Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 17 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Impinna Arianna Catalupo
-2 Malara Roberta Pellaro
-3 Cipriani Silvia Lesmo
Sezione B - Poesia - speciale scuole
-1 D. Alighieri Scuola primaria Correzzana
-2 Don Milani Scuola primaria Lonato
-3 A. Manzoni Scuola primaria Lesmo
 
Sezione B - Poesia - speciale scuole - Menzione d’onore
- G. Leopardi Scuola media - Laboratorio di Macherio
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 Biffi Sophia Terno d’Isola
-2 Silleresi Silvia Baganzola
-3 Panaro Serena Acqui Terme
-4 con menzione d’onore Arcuri Giulia Eleonora Monza
-5 con menzione speciale Coco Maria Chiara Gorizia
-6 ex aequo con segnalazione di merito Bianchi Matteo Ferrara
-6 ex aequo con segnalazione di merito Delic Tijana Belgrado
 
Sezione D - Poesia over 21
-1 Stojkovic Jasmina Belgrado
-2 Caso Giovanni Siano
-3 Bentivegna Claudio Sorrento
-4 con menzione d’onore Tallone Luciano Manta
-5 ex aequo con menzione speciale Bassi Elisa Collecchio
-5 ex aequo con menzione speciale Bocca Corsico Piccolino Cristina Vigevano
-5 ex aequo con menzione speciale Consoli Carmelo Firenze
-5 ex aequo con menzione speciale Fragomeni Emilia Genova
-6 con segnalazione di merito Trost Tamara Rivigno
-7 ex aequo con diploma di segnalazione Antonini Emanuela Fabriano
-7 ex aequo con diploma di segnalazione Cardillo Anna Maria Roma
Sezione E - Poesia silloge inedita
-1 Centomo Bruno Santorso
-2 Coco Maria Chiara Gorizia
-3 Guarino Giusy Desio
-4 con menzione d’onore Vinci Marco Roma
 
Sezione Premi speciali
- Abou Zaid Gysmeen Alessandrai d’Egitto
- Bougrine Umaima Monastir
- Coco Angelo Scala Torregrotta
- Codrean Bogdan Negresti-Oas
- Greco Andrea Pellaro
- Hadiri Zohra Casablanca
- Kirasirova Tatiana Odessa
- Kubiak Martyna Knurow
- Kwong Sharon Hong Kong
- Laboratorio Aperto Macherio
- Laboratorio di scrittura Gliwice
- Pini Pierino Montichiari
- Plaovic Irena Belgrado
- Rozhnyatovska Khrystyna Stryj
- Sabeva Denitsa M. Pernik
- Stojkovic Jasmina Belgrado
- Ucar Kafiye Cihanbeyli
- Vengrovska Olga Stryj

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza