Servizi
Contatti

Eventi


Informazioni
Calendario
Indice
Trova Premio/Concorso
Trova Vincitore
Premio/Concorso

ARCOBALENO DELLA VITA, L'

Edizione 08 / 2009

I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
 
Sezione Haiku
-1 De Gregorio Anna Elisa Ancona
-2 Domenella Mauro Castelfidardo
-3 Penso Mara Venezia
-4 Soldà Giacomo Mestre
-5 Malpetti Mario Mantova
Sezione Haiku - Segnalazioni
- Basti Daniela Chieti
- Cappellaro Lara Verona
- Castrini Alberto G. Brescia
- Cenisi Luca Cordenons
- Cervini Stefano Bologna
- Marano Agostino Napoli
- Vaccaio Michele Pompei
 
Sezione Intercultura
- Molla Imelda Vicenza
- Motta Daniele Melbourne (AUS)
- Ricci Pierbruno Chieti
-1 De Angelis Corsini Aminah Perugia
-2 Li Volti Guzzardi Giovanna Melbourne 8AUS)
Sezione Intercultura - Segnalazioni
- Akel Gian Federico Narvik (N)
- Aprile Adam Melbourne (AUS)
- Aprile David Melbourne (AUS)
- Berchina Aliona Lucca
- D'Aprano Salvatore Montreal (CAN)
- Elias Cathy Ann Chicago (USA)
- Fataki Astrid Caserta
- Schiavone Achille Brindisi
- Trendafilova Kalina Sofia
 
Sezione Libro edito
-1 Montagnoli Renzo Virgilio
-2 Golinelli Luigi San Felice sul Panaro
-3 Gennari Ennio Padova
-4 Provenzano Marisa Catanzaro
-5 Zanin Simone Fiume Veneto
Sezione Libro edito - Segnalazioni
- Arena Liliana Napoli
- Ciorboli Donatella Selvazzano Dentro
- Gazzetto Bernardinello Olga Vigodarzere
- Penso Mara venezia
 
Sezione Narrativa
-1 De Cortes Mirella Cagliari
-2 Panzieri Rosalba Torricella in Sabina
-3 Lemmi Pier Luigi Prato
-4 Saviano Andrea Bassano del Grappa
-5 Maltese Anna Casa Santa Erice
Sezione Narrativa - Segnalazioni
- Castellano Vittorina Pescara
- Dal Santo Vittorina Lonigo
- Dorattiotto Daniele Musile di Piave
- Fortunati Diego San Giorgio a Cremano
- Fuso Enzo Lendinara
- Giordanino Aldo Asti
- Passarella Nicoletta Rosolina
- Porcellato Ketty Cercarese Santa Croce
- Pulvini Michael Noventa Vicentina
- Rovini Maurizio Pisa
- Sabbadin Linda Este
 
Sezione Narrativa giovani
-1 Bertini Luca Ancona
-2 Barletta Sara Ester Assemini
-3 Fiorentin Laura Dueville
-4 Filippi Elisa Santa Giustina in Colle
-5 Spinedi Stella Ligornetto (CH)
Sezione Narrativa giovani - Segnalazioni
- Novara Simone Genova
- Stocchiero Duilio Melbourne (AUS)
 
Sezione Poesia
-1 Soldà Giacomo Venezia
-2 Mosconi Francesco Maria Icrea
-3 Scanu Selene Mariano Comense
-4 Bizzarri Danilo Magnacavallo
-5 Nardin Donatella Cavallino Treporti
Sezione Poesia - Segnalazioni
- Bristol Martinenghi Ivana Spotorno
- Castelluccia Michela San Raffaele Cimena
- De Cortes Mirella Cagliari
- Fini Silvano Riolunato
- Ghirotto Michele Rovigo
- Golinelli Luigi San Felice sul Panaro
- Panzieri Rosalba Torricella in Sabina
 
Sezione Poesia giovani
-1 Di Bartolomeo Lucia Agropoli
-2 Chiarlitti Carola Roma
-3 Conficoni Edoardo Forlì
-4 Artioli Eleonora Finale Emilia
-5 Vannucchi Giulia Viareggio
Sezione Poesia giovani - Segnalazioni
- Fiorentin Laura Dueville
- Ilari Giulia Vignola
- Rota Nodari Mariaelena Palazzago
- Sanna Alessia Villamar
 
Sezione Premi speciali
-comune e pro loco Scanavacca Giovanni Lendinara
-della critica Leoni Stefano Forlì
-della giuria Carosi Giuliano Appignano del Tronto
-per l'infanzia Panzini Paola Forlì
-presidente della giuria Dallospedale Maura Pianello Val Tidone
-scuola Fina Daniela Taurisano
-scuola Tabellione Marco Pescara
Sezione Premio speciale giovani
-piccolo poeta Barioni Maria Vittoria Costa
-poesia fantastica Caiazzo Veronica Clivio
-poesia musicale Bertini Luca Ancona
-prosa poetica Lenzi Arianna Brescia
-racconto Mosca Federica Castel Rinaldi
 
Sezione Silloge di poesia inedita
-1 Domenella Mauro Castelfidardo
-2 Falzari Franco Romano Camino al Tagliamento
-3 Finessi Augusto Serravalle
-4 Cenisi Luca Cordenons
-5 Vitto Leonardo Rivignano
Sezione Silloge di poesia inedita - Segnalazioni
- Campioli Giancarlo Reggio Emilia
- Rosselleti Andrea Castel Viscardo



Premio/Concorso 
Literary © 1997-2022 - Issn 1971-9175 - Libraria Padovana Editrice - P.I. IT02493400283 - Privacy - Cookie - Gerenza