Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 20 / 2011

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia - max 13 anni
-1 Koultouby Ba Oumou Dakar (Senegal)
-2 Ambrosio Caterina Pellaro
-3 Lorincz Laurentiu Aiud (Romania)
-4 ex aequo Desiderati Giulia Lesmo
-4 ex aequo Goreanu Constantin Cimislia (Moldavia)
-4 ex aequo Gruia Sergiu Claudiu Aiud (Romania)
-4 ex aequo Simone Sara Lissone
Sezione B - Poesia - speciale scuole
-1 A. Moro - V C Sc. Primaria Lissone
-2 S. Mauro - V A Sc. Primaria Lissone
-3 Tasso - V B Sc. Primaria Lissone
 
Sezione C - Poesia - 14-20 anni
-1 . .
-2 Tripodo Rocco Pellaro
-3 Ricchiuto Vito Bari
-4 ex aequo con Menzione d'onore Addesi Federico Triuggio
-4 ex aequo con Menzione d'onore Coco Maria Chiara Gorizia
-4 ex aequo con Menzione d'onore Panzeri Jakob Lomagna
Sezione D - Poesia over 21
-1 - -
-2 Sala Enrico Albiate
-3 Balestriere Pasquale Barano d'Ischia
-4 con Menzione d'onore Nuvolone Silvano Cavagnolo
 
Sezione E - Poesia silloge inedita
-1 Spurio Giorgia Caselle di Maltignano
-2 - -
-3 Fiorentino Monica Sorrento
-4 con Menzione d'onore Liana Fiorenza Catania
-5 con Menzione d'onore Tenan Ramis Lendinara
Sezione Premi speciali
-01 Presidente Camera dei Deputati Capecchi Loriana Quarrata
-02 In memoria di B. Baroni Provenzano Marisa Catanzaro
-03 In memoria di E. Villa Ognyanova Tsankova Dana Pernik (Bulgaria)
-04 Miglior testo Delic Tijana Belgrado (Serbia)
-05 Scuola e laboratorio Laboratorio Interculturale Triuggio
-06 Valorizza il territorio Consoli Carmelo Firenze
-07 Valorizza il territorio De Amicis V A Sc. Primaria Lissone
-08 Poesia e societą Fragomeni Emilia Genova
-09 Poesia e natura Sanchez Ayguavives Ana Girona (Spagna)
-10 Ambiente e poesia Addesi Federico Triuggio
-11 A. Negrotto Cambiaso Imbalzano Angela Pellaro
-12 A. Negrotto Cambiaso Surace Carmen Pellaro
-13 Ventennale Trost Tamara Rovinij 8Croazia)
-14 Ventennale Zajmi Ilire Pristina (Kosovo)
-15 Ventennale Marku Dezdemona Tirana (Albania)
-16 Ventennale Shenbor Volodymyr Stryi (Ucraina)
-17 Ventennale De Michele Miriam Portici
-18 Ventennale Elli Martina Sofia (alla memoria) Seregno
-19 Ventennale Ucar Kafiye Cihanbeyli (Turchia)
-20 Ventennale Don Bosco Sc. Media St. Pellaro
-21 Vita e poesia Sirtori Ambrogina Carate Brianza
-22 150 Unitą d'Italia Dante Alighieri Sc. Primaria Correzzana
-22 150 Unitą d'Italia Don Bosco Sc. Meia St. Pellaro

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza