Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 29 / 2020

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A -
-1 Beretta Alberto Lesmo
-2 Ghezzi Leonardo Lesmo
-3 Elbl Mateo Pola - Croazia
-4 - Menzione d'onore Tabassum Hossain Dacca - Bangladesh
-5 - Menzione speciale Djena Ba Dakar - Senegal
-6 - Segnalazione di merito Biatris Costin Stan Bacau - Romania
Sezione B -
-1 ex aequo Laboratorio di lingua Italiana Sofia - Bulgaria
-1 ex aequo Scuola Paritaria Bulgara Sofia - Bulgaria
-2 Scuola Bulgara Milano
-3 Sc elementare Don Milani 3 C Lesmo
-4 Laboratorio di poesia Scuola 105 Dalchev Sofia - Bulgaria
-5 - Menzione speciale Sc elementare Don Milani 2 C Lesmo
 
Sezione C -
-1 Mirica Petra Ana Galati - Romania
-2 Dechev Deyvid Sliven - Bulgaria
-3 Valcu Georgiana Brasov - Romania
-4 - Menzione d'onore Ciolan Tudor Alexandru Brasov - Romania
-5 - ex aequo Menzione speciale Sonea Daria Sacele - Romania
-5 - ex aequo Menzione speciale Yavorova Kamenova Anna Pernik - Bulgaria
-6 Segnalazione di merito Pezzetti Yoris Cesano Maderno
Sezione D -
-1 Turno Artemalle Monica L. Seregno
-2 Kvasivka Inna Odessa - Ucraina
-3 Danailova Iveta Sofia - Bulgaria
-4 - Menzione d'onore Penso Mara Mestre
-5 ex aequo - Menzione speciale Pasquinucci Giada San Romano
-5 ex aequo - Menzione speciale Pezzini Marco San Giuliano Milanese
-6 ex aequo - Segnalazione di merito Bregoli Fabrizio Cornate d'Adda
-6 ex aequo - Segnalazione di merito Fedeli Ivan Ornago
 
Sezione E -
-2 Butuc Elena Cantemir - Moldova
-3 Crapanzano Alberto Favara
Sezione F - in memoria di Angelo Villa
-1 Avadani Vincenzo Botosani - Romania
-2 ChilÓ Giacomo Pellaro
 
Sezione G - speciale ANMIG
-1 Simeonov Krassimir Sofia - Bulgaria
-2 Kalaidjieva Violeta Sliven - Bulgaria
-3 Kusumavati Hanny Bogor - Indonesia
Sezione Premio speciale
-Centro Giovani e Poesia Laboratorio di poesia Scuola 105 Sofia - Bulgaria
-Consorzio Parco Valle del Lambro Donati Olga Lesmo
-Consorzio Parco Valle del Lambro Festa Giuseppe Reggio Calabria
-Diploma specialeScuola e poesia Chinný prof. Elisabetta Pellaro
-Giovani Voci Beretta Giada Lesmo
-Giovani Voci Cavallaro Gabriele Pellaro
-Giovani Voci Cilea Greta San Leo Pellaro
-Giovani Voci Confalonieri Gabriele Lesmo
-Giovani Voci Dimitrova Yuliana Sofia - Bulgaria
-Giovani Voci Eddarrai Ishak Marrakesh - Marocco
-Giovani Voci Fergnani Sara Lesmo
-Giovani Voci Georgiev Georgi Pernik - Bulgaria
-Giovani Voci Hristov Joan Mihail Sofia - Bulgaria
-Giovani Voci Nazare Sarah Aiud - Romania
-Giovani Voci Tihomirova Miriam Pernik - Bulgaria
-Giovani Voci Uzunova Kalina Sofia - Bulgaria
-Giurie Comune di Triuggio Beretta Alberto Lesmo
-in m. Aldo Grassi Bobit Petra Ana Mirica Galati - Romania
-in m. Alfredo Pirola Costantin Rus Matei Balotesti - Romania
-in m. Alfredo Pirola Dorovic Fedor Belgrado - Serbia
-in m. Alfredo Pirola Fanola Poma Junior M. Lima - Per¨
-in m. Alfredo Pirola Fortune Frank Owerri - Nigeria
-in m. Alfredo Pirola Haider Mariana Cantemir - Moldova
-in m. Alfredo Pirola Kirasirova Tatiana Odessa - Ucaina
-in m. Alfredo Pirola Krause Maribel Wiesbaden - Germania
-in m. Alfredo Pirola Maneva Amena Sofia - Bugaria
-in m. Alfredo Pirola Milenova Elza A. Palma di Maiorca - Spagna
-in m. Alfredo Pirola Miraka Matilda Elbasan - Albania
-in m. Alfredo Pirola Musfica Imroi Shorna Manikganj - Bangadesh
-in m. Alfredo Pirola Pojanaku Dihmitri Podracec - Albania
-in m. Alfredo Pirola Stina Doina Gura Galbenei - Moldova
-in m. Alfredo Pirola Tuz Zohura Fatema Dacca - Bangladesh
-in m. Andrea Negrotto Cambiaso Turno Arthemalle Monica L. Seregno
-in m. Bruna Baroni Akplogan Anrifath Porto Novo - Benin
-in m. Carlo Tremolada Provini Flavio Milano
-in m. Ettore villa Beretta- Alberto Lesmo
-in m. Jevheinia Leshchuk Begum Shaida Chandpur - Bangladesh
-P. sp. Trentennale Baldinu Stefano San Pietro in Casale
-P. sp. Trentennale Cristea Angi Melania Craiova - Romania
-P. sp. Trentennale Damiano Domenico Triuggio
-P. sp. Trentennale Kusamavati Hanny Bogor - Indonesia
-P. sp. Trentennale Marelli Piero Verano
-P. sp. Trentennale Predusel Elena Craiova - Romania
-P. sp. Trentennale Provenzano Angela Maria Clelia Catanzaro
-P. sp. Trentennale Scarlato Rosa Candida Catanzaro
-P. sp. Trentennale Sosu Maria Cecilia Preimer - Romania
-P. sp. Trentennale Zargui Najat Agadir - Marocco
-P. sp. Trentennale Zusi Irida Lezha - Albania
-Premio speciale Cmene Ghezzi Eugenia Albiate
-UNITEL Valle del Lambro Sc. D'italiano per stranieri Albiate
-UNITEL Valle del Lambro Scazzi Patrizia Giussano
-Valorizza il territorio Akter Hasina Sonaimuri - Bangladesh

Premio/Concorso 
Literary ę 1997-2021 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza