Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ARCOBALENO DELLA VITA, L'

Edizione 04 / 2005

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione A - Narrativa
-1 Mazzon Rita Padova
-2 Pallocca Roberto Marino
-3 ex aequo Bianco Bruno Montegrosso d’Asti
-3 ex aequo Schiaffini Monica Sestri Levante
Sezione A - Narrativa - Segnalazioni
- Biagini Maurizio Savona
- Borghi Stefano Milano
- Cancan Anna Chirignago
- Capponi Barbara Montecosaro
- Cerro Bruna Savona
- Flumiani Maria Cristina Milano
- Giomi Isabella Ostia
- Liciardi Roberta Torino
- Mantovani Siro Sermide
 
Sezione B - Poesia
-1 Aliprandi Mario Olginate
-2 Giovelli Maria Francesca Caorso
-3 ex aequo Gioia Alessandro Cansatessa
-3 ex aequo Lazzerotti Bruno Milano
-3 ex aequo Sturlese Walter Pisa
Sezione B - Poesia - Segnalazioni
- Adelaide Giuseppe Ingemi
- Avena Gaetano Bitonto
- Bertozzi Gabriele Fano
- Di Stefano Valentina Roma
- Floresta Francesco Anzio
- Gottardi Renato Cembra
- Grandini Pier Paolo San Giovanni in Persiceto
- Mangiantini Floriano Firenze
- Marannino Angela Rovigo
- Merciai Giampaolo San Marcello
- Monaco Angelo Vigonza
- Ottino Smò Wanda Torino
- Ranalli Giuseppina Candiolo
- Schiaffini Monica Sestri Levante
- Schiavi Enzo Carenazzo
- Soldà Giacomo Mestre
- Stracuzzi Giuseppe Mistelbach - A
- Tagliabue Ida Brescia
- Vaccaro Michele Pompei
 
Sezione C - Narrativa under 18
-1 Tappari Benedetta Forlì
-2 Piras Carmen Pura
-3 ex aequo Bramati Elisa Ponteranica
-3 ex aequo Canchero Sara Genova
Sezione C - Narrativa under 18 - Segnalazioni
- Costanzelli Carlo Sermide
- Cuminatto Chiara Campi Bisenzio
- Mercurelli Francesco Roma
- Perini Beatrice Marghera
 
Sezione D - Poesia under 18
-1 Craveo Carol Saluzzo
-2 Panaro Serena Borgomanero
-3 Grazia Giovanna Venosa
Sezione D - Poesia under 18 - Segnalazioni
- Bramati Elisa Ponteranica
- Cuminatto Chiara Campi Bisenzio
- Legnetti Carolina Corigliano Calabro
- Melchiori Arianna Mezzolombardo
- Mercurelli Francesco Roma
- Riccardi Fabio San Martino Siccomario
- Teson Paola Boscochiaro
 
Sezione E - Silloge inedita
-1 Bottaro Giovanni Pisa
-2 Cardillo Anna Maria Roma
-3 De Stefano Simona Napoli
Sezione E - Silloge inedita - Segnalazioni
- Callegaro Franco Adria
- Casadei Franco Cesena
- Cecon Alberto Staranzano
- San Angelo Anzano del Parco
- Spagnoli Raffaello Bovezzo
 
Sezione F - Haiku
-1 Smò Luciano Torino
-2 Spagnoli Raffello Bovezzo
-3 Soldà Giacomo Mestre
Sezione F - Haiku - Segnalazioni
- Bollesi Alice Morrovalle Scalo
- Di Stefano Valentina Lucera
- Ferlini Vanes Imola
- Gambini Giuseppe Torre del Greco
- Matera Annamaria Cosenza
- Riotto Mita Bannia
- Santorsola Rocco Battipaglia
- Scarparolo Maria Elsa Vicenza
 
Sezione Premi speciali
-Autore anziano Businello Giovanna Venezia
-Giovane autore Lovelli Margherita Torino
-Presidente della giuria Rossetti Clara Chirignago
-Ragazzi Sc. elementare Anna Frank IV A Sesto San Giovanni
-Ragazzi Sc. elementare Anna Frank IV B Sesto San Giovanni
-Ragazzi Sc. elementare Martiri V B Sesto San Giovanni
-Ragazzi Sc. elementare Martiri V D Sesto San Giovanni
-Scuole Sc. elementare di Stornarella



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza