Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 18 / 2009

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Latella Ilenia Pellaro
-2 Forastiero Claudio Lesmo
-3 Filippi Silvia Verona
-4 con menzione d’onore Ghezzani Tommaso Livorno
-5 con menzione d’onore Barone Francesca Ceppaloni
Sezione B - Poesia - speciale scuole
-1 International School Milan-Monza Monza
-2 Sc. primaria - cl. I A D. Alighieri Correzzana
-3 Sc. secondaria di I grado E. Fermi Vittuone
-4 ex aequo Conservatorio di musica č Oporto (Portogallo)
-4 ex aequo Scuola VIII Axente Sever Aiud (Romania)
 
Sezione C - Poesia -14-20 anni
-1 Plaovic Irena Belgrado (Serbia)
-2 Silleresi Silvia Baganzola
-3 Marini Michela Sarnico
-4 con menzione d’onore Colesso Giulia Gorizia
-5 con menzione speciale Malfatto Jessica Paderno Dugnano
-6 con segnalazione di merito Frlic Francesca Pirano (Slovenia)
Sezione D - Poesia over 21
-1 Consoli Carmelo Firenze
-2 Vengrovska Olga Stryj (Ucraina)
-3 Fiorentino Monica Sorrento
-4 con mensione d’onore Anzani Maria Ronco Briantino
-5 con menzione speciale Bentivegna Claudio Sorrento
-6 ex aequo con segnalazione di merito Bocca Corsico Piccolino Cristina Vigevano
-6 ex aequo con segnalazione di merito Fragomeni Emilia Genova
-6 ex aequo con segnalazione di merito Stojkovic Jasmina Belgrado (Serbia)
-6 ex aequo con segnalazione di merito Trošt Tamara Rovigno (Croazia)
 
Sezione E - Poesia silloge inedita
-1 Caracciolo Allě Macerata
-2 Cardillo Anna Maria Roma
-3 Consoli Fabrizio Mirandola
-4 con menzione d’onore Zampino Davide Antonino Mariano Comense
-5 con menzione speciale Barone Barbara Milano
Sezione Premi speciali
- Airoldi Giuliana Chiaverano
- Borodina Alla Krasnodar 8Russia)
- Casa della poesia č Baronissi
- Casiraghi Mauro Besana Brianza
- Catti Clarissa La Spezia
- Cederle Francesca Bresso
- Consoli Carmelo Firenze
- Consoli Carmelo* Firenze
- Freire Miguel Oporto (Portogallo)
- Greco Manuli Barbara Biassono
- Ioan Casandra Aiud (Romania)
- Lin Linda Zhejiang (Cina)
- Lisica Toni Zadar (Croazia)
- Lubowska Marta Gliwice (Polonia)
- Margiotta Alessandra Triuggio
- Mazzoni Giulia Alzano Lombardo
- Mutti Chiara Triuggio
- Pshoniak Valentina Odessa (Ucraina)
- Taseva Dayana Sofia (Bulgaria)
- Ucar Kafiye Cihanbeyli (Turchia)
- Velichkova Evelina Sofia 8Bulgaria)
- Wrobel Katarzyna Gliwice (Polonia)
- Zieja Michal Gliwice (Polonia)

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza