Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 30 / 2021

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - poesia sino a 12 anni
-1 Baltag Alkina Verejeni (Moldava)
-2 Pedrani Erik Milano
-3 Quartuccio Maria Letizia Cardeto
-4 con menzione d'onore BALTAG Alina Verejeni (Moldova)
-4 ex aequo con menzione speciale Jivkova Monika Sofia (Bulgaria)
-5 Con menzione speciale Calabr˛ Federica Reggio Calabria
-6 Ivanova Lilly Sofia (Bulgaria)
Sezione B - Poesia scuole
-1 Scuola Bulgara Milano
-2 Lab di poesia presso la scuola A. Dalchev Sofia (Bulgaria)
-3 Scuola di Pensiero e scrttura SC. Paritaria Bulgarsko Shkol Sofia (bulgaria
-4 Ist. Compr Don R Beretta A Negri Giussano
 
Sezione C - Poesia dai 13 ai 17 anni
-1 Avadani Vincenzo Botosani (Romania)
-2 Micut Matei Brasov (Romania)
-3 Belardi Tea Lisignano (Croazia)
-4 con menzione d'onore LaganÓ Aurora Pellaro
-5 con menzione speciale Bobit Petra Ana Mirica Galati (Romania)
-6 con segnalazione di merito Surace Giovanna Pellaro
-7 con diploma di segnalazione Kamenova Yavorova Pernik (bulgaria)
Sezione D - Poesia uber 18 anni
-1 Provini Flavio Milano
-2 Prandi Maria Cesate
-3 Gallace Rosy Rescaldina
-4 con menzione d'onore Perego Paola Casatenovo
-5 con menzione speciale Baldini Stefano San Pietro in Casale
-6 con menzione Pezzini Marco San Giuliano Milanese
-7 ex aequo Maneva Amena Sofia (Bulgaria)
-7 ex aequo con diploma di segnalazione Castelnuovo Barbara Marsala
-8 ex aequo Cecchini Lorella Noale
-8 ex aequo Penso Maria Mestre
-8 ex aequo con diploma di segnalazione Simeonov Krassimir Varna (Bulgaria)
 
Sezione E - Silloge inedita
-1 con pubblicazione gratuita Aman Silvio Milano
-2 con dignitÓ di stampa RaschillÓ Stefania Genova
-3 Pojanaku Dhimitri Pogradec (Albania)
Sezione F - foto/poesia in memoria di Angelo Villa
-1 Lubomirova Dimitrova Marinella Dupnitsa (Bulgaria)
-2 Fergnani Sara Genova
-3 Pojanaku Dhmitri Podradec (Albania)
 
Sezione G - Speciale ANIMIG
-1 Provini Flavio Milano
-2 Ohaeto Chinua Ezenwa Owerri ( Nigeria)
-3 Quartuccio Antonio Cardeto
-4 con menzine d'onore Eddarraj Ishak Marrakesh (Marocco)
-5 con menzione speciale Cecchini Lorella Noale
Sezione H - Premi speciali
- Afza Al Daniel Lahore (Pakistan)
- Akplogan Anrifat Porto Novo (Benin)
- Akter Mafuja Chandpur (Bangladesh)
- Boeva Kalina Sofia (Bulfaria)
- Borlakova Janet Sofia (Bulgaria)
- Burnariu Jasmine Stefania Ruginoasa (Romania)
- Butuc Elena Cantemir (Moldova)
- Cavallaro Gabriele Pellaro
- Chinný Elisabetta Pellaro
- Costantin Rus Matei Balotesti (Romania)
- Cottone Benedetto Crema
- Crapanzano Alberto Favara
- Enache Mara Vaslui (Romania)
- Haralambieva Lora Varna (Bulgaria)
- Ispas Raffaella Aiud (Romania)
- Kostadinova Sandra Kokani (Macedonia del nord)
- Mariani Edoaardo Lesmo
- Miladinova Kristina Sofia (Bulgaria)
- Milesi Vilma Albiate
- Miraka Matilda Elbasan (Albania)
- Munteanu Antonia Brasov (Romania)
- Nikolova Vyara Sofia (Bulgaria)
- Pasquinucci Giada San Romano
- Petrova Gabriela Sofia (Bulgaria)
- Prandi Maria Cesate
- Scazzi Patrizia Giussano
- Sciarrone Walter Reggio Calabria
- Scuola 105 A. Dachev Sofia (Bulgaria)
- Sosu Maria Cecilia Premer (Romania)
- Srakmadjiev Martin Sofia (Bulgaria)
- Stina Doina Giura Galbenei (Moldava)
- Suchevan Anastasia Sucheveni (Ucraina)
- Tiutiu Gratiela Aiud (romania)
- Todorova Evelina Sofia (Bulgaria)
- Trendafilova Eva Sofia (Bulgaria)
- Zargui Najat Agadir (Marocco)
-p Aldo Grassi Micut Matei Brasov (Romania)
-p Andrea Negrotto Karova Nataljiana Kochani (Macedonia del nord)
-p Bruna Baroni Kurti Irma Tirana (Albania)
-p Carlo Tremolada Fortune Frank Owerri (Nigeria)
-p Comene Mura Angela Lesmo
-p don Mario Besnate Kirasirova Tatiana Odessa (Ucraina)
-p Ettore Villa Avadani Vincebýzo Botosani (Romania)
-p Giovane Voci Szocs Noemi Aiud (Romania)
-p I.P.A. Alfredo Pirola Kalaijedeva Violeta Silven (Bulgaria)
-p trentennale Barbella Olivia Lesmo
-p Unitel Valle del Sambro Naumova Darina Veliko Tarnovo (Bulgaria)
-p Valorizza il territorio Berdila Andrei Bocau (Romania)
-p. delle Giurie Avadani Vincenzo Botosani (Romania)

Premio/Concorso 
Literary ę 1997-2021 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza