Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 32 / 2022

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Sezione A / Poesia fino a 12 anni
-1 Latella Irene Bocale
-2 Georgevia Rada Sofia (Bulgaria)
-3 Nicoli Giorgia Stella Pellaro
-4 con menzione d'onore Sciarrone Walter Pellaro
-5 con Menzione speciale Lagana Ginevra Bocale
-6 con Segnalazione di Merito Lazzereschi Sara Pontedera
-7 con Diploma di Segnalazione ex aequo Georgeva Dana Evgeneva Sofia (Bulgaria)
Sezione Sezione B / poesia scuole
-1 Scuola 105 "a.Dalchev" Lab. Poesia Sofia (Bulgaria)
-2 Il Punto d'Incontro Poesia Sesto San Giovanni
-3 Don Milani Scuola secondaria cl2 C Lesmo
-4 con Menzine speciale Scuola Bulgara Poesia Milano
-5 con Segnalazione di merito Scuola di italiano per stranie Poesia Albiate
-6 con Segnalazione speciale Scuola primaria "A. Negri" cl 3 B Paina di Giussano
 
Sezione Sezione C / Poesia 13-17 anni
-1 Boschetti Sasha Brasov (Romania)
-2 Romani Chiara Grottammare
-3 ex aequo Andra Lupsa Brasov ()Romania
-3 ex aequo Cottone Benedetto Crema
-4 con Menzione d'onore ex aequo Zeffin Veronica Pontelongo
-5 con Menzione speciale ex aequo Stemate Adelina Ingrid Brasov (Romania)
-6 con segnalazione di merito Liloski Mihail Sofia (Bulgaria)
-7 con Diploma di segnalazione Bobit Petra Ana Mirca Galati (Romania)
Sezione Sezione D / Poesia 18 anni in su
-1 Cecchini Lorella Noale
-2 Baldinu Stefano San Pietro in Casale
-3 ex aequo Meroni Paola Bollate
-3 ex aequo Penso Mara Mestre
-4 con Menzione d'onore Provini Mario Milano
-5 con Menzione speciale Novak Bozena Helena Mazur Surrey (Gran Bretagna)
-6 con segnalazione di erito Tihomirova Miriam Perrik (Bulgaria)
-7 con Diploma di segnalazione ex aequo Prandi Maria Cesate
-ex aequo Milesi Vilma Albiate
 
Sezione Sezione E / Silloge inedita
-1 Petrillo Marina Roma
-2 Meroni Paola Bollate
-3 ex aequo Cerniglia Rossella Marsala
-3 ex aequo Filoni Daniel Buenos Aires (Argentina)
Sezione Sezione G / Promozione sentimenti di fratellanza
-1 Provini Flavio Milano
-2 Primary school Nkerev e High School KachanKachani (Nord Macedonia)
-3 Orlando Asia Reggio Calabria
-4 con Menzione d'onore Popenko Snegiana Cremenjug (Ucraina)
-5 con Menzione speciale Fiorentino Monica Meta
-Diploma speciale Bajram Agim Durazzo (Albania)
-Diploma speciale cl 4a e 4e Scuola 105 Sofia (Bulgaria)
-Diploma speciale Haralambieva Lora Varna (Bulgaria)
-Diploma speciale Mitrollari Enkelejda Pogradec (Albania)
-Diploma speciale in memoria di Percorsi poetici Hristov Emil Sofia (Bulgaria)
-Premio speciale Camene poesia Preda Denise Brasov (Romania)
-Premio speciale delle Giurie Cecchin Lorella Noale
-Premio speciale Giovani voci Agosti Zoe Milano
-Premio speciale Giovani voci Angelova Reyana Emil Sofia (Bulgaria)
-Premio speciale Giovani voci Caggiano Matilde Lesmo
-Premio speciale Giovani voci Chavdarova Ivanova Rosa Perrik (Bulgaria)
-Premio speciale Giovani voci Comitini Aurora Lesmo
-Premio speciale Giovani voci Costanin Stoica Mihai Cernovada (Romania)
-Premio speciale Giovani voci Droogenbroodt German Altea (Spagna)
-Premio speciale Giovani voci Gonzales Vargas Niohelia Villaricca (Paraguay)
-Premio speciale Giovani voci Hanku Miranda Surrey (Gran Bretagna)
-Premio speciale Giovani voci Kaladjeva Violeta Silven (Bulgaria)
-Premio speciale Giovani voci Laleva Yoanna Stoyanova Sofia (Bulgaria)
-Premio speciale Giovani voci Letonia Daria Maria Roman (Romania)
-Premio speciale Giovani voci Misitano Mirian Pellaro
-Premio speciale Giovani voci Munteanu Antonia Brasov (Romania)
-Premio speciale Giovani voci Octavian Florin Cristea Craiova (Romania)
-Premio speciale Giovani voci Pisana Francesca Milano
-Premio speciale Giovani voci Sapone Nicola Pellaro
-Premio speciale Giovani voci Stoyanova Valereva Vera Perrik (Bulgaria)
-Premio speciale Giovani voci Zargui Najat Agadir (Marocco)
-Premio speciale Giovani voci Zito Federica Pellaro
-Premio speciale in memoria Boschetti Sasha Brasov (Romania)
-Premio speciale in memoria Guzun Igor Chisinau (Modavia)
-Premio speciale in memoria Latella Irene Bocale
-Premio speciale in memoria di don MarioBesnate Krasirova Tatiana Odessa (Ucraina)
-Premio speciale in memoria di Negrotto Andrea Prandi Maria cesate
-Premio speciale in memoria diJevhenia Leshuk Aidamisani Sahar Berlino (Germania)
-Premio speciale Unitel Borlakova Janet Sofia (Bulgaria)
-Premio speciale Unitel Kurti Irma Bergamo
-Premio speciale Valorizza il territorio Octavia Florin Cristea Craiova (Romania)
-Premio speciale Valorizza il territorio Pasqnucci Giada s. Romano

Premio/Concorso 
Literary 1997-2023 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza