Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 16 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Malara Roberta Pellaro
-2 Morabito Rosalba Pellaro
-3 Fumi Gloria Oggiono
-4 con menzione d’onore Impinna Arianna Cantalupo
-5 con menzione speciale Zinnarello Domenica Jleana Pellaro
-6 con segnalazione di merito Greco Andrea Pellaro
-7 con segnalazione di merito Arcuri Giulia Eleonora Monza
-8 con diploma di segnalazione Domenici Giulia Camnago di Lentate
Sezione B - Poesia - speciale scuole
-1 D. Alighieri Scuola primaria Correzzana
-2 De Amicis Scuola primaria Case di Malo
-3 G. Novello Liceo scientifico Codogno
 
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 Silleresi Silvia Baganzola
-2 Panaro Serena Acqui Terme
-3 Cuculiuc Ioan Daniel Bacau
-4 con menzione d’onore Albano Sara Taranto
-5 con menzione speciale Neuenschwander Carlotta Triuggio
-6 con segnalazione di merito Marini Michela Paratico
-7 con diploma di segnalazione Bassoli Giulia Carpi
Sezione D - Poesia over 21
-1 Popescu Luminita Maria Slatina - Ro
-2 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
-3 Vetromile Giuseppe Madonna dell’Arco
-4 con menzione d’onore Fragomeni Emilia Genova
-5 con menzione speciale Scarlat Liuta Slatina - Ro
-6 con segnalazione di merito Barattolo Bianca Capri
-7 ex aequo con Diploma di segnalazione Capecchi Loriana Quarrata
-7 ex aequo con Diploma di segnalazione Reggiani Emanuele Torino
-7 ex aequo con Diploma di segnalazione Velichkova Evelina Sofia - Bg
 
Sezione E - Poesia silloge inedita
-1 Giacomelli Damiano Colmurano
-2 Brozi Argeta Durazzo Al
-3 Anselmini Marco Rezzato
-4 con menzione d’onore Zaninelli Danila Proserpio
-5 ex aequo con menzione speciale Antico Gallina Maria Vittoria Milano
-6 ex aequo con menzione speciale Tenti Laura Gorgonzola
Sezione F - Speciale ambiente
-1 Valente Maria Luisa Madonna di Tirano
-2 Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
-3 Macidi Gabriella Maddalena Malo
 
Sezione Premi speciali
- Abou Zaid Gysmeen Alessandria - Ec
- Antico Gallina Maria Vittoria Milano
- Brozi Argeta Durazzo - Al
- Cardillo Anna Maria Roma
- Don Bosco Scuola media statale Pellaro
- Lallai Riccardo Sassari
- Olteanu Florica Slatina - Ro
- Popescu Luminita Maria Slatina - Ro
- Sheren Khalil Il Cairo - Ec
- Ucar Selma Golyazikasabasi - Tr
- Velichkova Evelina Sofia - Bu
- Vengrovska Olga Stryj - Ua
- Zargui Najat Agadir - Ma
- Zeng Fei Fei Chang - Rc

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza