Tsyurupa Ekaterina Mosca - Rus
-5 Canepari Aurora Casalgrande
-6 ex aequo Nannini Alessandro Faenza
-6 ex aequo Silvestri Daniela Cornate d’Adda
-7 Vengrovska Olga Stryj - Ucr
Sezione D - Poesia over 21 anni
-1 Raimondi Daniela Londra
-2 Bottaro Giovanni Pisa
-3 Luta Mihaela Slatina - Rom
-4 Vergamini Sandra Camporgiano
-5 Tenan Eva Rovigo
-6 ex aequo Mirea Costel Slatina - Rom
-6 ex aequo Vetromile Giuseppe Madonna dell’Arco
-6 ex aequo Zinetti Liliana Casazza
-7 ex aequo Bergamaschi Miriam Cremona
-7 ex aequo Petric Vesna Rovigno - Cro
-7 ex aequo Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
 
Sezione E - Silloge inedita
-1 Pezzaglia Paolo Monza
-2 Di Giacomo Emanuele Tivoli
-3 Spinelli Alice Lissone
-4 Giannone Giacomo Mazara del Vallo
-5 Duca Cristina Lissone
Sezione F - Speciale ambiente
-1 Velichkova Evelina Sofia - Bul
-2 Dikareva Anna Mosca - Rus
-3 Marani Moreno Forgiano
-4 ex aequo Cianchetti Giovanni Grugliasco
-4 ex aequo Vocino Luca Trezzano Rosa
 
Sezione Premi speciali
- Barattolo Bianca Capri
- Bergamaschi Miriam Cremona
- Boschetto Rosita Valdengo
- Brozi Argeta Durazzo - Alb
- Ercoli Gianluca Castel San Giovanni
- Ferlini Vanes Imola
- Fraschetti Beatriz Lucia Malta
- Morpurgo Roberto Bulgarograsso
- N. 136 Scuola Mosca - Rus
- Quaglietti Franca Montecastrilli
- Rosso Francesca Mombarcaro
- Sala Enrico Albiate
- Sandiajaya Riva Bahasa - Ind
- Silleresi Silvia Baganzola
- Szymanska Ilona Varsavia - Pol
- Toteva Gergana Stara Zagora - Bul
- Vavassori Maria Bergamo
- Velichkova Evelina Sofia - Bul
- Vengrovska Olga Stryj - Ucr
- Zarnescu Nicola Slatina - Rom

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza