Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 31 / 2022

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - max 12 anni
-1 Latella Martina Reggio Calabria
-2 RADICE giada Lesmo
-3 DI silvestro Lavinia Lesmo
-Con menzione d'onore ex aequo Lanave Luca Lesmo
-Con menzione d'onore ex aequo Valstag Ingrid Timisoara (Romania)
-Con menzione speciale Cerrato Nausika Lesmo
-Con segnalazione di merito ex aequo Lazzareschi Giulia Pontedera
-Con segnalazione di merito ex aequo Uzunova Kalina Sofia (Bulgaria)
Sezione B - Speciale Scuole
-1 Scuola Bulgara Milano
-2 ex aequo Circolo Pegas Pernik (Bulgaria)
-2 ex aequo Scuola 105 A. Dalchev Sofia (Bulgaria)
-3 Ist Comp Don Beretta Scuola a negri Giussano
-4 con menzione d'onore Colegiul National Bethlen Gabor Aiud (Romania)
-5 con menzione speciale Scuola Alexandru Ioan Cuza Roman (Romania)
 
Sezione C - da 13 a 17 anni
-1 Bobit Petra Ana Mirica Galati (Romania)
-2 Tihomirova Miriam Tiomirova Pernik (Bulgaria)
-3 Cottone Benedetto Crema
-4 con menzione d'onore Balog Bernadett Aiud (Romania)
-5 con menzione speciale Munteanu Antonia Brasov (Romania)
-6 con segnalazione di merito Belardi Tea Lisignano (Croazia)
-7 con diploma di segnalazione ex aequo Fergnani Sara Lesmo
-8 con diploma di segnalazione ex aequo Bucca Margherita Lesmo
-9 con diploma di segnalazione ex aequo Ionel Bianca Brasov (Romania)
Sezione D - dai 18 anni
-1 Prandi Maria Cesate
-2 Provini Flavio Milano
-3 Penso Mara Mestre
-4 con menzione d'onore Tarelli Kadri Durazzo (Albania)
-5 con menzione speciale Dascalu Mirela Vaslui (Romania)
-6 con segnalazione di merito Haralambieva Lora Varna (Bulgaria)
-7 con diploma di segnalaione ex aequo Asenova Violeta Miktkova Pernik (Bulgaria)
-7 con diploma di segnalaione ex aequo Badinu Stefano San Pietro in Casale
-7 con diploma di segnalaione ex aequo Kalaidjieva Violeta Sliven (Bulgaria)
 
Sezione E - silloge inedita
-1 Bonfiglio Anna Maria Palermo
-2 ex aequo Cecchini Lorella Noale
-2 ex aequo Coco Maria Chiara Gorizia
-3 Pezzini Marco San Giuliano Lilanese
Sezione F - poesia in memoria di Angelo Villa
-1 Scuola Bulgara Milano
-2 Prandi Maria Cesate
-3 Dascalu Mirela Valsui (Romania)
-Diploma speciale di merito Lorincz Simona Claudia Targu Mures (Romania)
 
Sezione G - fratellanza fra i popoli
-1 Ohaeto Chinua Ezenwa Owerri (Nigeria)
-2 Provini Flavio Milano
-3 Span Giusepe Stefano Pellaro
-3 con menzione d'onore Krasniqui Mehdi Malisheve (Kossovo)
-4 cob menzione speciale Ivanov Davide Duonitsa (Bulgaria)
Sezione H - premio speciale
-Camene Poesia Manova Liliana Pernik (Bulgaria)
-Comune di Triuggio Latella Martina Reggio Calabria
-Giovani voci Caccamo Daniele Pellaro
-Giovani voci Cilione Elia Reggio Calabria
-Giovani voci Fumagalli Greta Lesmo
-Giovani voci Giurgu Delio Ioana Roman (Romania)
-Giovani voci Granciharska Kristyiana Duonitsa (Bulfaria)
-Giovani voci Ivanova Nia Sofia (Bulgaria)
-Giovani voci Lazzareschi Sara Pontedera
-Giovani voci Poleac Teodora Aiud (romania)
-Giovani voci Sciarrone Walter Reggio Calabria
-Giovani voci Tagliabue Gabriel Cureglia (Svizzera)
-Giovani voci Zeffin Veronica Pontelongo
-in memoria di Aldo Grassi miglior autore straniero Bobit PetraAna Mirica Galati (Romania)
-in memoria di Alfredo Pirola Barreto Suzaba Pereira Ranos Salvador Bahia (Brasile)
-in memoria di Alfredo Pirola Fortune Frank Owerri (Nigeria)
-in memoria di Alfredo Pirola Kanchev Borisova Yoana Oernik (Bulgaria)
-in memoria di Alfredo Pirola Kurucev Nemania Zrenjanin (Serbia)
-in memoria di Alfredo Pirola Miraka Matilda Erbasan (Albania)
-in memoria di Alfredo Pirola Naumova Darina Tarnovo (Bulgaria)
-in memoria di Alfredo Pirola Poianaku Dhimitri Pogradec (Albania)
-in memoria di Alfredo Pirola Simeonov Krassimir Varna (Bulgaria)
-in memoria di Alfredo Pirola Stoica Mihai Costantin Cernavoda (Romania)
-in memoria di Alfredo Pirola Zargui Najat Agadir (Marocco)
-In memoria di Bruna Baroni Scuola d'italiano per stranieri Albiate
-in memoria di Carlo Tremolada Provini Flavio Milano
-in memoria di Carlo TremoladaiSTVAN Zoltan Romeo Cegled (Ungheria)
-in memoria di Don Mario Belsante Kirasirova Tatiana Odessa (Ucraina)
-in memoria di Don Mario Belsante Milesi Vilma Albiate
-in memoria di Ettore Villa miglio giovane autore Latella Martin Reggio Calabria
-in memoria di Jevhenia Leshchuk Zoltan Istvan Romeo Cegled (Ungheria)
-Percorsi poetici Andrejevic Vesna Belgrado (Serbia)
-Percorsi poetici Castelnuovo Barbara Marsala
-Percorsi poetici Pasquinucci Giada S. Romano
-Percorsi poetici Sala Giorgio Alberto Maria Triuggio
-Percorsi poetici Tulini Daniela Roma
-Percorsi poetici utuc Elena Cantemir (Moldova)
-speciale UNITEL Valle del lambro La boratorio di poesia 105 A Dalchev Sofia (Bulgaria)
-speciale UNITEL Valle del lambro Stortia Silvia Rivarolo Mantovano
-valorizza il territorio Bonfiglio Anna Maria Palermo

Premio/Concorso 
Literary 1997-2024 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza