Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 23 / 2014

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia max 12 anni
-1 Yavorova Kamenova Anna Pernik / Bulgaria
-2 Nwachukwu Chineniye Janet Imo State / Nigeria
-3 Buggini Aurora Roma
-4 ex aequo - menzione d'onore Lakmal Salime Casablanca / Marocco
-4 ex aequo - menzione d'onore Serrao Marta Pellaro
Sezione B - Speciale scuole
-1 Bulgar Shkolo Sofia / Bulgaria
-2 Scuola primaria De Amicis - cl 5 A Lissone
-3 Scuola primaria A. Moro - cl. 5 A Lissone
-4 Gruppo scolastico Pazarcik / Turchia
 
Sezione D - Poesia dai 18 anni in su
-1 Iacomino Rita Limbiate
-2 Bregoli Fabrizio Cornate d'Adda
-3 Lazzerotti Bruno Milano
-4 con menzione d'onore Capecchi Loriana Quarrata
-5 ex aequo con menzione speciale Fedeli Ivan Ornago
-6 ex aequo con segnalazione di merito Vescera Vanessa Crespellano
Sezione E - Silloge inedita
-1 Cipolla Luca Cesano Boscone
-2 Corsi Alessandro Livorno
-3 ex aequo segnalazione di merito Blacoeva Ivanova Vesselina Sofia / Bulgaria
-3 ex aequo segnalazione di merito Beretta Ilaria Monza
 
Sezione F - Foto - poesia
-1 Galbiati Riccardo Lesmo
-2 Biraghi Marta Lesmo
-3 Bosisio Sergio Lesmo
-4 segnalazione di merito Auddino Elena Polistena
Sezione Premi speciali
-Andrea Negrotto Cambiaso Tankisi Fatma Pazacik / Turchia
-Andrea Negrotto Cambiaso Ucar Selma Golyazi Kasabasi / Turchia
-Carlo Tremolada Lionte Valeria Pellaro
-Centro Giovani e Poesia Dimchea Angela Sofia / Bulgaria
-Donna in poesia Miruna Rus 2 Ioana Bucarest / Romania
-Editore Bregoli Fabrizio Cornate d'Adda
-Giovani Voci Bortoc Ramona Elena Brasov / Romania
-Giovani Voci Butuc Mihaela Criuleni / Moldova
-Giovani Voci Meliando Pamela Pellaro
-Giovani Voci Stefanescu Diana Antonia Brasov / Romania
-Giovani Voci Szczepaniak Ania Milolow / Polonia
-In memoriam Bruna Baroni Moraru Diana Dragasani / Romania
-in memoriam Ettore Villa Miruna Rus Ioana Bucarest / Romania
-in memoriam Eugenio Bentivegna Ignatov Kaloian Sofia / Bulgaria
-Parco Valle del Lambro Serrao Marta Pellaro
-Poesia dei popoli Almonsin Abdulah Qatid / Arabia S.
-Poesia dei popoli Blagoeva Ivanova Vesselina Sofia / Bulgaria
-Poesia dei popoli Desku Agim Kossovo
-Poesia dei popoli Kabbout Mariaba Galati / Romania
-Poesia dei popoli Yasseen Rami Amman / Giordania
-Poesia e vita Postolachi 2 Doina Chisinau / Moldova
-Targa d'argento Camera dei deputati Postolachi Doina Chisinau / Moldova
-Unitel Valle del Sambro Scuola Gimnasiale Miron Costin Suceava / Romania
-Valorizza il territorio Damiano Domenico Triuggio

Premio/Concorso 
Literary 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza