Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 19 / 2010

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Calušer Roxana Aiud - Romania
-2 Montorio Federica Lesmo
-3 Zacco Marco Correzzana
-Diploma di segnalazione Socha Kamil Bedzin - Polonia
-Menzione d'onore Tarussio Anna Casatenovo
-Menzione speciale Laurentiu Lorincz Marius Aiud - Romania
-Segnalazione speciale Bonvino Giorgia Lissone
-Segnalazione speciale Desiderati Giulia Lesmo
Sezione B - Poesia - speciale scuole
-1 Sc. Primaria A. Moro - V A Lissone
-2 Sc. Primaria G. Rodari - V A Macherio
-3 Sc. Primaria D. Alighieri - II A Correzzana
-4 con Menzione d'onore Sc. Primaria S. Mauro - V C Lissone
-5 con Menzione speciale Sc. Primaria G. Ungaretti - IV B Albiate
 
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 Tagliabue Valentina Bovisio Masciago
-2 Bassoli Giulia Carpi
-3 Colonna Valentina Bandissero Torinese
-4 con Menzione d'onore Panzeri Jakob Lomagna
-5 con Menzione d'onore Lanzani Mattia Paderno Dugnano
Sezione D - Poesia over 21
-1 Caso Giovanni Siano
-2 Zaninelli Danila Proserpio
-3 Provenzano Marisa Catanzaro
-4.1 Menzione d'onore Barausse Sara Padova
-4.2 Menzione d'onore Capecchi Loriana Quarrata
-5.1 Menzione speciale Consoli Carmelo Firenze
-5.2 Menzione speciale Baronti Nicola Vinci
-6.1 Segnalazione di merito Palermo Francesco Torchiarolo
-6.2 Segnalazione di merito Marconi Fulvia Ancona
-6.3 Segnalazione di merito Marani Moreno Torgiano
-7.1 Diploma di segnalazione Orsi Monica Desio
-7.2 Diploma di segnalazione Borsoni Paolo Ancona
 
Sezione E - Poesia silloge inedita
-1 Folchini Stabile Anna Maria Angera
-2 Carresi Sandra Bagno a Ripoli
-3 ex aequo Barausse Sara Padova
-3 ex aequo Coco Maria Chiara Gorizia
-4 con Menzione d'onore Cardillo Anna Maria Roma
-5 con Menzione speciale Bussola Leonardo Maria Renate
Sezione Premi speciali
-01 Presidente Camera dei deputati Tagliabue Valentina Bovisio Masciago
-02 In memoria di B. Baroni Capecchi Loriana Quarrata
-03 In memoria di E. Villa Pshoniak Valentina Odessa - Ucraina
-04 dell'Editore Ferrero Federica Montechiaro d'Asti
-05 Miglior testo di autore straniero Velichkova Evelina Sofia - Bulgaria
-06 Scuola e laboratorio Circolo Pegas Pernik - Bulgaria
-07 Scuola e laboratorio Sc. Secondaria Valtorta e Colombo II C Carate Brianza
-08 Incontro tra i popoli Franzetti Federica Angera
-09 Giovani Voci Stefiniv Viktoria Beregany - Ucraina
-10 Giovani Voci Cefariello Andrea Carate Brianza
-11 Giovani Voci Hussain Noman Gujrat - Pakistan
-12 Valorizza il territorio Trošt Tamara Rovigno - Croazia
-13 Poesia e Societŕ Zargui Najat Agadir - Marocco
-14 Poesia e Natura Kwong Sharon Hong Kong - Cina
-15 Ambiente e Poesia Groppelli Valeria Crema
-16 A. Negrotto Cambiasio Orsi Monica Desio
-17 Ventennale Gibu Ana Maria Dorohoi - Romania
-18 Ventennale Tomascu Cristina Radauti - Romania
-19 Ventennale Shenbor Volodymyr Stryi - Ucraina
-20 Ventennale Vengrovska Olga Stryi - Romania
-21 Ventennale Fiorenza Liana Catania
-22 Lingua italiana nel mondo Delic Tijana Belgrado - Serbia
-23 Laboratorio e scrittura Ucar Selma Cihanbeyli - Turchia
-24 Vita e poesia Carcano Luciano Usmate Velate

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza