Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ARCOBALENO DELLA VITA, L'

Edizione 07 / 2008

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Haiku
-1 Soldà Giacomo Mestre
-2 Domenella Mauro Castelfidardo
-3 Cenisi Luca Pordenone
-4 Binelli Grazia Rovereto
-5 ex aequo Baccini Fabiano Milano
-5 ex aequo Lavarini Anna Maria Verona
Sezione Haiku - Menzioni d’onore
- Bilei Elisabetta Mestre
- Consolo Anna Maria Carnago
- Gennaro Roberto Genova
- Tombacco Carla Trivignano
- Zen Serenella Romano d’Ezzelino
 
Sezione Libro edito
-1 Montagnoli Renzo Mantova
-2 Nasr Meeten Milano
-3 Milazzo Giorgio Padova
-4 Leoni Stefano Forlì-Cesena
-5 Sapia Sonia Roma
Sezione Libro edito - Menzione d’onore
- Cenisi Luca Pordenone
- Cerro Bruna Savona
- Di Mattia Rosaria Pescara
- Diedo Emilio Ferrara
- Ermiio Pasquale Cosenza
- Marconi Fulvia Ancona
- Vettorello Rodolfo Milano
- Vinante Gianfranco Padova
 
Sezione Poesia
-1 Villa Antonio Latina
-2 Lazzerotti Bruno Milano
-3 Giovelli Maria Francesca Caorso
-4 Monari Tiziana Prato
-5 Berto Mario Conselve
Sezione Poesia - Menzione d’onore
- Barbera Pietro Trapani
- Bassi Elisa Collecchio
- Di Pilato Grazia Bisceglie
- Fedele Francesco Bagnara
- Ghirotto Michele Rovigo
- Montagnoli Renzo Mantova
- Piccinini Elena Brescello
 
Sezione Poesia giovani
-1 Orlandi Rossi Marta San Giovanni Valdarno
-2 Ellena Maria Reggio Calabria
-3 Di Bartolomeo Luca Agropoli
-4 ex aequo Bertini Luca Torrette
-4 ex aequo Filippi Elisa Santa Giustina in Colle
-5 Sirop Marine Saint-Raphael - F
Sezione Poesia giovani - Menzione d’onore
- Fabozzi Daniele Villa Literno
- Ruccione Maria Rita Palermo
- Venturini Anna Palmanova
- Villa Astrid Formia
 
Sezione Premio speciale
-Casa editrice Gava Edizioni di Chiara Alivernini Roma
-della Giuria Vettorello Rodolfo Milano
-Giovani Bertini Luca Torrette
-Haiku Binelli Grazia Trento
-Poesia Zoppellaro Maria Teresa Lendinara
-Presidente della giuria Galli Federica Reggio Emilia
-Presidente della giuria Nadaes Marques Regina Milano
-Racconto Fontana Massimo Valdagno
Sezione Racconto
-1 Villa Antonio Formia
-2 Scanavacca Giovanni Lendinara
-3 Montagnoli Renzo Mantova
-4 Bertollo Paolo Ponzano Veneto
-5 Bilei Elisabetta Mestre
 
Sezione Racconto - Menzione d’onore
- Cutini Manuele Monsummano Terme
- Domenella Mauro Ancona
- Ficco Laura Assemini
- Fuso Enzo Rovigo
- Matera Annamaria Cosenza
- Mazzon Rita Padova
- Pierotti Loredana Trento
- Pinna Fabio Codroipo
- Scanavacca Giovanni Lendinara
- Tagliabue Ida Brescia
Sezione Racconto giovane - Menzione d’onore
- Lahmar Sarah Francia
- Le Bihan Karen Francia
 
Sezione Racconto giovani
-1 Santini Sonia Rivera - CH
-2 Antoci Clara Incisa Valdarno
-3 Villa Astrid Latina
-4 Ferraioli Marina Francia
-5 Prisciandaro Simona Palese
Sezione Sezione estero
-1 Braidot Ivan Argentina
-2 Aprile Maria Australia
-3 Pacione Maria Piera Francia
 
Sezione Sezione estero - Menzione d’onore
- Beker Simon Fabian Huanuco - Perù
- D'Aprano Salvatore Montreal - Can
- Gallo Laura Regina Buenos Aires - Arg
- Kallco Arjan Korce - Alb
- Mongillo Pasquale Mordbio Inferiore - CH
- Solomos Gaia Saint-Raphael - F
Sezione Sillege inedita - Menzione d’onore
- Crespi Andrea Torino
- Domenella Mauro Castefidardo
- Falanga Gabriella Giulianova
- Golinelli Luigi Padova
- Mele Annabella Novara
- Milazzo Giorgio Padova
- Montagnoli Renzo Virgilio
- Sannipoli Daniela Formia
 
Sezione Silloge inedita
-1 Lemmi Pier Luigi Prato
-2 Cecchi Ida Barberino del Mugello
-3 Maglio Antonio Modena
-4 Diedo Emilio Ferrara
-5 Trabucco Alice Genova



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza