Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 33 / 2023

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Sezione A / sino a 12 anni
-1 Victor Ifrim Brasov (Romania)
-2 Siclari Sofia Reggio Calabria
-3 Romanò Giulia Pellaro (RC)
-4 con Menzione d’Onore Pisana Francesca Milano
-5 con Menzione Speciale Nava Leonardo Lesmo (MB)
-6 con Segnalazione di Merito Agosti Zoe Cervignano d’Adda (LO)
Sezione Sezione B / speciale scuole
-1 Scuaola Bulgara (classi 5,6,7,8) di Milano
-2 Scuola Primaria "S. FILIPPO NERI" (classe 1°) Giussano (MB)
-3 IL PUNTO D’INCONTRO Sesto S.G. (MI)
-4 con Menzione d’Onore LABORATORIO DI POESIA PRESSO SCUOLA 105 "A. DALCHEV" Sofia (Bulgaria)
-5 con Menzione Speciale, ex aequo SCUOLA 105 "A. DALCHEV" (classe 11v) Sofia (Bulgaria)
-5 con Menzione Speciale, ex aequo SCUOLA SV. IVAN RILSKI" (classe 4 g) Pernik (Bulgaria)
 
Sezione Sezione C / dai 13 ai 17 anni
-1 Romani Chiara Grottammare (AP)
-2 Sterantino Maria Rosa Reggio Calabria
-3 Deneva Yolanda Sofia (Bulgaria)
-4 con Menzione d’Onore Popenko Snegiana Cremenjug (Ucraina)
-5 con Menzione Speciale Teodorescu Andrea Brasov (Romania)
Sezione Sezione D / dai 18 anni in avanti
-1 Provini Flavio Milano
-2 Meroni Paola Rovello Porro (CO)
-3 ex aequo Borlakova Janet Sofia (Bulgaria)
-3 ex aequo Dascalu Mirela Vaslui (Romania)
-4 Menzione d’Onore Fylli Dibran Pristina (Kossovo)
-5 con Menzione Speciale, ex aequo Cecchini Lorella Noale (VE)
-5 con Menzione Speciale, ex aequo Haralmbieva Lora Varna (Bulgaria)
-6 con Segnalazione di merito, ex aequo Baldinu Stefano S. Pietro in Casale (BO)
-6 con Segnalazione di merito, ex aequo Penso Maria Mestre (VE)
-7 con Diploma di Segnalazione Damiano Domenico Triuggio (MB)
 
Sezione Sezione E / silloge inedita
-1 ex aequo Cerniglia Rossella Marsala
-1 ex aequo Dascalu Mirela Vaslui (Romania)
-Segnalazione di Merito, ex aequo Guzun Igor Chisinau (Moldova)
-Segnalazione di Merito, ex aequo Pojanaku Dhimitri Pogradec (Albania)
Sezione Sezione G / Promozione sentimenti di fratellanza
-1 Veznaver Mark Trieste
-2 Provini Flavio Milano
-3 Pezzini Marco S. Giuliano M.se (MI)
-Diploma Speciale "Percorsi Poetici" IGOR GUZUN Chisanau (Moldova)
-Diploma Speciale "Percorsi Poetici" KRASSIMIR SIMEONOV Varna (Bulgaria)
-Diploma Speciale "Percorsi Poetici" MARIA PRANDI  Cesate (MI)
-Diploma Speciale "Percorsi Poetici" MEHDI KRASNIQI Malisheve (Kossovo)
-Diploma Speciale "Percorsi Poetici" STOICA MIHAI CONSTANTIN Cernavoda (Romania)
-Diploma Speciale "Scuola-Poesia-Traduzione" Classi 11 a,9 a,8 v,12, a,10 a Scuola 105 "A. DALCHEV" Sofia (Bulgaria)
-Diploma Speciale "UNITEL VALLE DEL LAMBRO" IRMA KURTI Bergamo
-Premio Speciale "Camene-Poesia" TIZIANA SANTAMARIA Reggio Calabria
-Premio Speciale "Comune di Triuggio" CHIARA ROMANI Grottammare (AP)
-Premio Speciale "Giovani Voci" ARIANNA MOLINELLI Lesmo (MB)
-Premio Speciale "Giovani Voci" DARA GEORGIEVA Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "Giovani Voci" EVA MAINO Giussano (MB)
-Premio Speciale "Giovani Voci" EVA STEFANOVSKA Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "Giovani Voci" KAUR NAMANDEEP Dasuya-Punjab (India)
-Premio Speciale "Giovani Voci" KONSTANTIN VELIZAROV EVTIMOV Pernik (Bulgaria)
-Premio Speciale "Giovani Voci" KRISTIYANA GRANCHARSKA Dupnitsa (Bulgaria)
-Premio Speciale "Giovani Voci" MARIA APOSTU Ploiesti (Romania)
-Premio Speciale "Giovani Voci" NAUSIKA CERRATO Lesmo (MB)
-Premio Speciale "Giovani Voci" SOFIA ALTAVILLA Lesmo (MB)
-Premio Speciale "Giovani Voci" VICTOR GEORGIEV Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "I.P.A. In memoria di Aldo Grassi" YOANA DENEVA Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" ANNA YAVOROVA KAMENOVA Pernik (Bulgaria)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" ARJAN KALLCO Korce (Albania)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" CAROLYN MARTIN Oregon (USA)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" DANIEL ALBERTO PEREZ SEGURA Città del Messico (Messico)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" DIANA PARVANOVA Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" JYOTIRMAYA THAKUR Jharkhand (India)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" LUIS CRUZ-VILLALOBOS Santiago (Cile)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" NAILA HINA Karachi (Pakistan)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" NAJAT ZARGUI Agadir (Marocco)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" OZLEM KOG OZGELIK Terme (Turchia)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" PETRA PETKOVA Sofia (Bulgaria)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" RUDINA PAPAJANI Valona (Albania)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" SOFIA SKLEIDA Atene (Grecia)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" TATIANA KIRASIROVA Odessa (Ucraina)
-Premio Speciale "I.P.A. Poesia dei Popoli" VIOLETA KALAIDJIEVA Sliven (Bulgaria)
-Premio Speciale "in mem. Andrea Negrotto Cambiaso" SAHAR AIDAMSANI Berlino (Germania)
-Premio Speciale "in memoria di Barbara Noga" SILVIA STORTI Rivarolo M.no (MN)
-Premio Speciale "In memoria di Bruna Baroni" ILDIJE XHEMALI Elbasan (Albania)
-Premio Speciale "in memoria di Carlo Tremolada" CLARISSA FOTIA Reggio Calabria
-Premio Speciale "in memoria di Doina Postolachi" MARIA PRANDI Cesate (MI)
-Premio Speciale "in memoria di Don Mario Besnate" MARCO PEZZINI S. Giuliano M.se (MI)
-Premio Speciale "In memoria di Ettore Villa" CHIARA ROMANI  Grottammare (AP)
-Premio Speciale "in memoria di Jevhenia Leshchuk" SAHAR AJDAMSANI Berlino (Germania)
-Premio Speciale "UNITEL VALLE DEL LAMBRO" RAMONA POPESCU Biassono (MB)
-Premio Speciale "Valorizza il territorio" ROSSELLA CERNIGLIA Marsala

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2024 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza