Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

FIRENZE CAPITALE D'EUROPA

Edizione 08 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Medaglia fuori concorso
- Giugliano Fiore Scandicci
Sezione Narrativa edita
-1 Olivieri Emilia Viareggio
-2 ex aequo Dittongo Armando Varese
-2 ex aequo Lenk Timur Olanda
-3 ex aequo Patamisi Maria Stella Reggio Calabria
-3 ex aequo Scilio Giovanni Ragusa
 
Sezione Narrativa edita - Menzione d’onore
- Angelini Elena
- Barone Giovanni Benevento
- Bassani Maurizio Lucca
- Bevilacqua Juri Pisa
- Cappelli Aldo Forli-Cesena
- Gonfalonieri Anna Piacenza
- Nardone Maria Antonietta Roma
- Padula Francesca Pisa
- Rettagliata Enrico Piacenza
- Riotto Marina Maria Josè Ravenna
- Rossi Aldo G.B. Genova
- Santini Alessandra Roma
- Stoppa Aida Teramo
Sezione Narrativa edita - Premio speciale
-diritti dell’infanzia Valenti Ronco Maria Luisa
-opera prima Catalani Luciana "Aurora"
 
Sezione Narrativa edita - Segnalazione con medaglia
- Bianchi Gabriele Firenze
- Cavagna M. Ester La Spezia
- Ceccarello Mario Venezia
- Chiment Alma Milano
- Cremona Renzo Venezia
- De Castiglione Anna Milano
- Favati Anna Pisa
- Gelati Michela
- Gracci Athe
- Jemma Andrea Empoli
- Landucci Patrizia Lucca
- Lazzerini Michele Carrara
- Marotta Carmine Prato
- Murgiano M. Giovanna Cagliari
- Orzes Grillone Elisa Roma
- Pecorelli Enza Ragusa
- Sallustio Gianna Bari
- Tognoni Marina Firenze
Sezione Narrativa edita - Segnalazione di merito
- Ciceri Mariadonata Milano
- Fabris Edi
- Foradori Mario Trento
- Fusi Cirano Marcello Siena
- Lunghi Lamberto Pavia
- Turini Marcello Firenze
- Volpe Rinonapoli Francesco
 
Sezione Narrativa edita ragazzi
-1 Cai Graffagnini Carla Genova
-2 De Blasio Mino Benevento
-3 Piccini Anna Maria Castelfiorentino
Sezione Narrativa edita ragazzi - Menzione d’onore
- di Marciano Isabella Pontasserchio
- Massara Maria e Patrizia Reggio Calabria
- Miserè Harald Predosa
- Orsi Maria Bruna Viareggio
- Tornoni Enzo Romeo Vicenza
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
 
Sezione Poesia
-1 Vicaretti Umberto L’Aquila
-2 Bianchi Cecchini M. Patrizia Pontedera
-3 ex aequo Cianflone Maria Lamezia Terme
-3 ex aequo Ghilardi Vincenti Edda Bergamo
-3 ex aequo Mangiantini Floriano Firenze
-3 ex aequo Morello Cocchi M. Luisa La Spezia
Sezione Poesia - Menzione d’onore
- Aliprandi Mario Lecco
- Angelini Giancarlo Genova
- Antognetti Lario
- Baldini Giovanni Firenze
- Bargellini Francesco Pistoia
- Bartone Elena Cosenza
- Bitozzi Mario Udine
- Bruni Franca San Casciano
- Bufalini Pericoli Ada Perugia
- Cappellini Anita
- Cardillo A. Maria Roma
- Ciacchini Graziano Pistoria
- Ciampi Pino
- Colonna di Stigliano Giovanna Verbania
- Costella Giovanna Parma
- Croci Valeria Arezzo
- Dittongo Armando Verona
- Ferlini Vanes
- Fruzzi Miliana
- Giacomelli Ivano Firenze
- Horn Baldelli Isabella
- Incudine Ada
- Luido Domenico Bitonto
- Merciai Giampaolo Pistoia
- Montanari Lorenzo Modena
- Mustardino A. Maria
- Nuvoli Cinzia
- Penzo Lucia Venezia
- Petrillo Ciucci M. Adelaide
- Piccini A. Maria Castelfiorentino
- Pieroni Felcaro M. Bologna
- Roberto Lello Catania
- Rompato Piera Vicenza
- Rossi Aldo G.B. Genova
- Saluz Silvio
- Schiavone Edio Felice Bari
- Simoncini Nicola Lucca
- Sorrenti Vito
- Tanchis Vinia Oristano
- Tomei Emilio Viareggio
- Vivarelli Viviana Prato
 
Sezione Poesia - Merito
- Ansani Floriano Pistoia
- Assenso Ignazio
- Badii Paolo Pistoia
- Bei Gianfranco Lucca
- Berardinetti Gregorio Rieti
- Bergamaschi Simone
- Boero Giuseppe
- Bortolon Bertilla Venezia
- Bruzzone Meneghetti Marina Vicenza
- Canal Marina Venezia
- Candiano Antonluca Ragusa
- Cantagalli Carmen Genova
- Capellupo Alessio Torino
- Capo Salvatore Trapani
- Carta Fabrizio Cagliari
- Ceccherini Marco Livorno
- Centurelli Augusto Roma
- Ciocca Zaccarelli Carla Bergamo
- Cordovani Lea Firenze
- Corsi Giuliano Teramo
- Dresda Roberto Mantova
- Ferretti Marzia Pistoia
- Finessi Augusto Ferrara
- Frainer Giancarlo Trento
- Franceschini Valeria Pistoia
- Franco Giovanna Busto Arsizio
- Gioscia Antonietta Sesto
- Giugni Giudici Fiorenza Firenze
- Guercio Massimo
- Lazzerotti Bruno Milano
- Maccioni Luciana Pistoia
- Macera Liliana Roma
- Maggio M. Teresa Genova
- Manetti Laura
- Molinelli M. Grazia Piacenza
- Muscetta Giuseppe Cosenza
- Nicolis Fernanda Verona
- Nieri Monica Prato
- Perata Caterina Savona
- Perotto Fiorenza Prato
- Pescatori Silvano
- Pivatello Maurizio Verona
- Polini Andrea
- Prandi Giacomo
- Ranalli Paola Chieti
- Rosati Cesare Roma
- Rosselli Manuela Pistoia
- Rossi Fernanda
- Saggini Colò Madera Prato
- Sardelli A. Maria Firenze
- Stradini Annalisa Pesaro
- Tassi Nadia Ferrara
- Tuci Andrea Sesto Fiorentino
- Vallati Lenio Grosseto
- Venturi Bruno Rocca San Casciano
Sezione Poesia - Premio speciale
- Mattera Adriano Novaro
 
Sezione Poesia - Segnalazione con medaglia
- Alessi Gaetano Torino
- Armani Mirella Lucca
- Basti Daniela Chieti
- Benedetti Michele Lucca
- Bertin Roberto
- Bianciardi Graziella Scandicci
- Bifulco Luisa Napoli
- Biondi Edilio
- Bordoni Davide Bergamo
- Bottini Armida
- Bresciani Mario Lucca
- Briglia Chiarina Clara Milano
- Caiazzo Vincenza Anna
- Caselgrandi Carla Genova
- Caselli Lorenzo Prato
- Catalano Pietro Roma
- Catanzaro Giuseppa Torino
- Celletti Alessandro
- Corsi M. Teresa Prato
- De Paolis Guido Roma
- Del Vecchio Reginaldo Firenze
- Dell'Acqua Francesco Napoli
- Eller Vainicher Rita Firenze
- Faini Manila Roma
- Falleni Monti Alberta
- Ferriello Enza Prato
- Fortuna Mario Pisa
- Franchi Umberto Lucca
- Ganci Mario
- Gasparini Giuliana Reggio Emilia
- Giannini Alba Firenze
- Giugliano Carlotta Roma
- Gualtieri Romano Reggio Emilia
- Guerrieri Marcello Livorno
- Ingemi Andrea Messina
- La Face Antonino
- Maffei Mario
- Marani Moreno Perugia
- Marchesotti Mauro Varese
- Marianni Franca
- Martinelli Nadia Lucca
- Matarazzo Pierfrancesco Roma
- Mezzetti Marco Bologna
- Montarese Neda
- Murgia Adelaide Nuoro
- Musetti Francesco Lucca
- Negri Ada Buttiglione
- Nesi Piero Altopascio
- Olivari Emilio Milano
- Paliaga Attilio Udine
- Palombo Clelia
- Paolini Dabizzi M. Grazia Pistoia
- Pascetta Donato Potenza
- Pasquinelli Umberta Altopascio
- Passa Roberta
- Pelli Daniela Lecce
- Pitzalis Andrea Caserta
- Poldelmengo Wally Firenze
- Polloni Marisa Lucca
- Ponti Gualtiero Biella
- Porfirio Gasbarro Elio Ciampino
- Quaquero Chiara Ragusa
- Recchi Edoardo
- Romani Giuliana Terni
- Rossetti Ietta Marta Maria Prato
- Rossetti Oscar Biella
- Rossi Gloria Maria
- Ruggeri Angelo
- Ruggeri Maria Teresa Lucca
- Seghetti Patrizia
- Severo Marianna
- Simoncini Simonetti Firenze
- Sorrentino Luca
- Stanganelli Sara Firenze
- Stocchi Roberto
- Tani Maddalena Vicenza
- Tesauro Roberto Cuneo
- Tofani Patrizia Firenze
- Vallerin Barbara Pavia
- Verdi Dino
- Violini Bora Emilia Macerata
- Vitalone Mimma Prato
Sezione Poesia edita
-1 Di Giacomo Umberto Maria Empoli
-2 ex aequo Colonna di Stigliano Giovanna Bee
-2 ex aequo Faggioli Mara Scandicci
-2 ex aequo Tafuri Antonietta Roma
-3 ex aequo Bartone Elena Cosenza
-3 ex aequo Breschi Danilo Pistoia
-3 ex aequo Druschovic Umberto Sarre
-3 ex aequo Petrillo Ciucci M. Adelaide Pisa
 
Sezione Poesia edita - Menzione d’onore
- Aglietti Lidia Firenze
- Baiotto Marco
- Cabras Maria Grazia Pontassieve
- Campiselli Angelo Roberto
- Chigiotti Mario Grosseto
- Cianflone Maria Catanzaro
- Cinti di Paolo Isabella Piacenza
- Cinti di Paolo Tommaso Piacenza
- Coppone Filadelfo Catania
- Costa Piero Torino
- Galasso Motolese Giuseppina Taranto
- Grezzo Giulio Dario Venezia
- Horn Baldelli Isabella Firenze
- Lando Marco Trento
- Martino Maria Franca
- Maugeri Giusy Siracusa
- Minissi Riccardo Roma
- Ortali Azelio Empoli
- Salanitri Anna Maria
- Tavcar Giovanni Trieste
- Torregiani Grilli Novella Porto Recanati
- Turco Claudia Manuela
Sezione Poesia edita - Premio speciale
-ad memoriam Urso Ignazio Padova
-alla Carriera Barbieri Sergio Voghera
-della Giuria in memoriam Gatti Alberto Biella
-Presidente della giuria Rossi Aldo G.B. Genova
 
Sezione Poesia edita - Segnalazione con medaglia
- Bufalini Pericoli Ada Perugia
- Cerroni Rossella Frosinone
- Cesari Irma Torino
- Da Ros Luigi Treviso
- Garbarini Armando Pavia
- Gombini Giuseppina Latina
- Montocello Nagliati Adriana Ferrara
- Pelegalli Antonio
- Poldelmengo Wally Mirella Firenze
- Rughi Beniamino Perugia
- Tarsia Andrea Cosenza
- Tomei Emilio
Sezione Poesia edita - Segnalazione di merito
- Campello Anna Maria Genova
- Cremona Renzo Venezia
- Dho Bono Maria Imperia
- Fabris Roberto Trapani
- Ferretti Marta Milano
- Gasparrini Anna Macerata
- Incudine Anna Roma
- Landucci Patrizia Lucca
- Lello Roberto Catania
- Lombardi Domenico Lucca
- Manzoni di Chiosca Giacomo Trento
- Nemo Nino Biella
- Nuscis Giovanni Sassari
- Omodei Fiorangela Lecco
- Panaro Serena Alessandria
- Petri Giampiero Livorno
- Scilio Giovanni Ragusa
- Zanon Maurizio Venezia
 
Sezione Poesia inedita
-1 Lombardini Chiara Carrara
-1 ex aequo Panaro Serena Acqui Terme
-2 Quarcioli Andrea Sesto Fiorentino
-3 Dal Torrione Ginevra Viareggio
Sezione Poesia inedita - Menzione d’onore
- Bastieri Irene Arezzo
- Belsito Christopher Genova
- Neri Gabriella Arezzo
- Tacconi Niccolò Prato
- Tinelli Barbara
 
Sezione Poesia sul tema
-1 Magnavacca Anna Aulla
-2 Tongiorgi Silvia Impruneta
-3 Giannini Alba Firenze
Sezione Poesia sul tema - Menzione d’onore
- Assini Adriana Roma
- Favati Anna Pisa
- Guerrieri Marcello
- Paolini Dabizzi Mariagrazia Pistoia
 
Sezione Poesia sul tema - Segnalazione con medaglia
- Bruni Marco Grosseto
- Cordovani Tea
- Cosco Antonio
- Ghilardi Vincenti Edda Bergamo
- Muzzi Neva
- Perotto Fiorenza Prato
- Pieroni Falcaro Maria Bologna
- Redditi Asmara Livorno
- Testai Luciano
Sezione Poesia sul tema -Segnalazione di merito
- Bottarelli Adriano Novara
- Cervellera Edvige
- Maffeo Mario
- Montarese Neda
- Murgia Adelaide Nuoro
- Parrini Zefi
- Poggiali Adriana
- Schiavone Edio Felice
 
Sezione Poesia sullo sport
-1 De Strobel Arnaldo Roma
-2 Consoli Carmelo Firenze
-3 Ponti Gualtiero Biella
Sezione Poesia sullo sport - Menzione d’onore
- Giugliano Fiore Firenze
- Morello Cocchi Maria Luisa
- Simoncini Nicola Lucca
- Tofani Patrizia Firenze
 
Sezione Poesia sullo sport - Segnalazione con medaglia
- Bassani Maurizio
- Dazzi Sandra Lucca
- Montuori Gaetano
- Paolini Dabizzi Mariagrazia Pistoia
- Sabatino Antonio Firenze
Sezione Poesia sullo sport - Segnalazione di merito
- Foruna Mauro
- Gilardetti Franco Pistoia
- Guerrieri Marcello Livorno
- Magri Michele
- Moscatelli Franco Pistoia
- Murgia Adelaide Nuoro



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2017 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza