Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 22 / 2013

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia max 12 anni
-1 Yavorova Kamenova Anna Pernik
-2 Lepadatu Denisa Galati
-3 Zamboni Laura Lonato
-4 ex aequo Silvestri Giada Lonato
-4 ex aequo - menzione d'onore Gurleen Kaur Jalandhar
-4 ex aequo - menzione speciale Forte Rosa Lonato
Sezione B - Speciale scuole
-1 D. Alighieri Sc. Primaria Correzzana
-2 Don Milani Sc. Primaria Lonato
-3 Don Milani Sc. Secondaria I G - II C Lesmo
-4 Don Milani Sc. Secondaria I G - II B Lesmo
 
Sezione C - Poesia 13-17 anni
-1 Nohit Diana Laura Brasov
-2 Vannucchi Giulia Viareggio
-3 Kirilova Viktorova Iveta Pernik
-4 ex aequo Buic Chiara Pula
-4 ex aequo Stefanescu Diana Brasov
-5 Peric Sara Pula
-6 Vejnovic Petra Pula
Sezione D - Poesia over 18
-1 Consoli Carmelo Firenze
-2 Plamenova Petkova Sylvia Varna
-3 Iacomino Rita Limbiate
-4 Traina Elena Seveso
-5 Gherghel Sorina Cugir
-6 Mastalerz Monika Ruda Slaska
 
Sezione E - Poesia silloge inedita
-2 PlamenovaPetkova Sylvia Varna
-3 Bartolini Sandro Sesto Fiorentino
Sezione F - Foto-Poesia - Segnalazioni
- Bottaro Giovanni Molino del Pallone
- Orsi Monica Desio
 
Sezione Premi speciali
-Giovani Voci Frumosu Diana Criuleni
-Giovani Voci Mihalache Patrascan Alma Justina Bacau
-Giovani Voci Prodan Adriana Baia Mare
-Giovani Voci Temneanu Alexandra Miriam Suceava
-In memoria Bruna Baroni Peron Ada Focsani
-In memoria Ettore Villa Strulea Doina Criuleni
-In memoria Eugenio Bentivegna Nohit Diana Laura Brasov
-Laboratorio e Poesia Cl V A Sc. Primaria Lesmo
-Medaglia d'ar. Presidente Camera Plamenova Petkova Sylvia Varna
-Miglior raccolta giovane autore Rus Mirlina Ioana Bucarest
-Poesia dei Popoli Kirasirova Tatiana Odessa
-Poesia dei Popoli Marcu Dezdemona Tirana
-Poesia dei Popoli Salloum Monica Haifa
-Poesia e Vita Ghergan Alexia Bucarest
-Premio A. Negrotto Cambiaso Postolachi Doina Chisinau
-Premio sp. C. Tremolada Stucchi Gaia Lesmo
-Premio Unitel Valle del Lambro Madonnina del duomo Sc. Primaria par, Oggiono
-Scuola e Poesia Collegio nazionale Unirea Brasov
-Valorizza il territorio Sala Enrico Albiate

Premio/Concorso 
Literary 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza