Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ARCOBALENO DELLA VITA, L'

Edizione 06 / 2007

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Giovani stranieri
-1 D'Aprano Salvatore Montreal - C
-2 Becci Dario Mannheim - D
-3 Arba Samuele Catalunya - E
Sezione Giovani stranieri - Menzion d’onore
- Aprile Maria Melbourne - Aus
- Coppola Franco Melbourne - Aus
- Li Volti Guzzardi Giovanna Melbourne - Aus
 
Sezione Giovani stranieri - Premio speciale
- Santini Sonia Ticino - Ch
Sezione Haiku
-1 Basti Daniele Chieti
-2 Scarparolo Maria Elsa Vicenza
-3 Sello Luisa Udine
-4 Consolo Anna Maria Carnago
-5 Meeten Nasr Milano
 
Sezione Haiku - Menzione d’onore
- Bettozzi Armando Roma
- Borroni Cangelli Giulia Castellanza
- Colognesi Sara Emanuela Treviso
- Ferlini Vanes Imola
- Gambini Giuseppe Garbagnate Milanese
- Rossi Andrea Sestri Levante
- Spagnoli Raffaello Bovezzo
- Temporal Marina Milano
- Villa Antonio Formia
Sezione Poesia
-1 Vitto Leonardo Rivignano
-2 Finessi Augusto Serravalle
-3 Schiaffini Monica Sstri Levante
-4 Spagnoli Raffaello Bovezzo
-5 ex aequo Domenella Mauro Castelfidardo
-5 ex aequo Rossi Andrea Sestri Levante
 
Sezione Poesia - Menzione d’onore
- Albano Francesco Pignola
- Battistel Gianluca Bolzano
- Cantoni Lorenza Salvirola
- Casadei Franco Cesena
- Castelluccia Michela San Raffaele Cimena
- Dall'Ospedale Maura Pianello Val Tidone
- Nardo Anna Roccagloriosa
- Nascimbeni Adriano Udine
- Pasquini Matteo Coriano
- Santarelli Anna Rieti
- Vaccaro Michele Pompei
Sezione Poesia giovani
-1 Quagliato Filippo Lusia
-2 Santoro Giovanni Sesto San Giovanni
-3 Capella Laura Saint-Raphael - F
-4 Ciochi Elisa Sesto San Giovanni
-5 Petrosino Arianna Bari
 
Sezione Poesia giovani - Menzione d’onore
- Abitante Vincenzo Tursi
- Bozzolan Elena Vigonovo
- Cavallari Beatrice Comacchio
- De Rosa Mario Meta
- De Silva Stefania Sesto San Giovanni
- Guerranti Carlotta Poggibonsi
- Hu Stefano Sesto San Giovanni
- Malfatto Jessica Paderno Dugnano
- Piscozzo Davide Sesto San Giovanni
- Scucchia Davide Sesto San Giovanni
Sezione Premio alla cultura
- Diedo Emilio Ferrara
 
Sezione Premio dell’Assessorato Attività promozionali
- Saint-Exupèry Lyceè Saint-Raphael - F
- Virgilio Canzi Biblioteca dei Ragazzi Sesto San Giovanni
Sezione Premio speciale giovani
- Albani Chiara Cernusco sul Naviglio
- Don Clemente Istituto Carugate
 
Sezione Premio speciale scuole
- Giorgina Saffi Scuola secondaria di secondo g Forlì
- O.R. Pighin Scuola primaria Lusia
- Oriani Scuola primaria Sesto San Giovanni
- S. Caterina da Siena Scuola primaria Sesto San Giovanni
Sezione Racconto o prosa
-1 Bilei Elisabetta Favaro Veneto
-2 Ravagnan Massimo Mestre
-3 Villa Antonio Formia
-4 Scanavacca Giovanni Lendinara
-5 Mazzon Rita Padova
 
Sezione Racconto o prosa - Menzione d’onore
- Fort Alessandro Treviso
- Frabbi Laura Bosco Mesola
- Fuso Enzo Rovigo
- Marzullo Gaetano Gravina di Catania
- Scanavacca Giovanni Lendinara
- Vallati Lenio Sesto Fiorentino
- Viscardi Alessio Napoli
- Zupi Giuseppina Roma
Sezione Racconto o prosa - Premio del Presidente
- Gennuso Melina Massa Lombarda
- Palumbo Maria Bologna
 
Sezione Racconto o prosa - Premio speciale
- Appignanesi Laura Ancona
- Crepaldi Giulia Adria
Sezione Racconto o prosa - Premio speciale della Giuria
- Lupo Marco Roma
 
Sezione Racconto o prosa giovani
-1 Iovino Marcellino Casaluce
-2 Noir Cèline Saint-Raphael - F
-3 Stefani Ilaria Forlì
-4 Palma Bicchierri Giusy San Giorgio Jonico
-5 Maggiolo Lisa Frasinelle Polesine
Sezione Racconto o prosa giovani - Menzione d’onore
- Astengo Federica Genova
- Bandiera Giorgia Castelfranco Veneto
- Bernard Gwendoline Saint-Raphael - F
- Bicchierri Rossella San Giorgio Jonico
- Bolognese Giulia Gavello
- Catagna Giulia Montuolo
- Costanzelli Carlo Sermide
- Giannone Francesco R. Roma
- Priante Anna Montorso Vicentino
- Santini Sonia Ticino - Ch
- Zolfanelli Daniele Nontecalvoli
 
Sezione Racconto o prosa giovani - Premio speciale
- Filippi Elisa Santa Giustina in Colle
Sezione Silloge inedita
-1 De Poli Mattia Rovigo
-2 Montagnoli Renzo Virgilio
-3 Brunetti Francesco Chiavari
-4 Milazzo Giorgio Padova
-5 Vettorello Rodolfo Milano
 
Sezione Silloge inedita - Menzione d’onore
- Becci Dario Mannheim - D
- Bruno Luigi Ischia
- Casadei Franco Cesena
- Dell'Ospedale Maura Pianello Val Tidone
- Domenella Mauro Castelfidardo
- Gambini Giuseppe Garbagnate Milanese
- Golinelli Luigi San Felice sul Panaro
- Lucci Maria Roma
- Penso Mara Mestre
- Pretolani Cristian Forlì
- Rifici Stefania Sabrina Capo d’Orlando
- Rossi Maria Angela Scandicci
- Toglia Francesca Napoli
- Vaccaro Michele Pompei



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza