Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

NATALE - CITTÀ DI TREMESTIERI ETNEO

Edizione 30 / 2018

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Poesia in lingua italiana
-1 Taioli Angelo Voghera
-2 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
-segnalazione Di Mauro Antonio Catania
-segnalazione Salamone Paolo Pelagonia
-segnalazione Spinnato Gaetano Mistretta
Sezione A1 - Poesia giovane
-1 Glisolia Lia Saracena
-segnalazione Minissale Chiara Tremestieri Etneo
 
Sezione B - Poesia in lingua siciliana
-1 Lia Gaetano Monterosso Almo
-2 Neri Margherita Cefalù
-segnalazione Pappalardo Giuseppe Palermo
-segnalazione Vasta Francesco Riposto
Sezione C - Grafica infanzia e primaria
- Aiello Serena Tremestieri Etneo
- Allegra Damiano Tremestieri Etneo
- Di Mauro Andrea San Pietro Clarenza
- Musumeci Lorenzo Tremestieri Etneo
- Oliva Ennio Belpasso
- olonna Giorgia Tremestieri Etneo
- Pizzoni Diletta Tremestieri Etneo
- Saviano Christian Tremestieri Etneo
- Scola Irene Tremestieri Etneo
 
Sezione C - Grafica sc secondaria 1° e 2° grado
- Bonanno Vittoria Tremestieri Etneo
- Buccheri Giulia Tremestieri Etneo
- Catalfo Edoardo Tremestieri Etneo
- Fichera Enrica Tremestieri Etneo
- Seria Gaia Maria Tremestieri Etneo
-finalista Albuquerque dos Santos Reryda
-finalista Arnaud Carla
-finalista Asero Riccardo
-finalista Banfi Letizia Ginevra
-finalista Blanco Matteo
-finalista Bossone Sofia
-finalista Cannavò Gabriele
-finalista Catania Alessandro
-finalista Ciliberti Lodovica
-finalista Cilmi Nadia
-finalista D'Emanuele Arianna
-finalista Di Mauro Andrea
-finalista Faranca Marco
-finalista Feffara Elisabetta
-finalista Ferrara Giuseppe
-finalista Finocchiaro Alessandro
-finalista Folisi Martina
-finalista Foranna Fabiana
-finalista Formica Valentina
-finalista FotiCuzzola Andrea
-finalista Franco Enrico
-finalista Gangemi Leonardo
-finalista Gentile Gabriele
-finalista Geraci Giovanni
-finalista Ghidapui Nasim
-finalista Giuffrè Ama
-finalista Giuffrè Giuseppe
-finalista Gotti Giorgia
-finalista Leone Federica
-finalista Maccarone Elena
-finalista Manca Simone
-finalista Marcadante Martina
-finalista Miletto Marta Maria
-finalista Panzera Emma
-finalista Percolla Simone
-finalista Perdicaro Fabrizio
-finalista Prezzavento Gabriele
-finalista Principato Federica
-finalista Privitera Gloria
-finalista Privitera Martina
-finalista Rapisarda Gioele
-finalista Romano Costanza
-finalista Romeo Alberto
-finalista Saitta Olivero
-finalista Sambataro Giorgia
-finalista Sciuto Giulio
-finalista Scorcipino Carola
-finalista Sorbello Francesc
-finalista Squillaci Gaia
-finalista Tiglio Francesco
-finalista Todaro Ivana
-finalista Tomarchio Gabriele
-finalista Vella Asia
-finalista Zappalà Erika
-Targa d'Inessa M. Teresa di Calcutta Circolo Didattico Belpasso
Sezione C - Poesia sc sec. 1° e 2° grado
- Caruso Adriano Tremestieri Etneo
- Loria Gaia Tremestieri Etneo
- Marciello Lucrezia Tremestieri Etneo
-Menzione speciale Coci Kevin San Giovanni La Punta
-Menzione speciale Ferro Martina Catania
-Targa p. Consoli Covitto Cutelli Liceo classico europeo Catania
 
Sezione C - Scuola primaria
- Cipolla Gaia Tremestieri Etneo
- Folisi Martina Tremestieri Etneo
- Giunta Raimondo Tremestieri Etneo
- Scuderi Giada Belpasso
- Tomasello Cassandra Belpasso

Premio/Concorso 
Literary © 1997-2019 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Gerenza