Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

CENTRO GIOVANI E POESIA - TRIUGGIO

Edizione 10 / 2001

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Poesia - 14-17 anni
-1 Dundara Dea Umag
-2 Bergonzini Francesca Casinalbo
-3 Zapotoczna Dominika Jelcz Laskowice
-4 ex aequo Cacco Chiara Pianiga
-4 ex aequo Rosso Francesca Mombarcaro
-5 Camilletti Marta Cormano
Sezione Poesia - 18-21 anni
-1 Lazzaroni Michela Rovato
-2 Vaira Daniele Diano d'Alba
-3 Soldano Arianna Paderno Dugnano
-4 Bojkova Christina Sofia
-5 ex aequo Landini Loriana Novara
-5 ex aequo Tulini Daniela Roma
 
Sezione Poesia - dai 22 anni in avanti
-1 Wiater Eliza Lublin
-2 De Ambrogi Lucia Vigliano Biellese
-3 Pinciroli Elena Busto Arsizio
-4 Perron Cabus Paola Torino
-5 ex aequo Dezi Alessandro Colleferro
-5 ex aequo Funari Iride Triuggio
-6 ex aequo Cozzolino Carlo Alessio Quartu Sant'Elena
-6 ex aequo Oviedo Savina Bell Ville
-7 Zarnescu Nicolae Slatina
-8 Fiorentino Monica Sorrento
Sezione Poesia - Elementari
-1 Della Pina Michael Massa
-2 Cereghini Sara Lavena Ponte Tresa
-3 Sadowska Magdalena Jelcz Laskowice
-4 ex aequo Galetta Jesse Lavena Ponte Tresa
-4 ex aequo Silleresi Silvia Baganzola
-5 ex aequo Campanella Filippo Lissone
-5 ex aequo Di Lisio Francesca Guglionesi
-5 ex aequo Saporiti Matteo Cislago
-6 Motta Andrea Triuggio
 
Sezione Poesia - Medie
-1 Musumeci Daniele Catania
-2 Skowronska Anna Jelcz Laskowice
-3 Orucevic Renata Mostar
-4 Radosic Maja Porec
-5 Masini Ilaria Villa Verucchio
-6 Bulatovic Goran Porec
-7 ex aequo Camnasio Mauro Desio
-7 ex aequo Stocco Manuela San Giorgio in Bosco
Sezione Premi speciali
-Editore 2001 Carpi Tatiana Monza
-Miglior poesia dedicata alla mamma Gatti Jennifer Ospitaletto
-Miglior raccolta di autore dei paesi dell'Est Wiater Eliza Lublin
-Riconoscimento speciale Scuola Elementare "E. Salgari" Torino
-Riconoscimento speciale Scuola Media Statale "L. Pirottta" Desio
 
Sezione Silloge inedita
-1 Righetti Elisa Milano
-2 De Vecchis Samuel Frosinone
-3 Giannella Abate Ada Falcinara Marittima
-4 Trost Tamara Rovinj
-5 Pacini Andrea Roma
Sezione Speciale ambiente
-1 Vezzoli Maria Antonietta Cividate Camuno
-2 Famularo Fabrizio Sotto il Monte
-3 Maggini Leonardo Firenze
-4 Bennice Teresa Vittoria

Premio/Concorso 
Literary 1997-2018 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza